Контактные линзы для чувствительных глаз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Уже 8 лет ношу очки на -2. Очень чувствительные глаза, склонны к красноте. Много работаю за компьютером. Недавно решила перейти на контактные линзы. Купила Air Optix Aqua. Началось с дискомфорта, ощущала линзы в глазах, затем стало резать веки изнутри, глаза покраснели и стали слезиться, веки опухли. Очень хочу носить линзы, но уже боюсь. Какие линзы вы могли бы посоветовать для чувствительных глаз? Заранее благодарю.
Теги: линзы для очень чувствительных глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 июля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-31 17:20
Здравствуйте! "Чувствительность" глаз может быть обусловлена либо хроническим конъюнктивитом, либо склонностью организма к аллергическим реакциям, либо синдромом "сухого" глаза. В первом случае необходимо сдавать мазок со слизистой глаза на выявления инфекции (хламидии, микоплазмы, аденовирус, герпес вирус, грибы) и проводить целенаправленное лечение- только после этого возможно возобновление ношения контактных линз. Во втором случае необходимо посетить аллерголога и пробовать разные фирмы контактных линз (лучше не однодневных, а линз плановой замены) и растворов, чтобы найти те, на которые не будет аллергии (обязательно под прикрытием противоаллергических капель, например, Опатанол в случае аллергической реакции). В третьем случае ношение контактных линз возможно только в случае легкой степени синдрома "сухого" глаза и при обязательном многократном использовании увлажняющих капель в течение дня (в этом случае лучше пробовать линзы Biofinity или Pure Vision 2HD). Для установки диагноза и выбора дальнейшей тактики необходимо посетить офтальмолога.