Закисает глаз при ношении контактных линз

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Линзы ношу лет 10, все хорошо было. Теперь одеваю линзу глаз закисает и линза начинает подниматься под веко. Что это может быть и какие лекарство прокапать?
Теги: закисают глаза при ношении линз, в линзах закисают глаза, ношу линзы закисают глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июня 2014 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-06 15:55
Здравствуйте! Это конъюнктивит-инфекционное воспаление слизистой оболочки. Чтобы оно не перешло в более серьезное воспаление роговицы (кератит), нужно обязательно его лечить. Те линзы, которые вы сейчас носите нужно выбросить, не зависимо от срока их ношения (они инфицированы, и при надевании после лечения вызовут повторное возникновение той же инфекции). Пока воспаление не устранено до конца, контактные линзы носить нельзя категорически. Начните капать 5 раз в день Офтаквикс (Левофлоксацин) в течение 3 дней, затем перейдете на 3х кратное закапывание в течение 4 дней. Параллельно с этим, отступив 15 мин от предыдущих капель 2 раза в день Опатанол и на ночь за нижнее веко Тетрациклиновую мазь 1%. Это тоже на 7 дней. Обязательно покажитесь офтальмологу.
Олеся 2014-06-10 06:47
Огромное спасибо за консультацию.
Ника 2015-06-02 00:04
Здравстуйте, последнее время к середине дня как ношу линзы начинают закисать глаза, когда снимаю на ночь утром с трудом открыть могу глаза от того что слипаются за ночь от закиси, линзы меняла на другую фирму в том числе все равно продолжается
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-15 23:41
Здравствуйте, Ника! У вас с большой вероятностью инфекционный конъюнктивит. Носить контактные линзы в такой ситуации очень опасно. Нужно незамедлительно начинать лечение и выбросить начатую пару линз вместе с контейнером и пинцетом, а также тушь для ресниц или др. принадлежности, контактирующие с глазом непосредственно (на них сохраняется инфекция). Начинать новую пару линз только после полного выздоровления, засвидетельствованного офтальмологом. До визита к врачу можете начать капать Офтаквикс или Вигамокс или Флоксал или Тобрекс или Ципромед 4 раза в день (эти капли нужно капать не менее 7 дней).