Покраснение глаз при ношении контактных линз

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Я ношу мягкие контактные линзы уже около 6 лет. Где-то неделю назад у меня появилось такое чувство, как будто у меня порвалась линза и шкрябает глаз. Потом он начал краснеть от зрачка ко внешнему уголку. Я поменяла линзы на новые. Сначала несколько часов всё было нормально, а потом ситуация повторилась, никаких выделений из глаза нет. Но на этот раз у меня получилось снять линзы только часа через 3. Мне посоветовали закапать в глаз (без линзы) "Офтальмодек". Я капала по 2 капли 4-5 раз в день на протяжении 3 дней (линзы я не носила). Потом я одела линзы и всё было нормально. Но через 4 дня глаз опять покраснел и такое чувство, как будто в глазу ресница. Что это может быть? Спасибо за совет!
Теги: коньюктивит, кератит, глаза, покраснели, покраснел глаз, покраснение глаз при ношении линз, покраснение глаза при ношении линз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 апреля 2012 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-05-04 21:58
Здравствуйте! Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сходить на полноценный осмотр к офтальмологу. При ношении контактных линз нередко возникают проблемы инфекционно-воспалительного характера. Подобные жалобы могут быть и при конъюнктивите, и, что намного более опасно, при кератите. Ношение линз прекратить однозначно до полного излечения. И призываю вас НИКОГДА не капать в глаза капли "по совету", лучше сходить к врачу.
Валерия 2014-08-25 11:28
Врач однозначно прав. Какие могут быть советы, когда речь идет о здоровье. Тем боле зрение так легко испортить или потерять (Я сама ношу линзы, было нечто подобное, но это оказалось небольшое повреждение роговицы. Глаз зажил и снова ношу линзы. На этот раз подобрали Pure Vision2. Они и глаза не сушат, и изображение в них хорошее, и бликов нет (я езжу за рулем и раньше такая проблема периодически возникала в других линзах). И подбирала я их исключительно с доктором, а не по совету друзей или соседей.
Марена 2015-02-14 10:41
Согласна с Валерией. Очень похоже, что у Вас повреждение роговицы. Подобные симптомы у меня были, когда я забыла проконтролировать сухость контактных линз зимой, и также, как и у Вас, мучилась потом с дискомфортом в глазах. Но вовремя обратилась к офтальмологу, он посоветовал гель заживляющий (оздоровляющий роговицу и увлажняющий) - Корнерегель. Тьфу-тьфу, при применении геля этого все неприятные ощущения пропали и больше не возвращаются
Татьяна 2015-05-15 17:37
У меня было покраснение, я думала, что в линзах дело, а оказалось, что в растворе, я и не думала, что это вообще важно. Моя сестра пользуется Biotrue раствором и даже при аллергии носит линзы, я тоже решила его попробовать и действительно почувствовала разницу, глазам намного комфортней. Так что важно ухаживать за линзами хорошо, что бы глаза не краснели.
Мария 2015-05-26 19:23
А у меня как раз дело в линзах было, плохо увлажены они были, поэтому глаза и краснели. Поменяла на Biotrue ONEday и всё хорошо стало, линзы сами по себе удобные очень, не чувствуются на глазах вообще, покраснения не было ни разу, ношу с утра до вечера и хорошо глаза себя чувствуют.
Юлия 2015-07-13 13:33
У меня изредка бывает, что глаза краснеют и ощущение будто бы что-то попало в глаз, а это не так на самом деле. Я вот в таких случаях пользуюсь корнерегелем, хорошо глаза увлажняет и небольшие повреждения роговицы заживляет, моим глазам быстро снова комфортно становится.
Галина 2015-07-14 13:10
Я пользуюсь Pure Vision 2 HD, они очень тонкие, в них потрясающе удобно. А ещё они дышат, если не забывать увлажняющие капли, то покраснения или сухости глаз не будет. Я уже давно их ношу и не нарадуюсь, качество очень хорошее.