Красные сосуды

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: я ношу линзы уже где-то 2-3 месяца(уже молчу про историю как мне их подбирали, сначала неправильно подобрали, я пошла заново и тд), в первый месяц после ношения линз, в конце дня у меня были красные глаза и я по-дурости закапывала их визином на протяжении где-то одного месяца каждый день. Когда я прочитала аннотацию к визину, я ужаснулась, я не знала что это настолько сильное сосудосжимающее средство и его можно применять только 4 дня, я срочно прекратила использование и сразу же на следующий день у меня проявились очень красные сосуды с обоих сторон от зрачка на обоих глазах! Я через неделю побежала к своему офтальмологу, и она сказала что вроде это все от визина, прописала мне витабакт(3 раза в день в течении 5 дней), солкосерил (3 раза в день в течении 10 дней, через 20 дней повторить и тд) и Корнерегель(сказала что можно капать Ежедневно после ношения линз), сказала что краснота пройдет не сразу, уже как 2-ой месяц у меня такие сосудики, когда это пройдёт? Может ещё как то их лечить? Я очень переживаю. Это точно из за визина? Прошу Вашего совета
Теги: видны сосуды в глазу, почему на глазах красные сосуды
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 января 2016 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-01-15 15:50
Добрый день.
Синдром "красных глаз" частое явление при ношение контактных линз. Синдром может иметь инфекционную, аллергическую, токсическую, механическую, гипоксическую природу. Лечение зависит от причины, вызвавшей синдром.
Причин бывает несколько:
1. Гипоксия роговицы. Поскольку снабжение кислородом роговицы осуществляется из омывающей её слёзной жидкости, любая контактная линза будет снижать его поступление в той или иной мере и приводить к гипоксии. Для уменьшения этого состояния рекомендуется применение препаратов искусственной слезы.
2. Аллергический конъюнктивит возникает, как результат гиперчувствительности к какому-либо из компонентов раствора для ухода за линзами. Проявляться он может синдромом «красного глаза», зудом. Такое состояние обычно проходит при прекращении использования раствора.
3. Применение контактных линз иногда вызывает повреждение роговицы. Причиной может быть постоянный стресс эпителиальных (наружных) слоёв этой оболочки глаза, вызванный длительным ношением линз, неаккуратное их снятие или надевание, попадание под край линзы инородных тел, надрывы и неровности на поверхности.
Самое безопасное что можно посоветовать без осмотра препарат искусственной слезы (хило комод, например).
Всего доброго.