Краснеют сосуды после снятия линз

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, ношу линзы полгода. С недавних пор начали появлятся красные сосуды, после того как снимаю линзы. Длится это где то 2 недели. Скажите пожалуйста как быть?
Теги: линзы, сосуды, после ношения линз краснеют глаза, красные сосуды после линз, краснеют сосуды глаз после линз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 апреля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-04-19 22:27
Здравствуйте! Тут большое значение имеет тип линз, которые вы носите (мягкие или жесткие), степень их кислородопроницаемости, рекомендуемый срок ношения и качество ежедневной очистки. Дело в том, что поры линзы, через которые к глазу поступает кислород, при ношении "забиваются" белками слезы. Это приводит в первую очередь к тому, что глаз не получает достаточного количества кислорода и нарушаются процессы метаболизма в роговице (отсюда краснота, сухость, чувство инородного тела). Кроме того, белки слезы, оставшиеся в линзе (даже после проведенной в растворе ночи), при повторном надевании контактируют с роговицей уже как чужеродные, что приводит к запуску иммунных реакций, вызывающих аллергический процесс. Все вышеописанное происходит, как правило, при перенашивании линз дольше положенного срока, при несоблюдении правил ежедневной очистки или при неправильном ношении (использование линз в бассейне, на пляже, в бане, в запыленном помещении и т. П.). Все эти вопросы вам должен осветить врач-оптометрист, который вам подбирал линзы. Он же должен оценить состояние ваших глаз (наличие конъюнктивита, степень ГПК) и порекомендовать вам необходимый срок смены линз (при подобных проблемах он часто расходится со стандартно рекомендуемым в сторону уменьшения срока ношения пары), рассказать, как правильно их очищать, хранить, использовать. Возможно, понадобится лечение, смена вида линз или увлажняющие капли. Все эти вопросы нужно решать с врачом оптики, к которому нужно регулярно наведываться для решения возникающих с линзами проблем и просто для профилактической проверки.
Еще один маленький совет. Если вы нуждаетесь в постоянной коррекции зрения, то кроме контактных линз очень желательно иметь и очки, чтобы можно было чередовать их в удобном для вас режиме (например, на работе линзы- дома очки). Не стоит забывать о том, что линза является для глаза инородным телом, к которому глаз приспосабливается путем развития патологического процесса (гигантский папиллярный конъюнктивит-ГПК, который имеет вид увеличенных сосочков слизистой верхнего века- участь практически всех, кто использует контактные линзы).