Можно ли одевать линзы после Софрадекса?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!!! Скажите, пожалуйста, можно ли одевать линзы если предварительно я закапала глаз Софрадексом? Т. К. Утром проснулась чем-то похожим на конъюнктивит. Заранее спасибо!!!!
Теги: контактные линзы, ношение контактных линз, как правильно носить контактные лин, как правильно носить контактные линзы, софрадекс и линзы, софрадекс и контактные линзы, софрадекс линзы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 июня 2012 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-06-15 22:04
Здравствуйте! Во-первых, при любых воспалительных процессах глаз (и даже при малейшем подозрении) линзы надевать НЕЛЬЗЯ! Вы инфицируете линзы (после чего, их можно только выбросить) и усугубите течение воспаления. Во-вторых, Софрадекс - это комбинированный препарат, содержащий глюкокортикостероид, в связи с чем он НЕ используется для лечения бактериальных и вирусных конъюнктивитов. При ношении контактных линз к глазам нужно быть крайне внимательным! При подобных ситуациях, прекращать ношение контактных линз сразу после появления симптомов воспаления, обращаться к офтальмологу и, если подтвердится инфекционный характер воспаления, то линзы надевать только после полного курса лечения, причем свежую пару, новый контейнер, свежий раствор (если касались капельницей флакона предыдущей пары линз). Кроме того, придется попрощаться со старой тушью, крандашом для глаз и др. Средствами косметики, которые контактировали с инфицированным глазом. Очки во время лечения мыть с мылом ежедневно.
-1
Прохожий 2014-10-29 07:25
Рогожина Кристина Артуровна пишет: ". В связи с чем он НЕ используется для лечения бактериальных. "

а в от аннотации к препарату другая информация:

Выдержка из аннотации:
Фармакологическое действие:
Глазные капли Софрадекс представляют собой комбинированный препарат, обладающий противовоспалительными, бактерицидными и противоаллергическими свойствами. Препарат крайне эффективен при лечении бактериальных заболеваний органа зрения, быстро устраняет зуд, жжение, слезотечение, отеки и боль в глазах.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-11-07 07:28
Это комбинированный препарат, содержащий глюкокортикостероид, применение которого в остром периоде инфекционных процессов, особенно вирусных, не обосновано и может усугубить течение процесса. Аннотация к препаратам пишется не для пациентов, а для врачей. Если пациент может вылечить себя сам, то зачем ему врач?