Бактериальный конъюнктивит?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, проснулась утром с красным глазом, есть небольшой дискомфорт, немного выделений. Ношу линзы. Несколько лет назад сталкивалась с конъюнктивитом, выписывали софрадекс. Врач сказала, если что, потом снова можно им капать) подскажите, пожалуйста, это скорее всего конъюнктивит? Смущает, что между роговицей и покрасневшей частью глаза мутноватая, как будто немного выпирающая граница. Ко врачу в ближайшее время очень проблематично добраться. Буду очень благодарна, если подскажите, чем можно вылечить) дома есть левомицитин, или софрадекс купить? Или может быть какой-то другой препарат? Заранее спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-18 11:19
Здравствуйте. Это не бактериальный конъюнктивит, воспаление больше сосредоточено возле роговицы. Возможно есть краевой кератит, без щелевой лампы этого не видно. Линзы сейчас носить нельзя до полного выздоровления, старые линзы лучше выбросить, раствор поменять. Софрадекс закапывать не нужно. Начать лучше с антибактериальног8о лечения: капли ципрофлоксацин 0,3% 2капли 5 раз в день, капли броксинак 2к 1 раз в день на ночь, мазь флоксал 3 раза в день за нижнее веко в течение недели.
Платная консультация
Светлана 2020-03-18 12:40
Благодарю за ответ, покраснение практически по всему глазу, прикрепила еще пару фотографии.
Почитала про кератит немного, я так понимаю это опасное заболевание. Не совсем поняла, повреждения обратимые или небольшие помутнения так и останутся? Можно в дальнейшем будет носить линзы или нежелательно?
Получается все препараты капать 7 дней? В оба глаза или один?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-18 13:30
Кератит - это мое предположение судя по локализации воспалительного процесса и использованию линз. Точно можно сказать только после осмотра. Чтобы не запустить процесс, поскольку показаться офтальмологу сейчас не можете, лечить нужно, предполагая худший вариант. Это лечение будет эффективно и в том случае, если роговица пока не поражена и есть только конъюнктивит. При адекватном лечении все проходит бесследно.