Расплывается изображение при ношении контактных линз

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день!
У меня небольшая близорукость (-1, 5 оба глаза) Очки не могу носить из-за травмы переносицы. Хочу носить контактные линзы, но не получается. Когда подбираю в салоне, всё хорошо, но как только прихожу на работу в них, теряется четкость изображения на компьюторе, а потом и в бумагах текст начинает расплываться... Я - бухгалтер, целыми днями за компом.. Вдаль вижу в них идеально, а как только читать или в монитор, так изображение расплывается. Пробовала Оазисы, ещё какие-то линзы этой же фирмы, эффект один и тот же...
Может ли это быть из-за линз? Или плохого освещения в кабинете? Пробовать ещё подбирать? Или успокоиться и не тратить деньги напрасно?
Очень надеюсь на ответ.
С Уважением, Елена.
Теги: контактные линзы, ношение контак, пресбиопия, возрастная пресбиопия, в линзах все расплывается, в линзах расплывается, в линзах расплывается изображение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 августа 2012 года

16 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-08-14 00:11
Здравствуйте, Елена! Жаль, что вы не указали свой возраст. Дело в том, что ближе к 40 годам (у кого-то раньше, у кого-то позже) формируется возрастная пресбиопия, которая требует "+" коррекции для работы вблизи. В случае большого минуса вдаль, для близи необходим минус поменьше. В вашем случае, при -1, 5Д вдаль, близь может требовать слабой "-" (например, -0. 5Д) или даже "+" коррекции. Контактные линзы подбирают вам ДЛЯ ДАЛИ, поэтому вблизи в них работать невозможно. Если вам необходимо хорошее зрение только для близи, то можно попробовать работать вообще без коррекции или со слабой "-" коррекцией (имею в виду конт. Линзы). Если необходимо хорошо видеть и вдали, и вблизи, то контактные лизны -1, 5Д можно дополнить очками для работы вблизи (пробовать надевать их не на переносицу, а спускать на кончик носа-для работы вблизи это достаточно удобно; в этом случае при подборе очков пробную оправу сразу спускать на кончик носа). Подбирать нужный вариант в любом случае вы будете в оптике, поэтому сразу обговорите с врачом вашу непростую ситуацию, чтобы он понял, как вам помочь.
Екатерина 2015-02-02 11:25
Добрый день!
У меня похожая ситуация.
Мне 19 лет, у меня небольшая близорукость и астигматизм, на протяжении предыдущего года я носила очки против астигматизма, вот сейчас решила перейти на линзы.
В оптике мне подобрали линзы -1,5Д, но спустя 1 день я заметила, что мои глаза будто теряют фокус, то есть я хорошо вижу лишь вдали, а на расстоянии буквально 1 метра изображение становится нечетким.
Я снова обратилась в оптику, где мне посоветовали попробовать надеть линзы -1,25, но ситуация особо не изменилась.
С чем это может быть связано? Может ли быть такое, что мои глаза просто не воспринимают линзы?
С уважением, Екатерина.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-05 16:27
Здравствуйте, Екатерина! Думаю, вам стоит попробовать подобрать торические контактные линзы для коррекции астигматизма.
Ирина 2017-01-21 02:19
Здравствуйте! Я всегда носила линзы. Было все нормально. После заболевания гайморитом не могу одеть линзы. Расплывается перед глазами и вблизи и вдали. Окулист поставил диагноз острый конъюнктивит. Пролечилась каплями тобрадккс. Проблема осталась. Что делать? Заранее спасибо)
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-23 11:08
Здравствуйте, Ирина! В вашем случае без очной консультации однозначные рекомендации давать сложно. Если имеет место бактериальный конъюнктивит и Тобрадекс не помог, то нужно продолжать лечение (прокапать Сигницеф 4раза в день 7 дней). Возобновлять ношение контактных линз можно только после полного выздоровления. Предварительно нужно проверить остроту зрения. Если зрение ухудшилось, то провести более глубокий осмотр на предмет выявления других причин снижения зрения (обязательно осмотреть оптические среды глаза и сетчатку). Если других проблем не обнаружится, то снова пробовать контактные линзы соответствующей диоптрийности. Ту пару линз и контейнер, которыми вы пользовались до лечения, нужно выбросить и надеть новую пару линз.
Елена 2018-01-31 07:26
Здраствуйте! Мне 42 года с 10 класса стало ухудшаться зрение, обратилась к вручу, оказалось близорукость на оба глаза - 1,25, заказала очки, одеваю только когда смотрю телевизор, в последнее время стала замечать, что стала и плохо видеть и близко думаю, что из-за компьютера, т. к работаю 10 часов за ним. Решила поставить контактные линзы обратилась в оптику, мне объяснили что с возрастом зрение меняется подобрали линзы, в левый -1, в правый -1,5, утром собиралась на работу подошла к зеркалу, а лицо и глаза не четко вижу подумала с непривычки на работе стала работать с документами, а буквы расплываются, может потому что 1,5 много сразу. Посоветуйте как быть.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-31 17:16
Добрый день! В вашем случае нужно подбирать мультифокальные линзы, так как начиная с 42 лет развивается уплотнение хрусталика (так называемая Пресбиопия), соотвественно хрусталик не может менять адекватно свою форму, именно поэтомуу Вас дискомфорт и обычные линзы Вам могут подойти, если Вы « пожертвуете» остротой зрения вдаль, то есть подберете линзы с меньшим минусом
Виктоирия 2018-07-02 12:36
Здравствуйте! У меня ухудшилось зрение еще в школе. Выписали очки -2.5 и на протяжении многих лет зрение не менялось. Потом я перешла на линзы и носила их почти 18 лет, все было хорошо, никакого дискомфорта, видела отлично и вблизи и вдаль. Сейчас мне 44 года. В какой то момент я долго болела, простыла и само собой линзы не носила, а потом все никак не получалось купить новые, в общем проходила я без линз месяца три. Когда наконец купила новые, то заметила, что вблизи стала плохо видеть, приходится смотреть на расстоянии вытянутой руки и ощущение, что и вдаль вижу как то резковато. Подскажите пожалуйста, из-за чего это может быть? Очень не хочется опять на очки переходить, не представляю как тогда кататься на У врача, признаюсь, не была уже давно, ничего не беспокоило и я не ходила. Заранее спасибо.
Виктоирия 2018-07-02 12:40
Немного не дописала предыдущее сообщение о том, как теперь кататься на горных лыжах и велике, в очках это просто невозможно.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-03 00:34
Вам необходимы мультифокальные линзы
Наталья 2020-09-12 18:20
Здравствуйте. У меня похожая проблема. Мне 25 лет, неделю назад перешла на линзы после очков (близорукость с подросткового возраста). Офтальмолог подобрал для меня линзы AirOptics HydraHlyde (ВС 8,6, диаметр 14,2) на левый глаз -3,0, на правый глаз -4,5. Вдаль вижу отлично, а вблизи буквы на документах, на экране смартфона и тд расплываются, иногда нужно немного времени, чтобы взгляд сфокусировался при смене вида, например, с монитора на бумаги в руках. Может ли это быть связано с неправильным подбором линз?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-13 07:29
Здравствуйте. Если вдаль видите хорошо, линзы подобраны правильно.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-23 19:46
Добрый день, мне 18 лет. Выписали линзы на радиус кривизны 8,2. Купила Acuvue Oasis с радусом кривизны 8,4. Но такая проблема, что когда я их надеваю, то по бокам в линзах я вижу мутно, когда смотрю вперед. То есть боковое зрение мутное. Должно ли это быть так?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-23 20:17
Здравствуйте. Нет, так быть не должно.
Платная консультация
Анастасия Шарова 2021-09-24 07:39
Спасибо, а в чем может быть проблема, просто линзы покупала по рецепту врача.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-24 08:22
Возможно, как раз из-за несоответствия радиуса.