Ухудшение зрения, вдаль вижу хорошо, вблизи стал видеть хуже

Спрашивает: Валерий Петрович
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Стала пропадать резкость. В телевизоре с трудом различаю мелкие буквы бегущей строки. Если напрячься, то читаемо, но начинают болеть глаза. То же самое после чтения в компьютере в очках-начинаются рези. Осложнения начались примеоно 8 месяцев назад. Надо бы сходить в поликлинику, но опасаюсь, ввиду нынешней обстановки. Какие мои действия? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Сходить на прием к врачу придется, тк это может спрогрессировала катаракта. Если переживаете на счет поликлиники, то лучше сходите в платную, там меньше народу и практически не бывает явно болеющих людей. С собой возьмите свои очки. На осмотре вам должны будут проверить зрение вдаль и вблизь. Посмотрят состояние хрусталиков. Дадут рекомендации. Вам так же дадут выписку на руки. Вы можете ее сфотографировать и прислать мне. Я тогда вам все более подробно расскажу.
Валерий 2020-12-29 13:42
Добрый день! Высылаю фото
У вас есть снижение зрения на левый глаз, вероятно, он вам и мешает сфокусироваться. А очки вам пытались подобрать? Или не получилось? Это может быть и с катарактой связано, по выписке не очень понятно. А там второй стороны нет? А то, ощущение, будто не все написали.
Валерий 2021-01-07 13:32
Да. Вот что на обороте:
Диагноз- Начальная катаракта обоих глаз.
План обследования: наблюдение два раза в год

Тауфон или Катахром или Квинакс 1 капля 3 раза в день. 1 месяц.
Здравствуйте! Начальную катаракту оперировать не нужно. Вам надо подобрать хорошие очки. Чтобы вы могли вдаль смотреть, не напрягая зрение. В выписке не указана коррекция и рефракция. Это два основных показателя зрения. Надо сходить к врачу еще раз, чтобы разобрались, почему у вас снижено зрение на левый глаз, именно он вам и мешает. Если проблема с рефракцией, то тут легко решат ваши проблемы очки.
Валерий 2021-01-20 08:34
Спасибо, Анастасия Михайловна. При осмотре мне было сказано, что вот это всё, что он может проверить на данном оборудовании. Забыл сказать, что специалист приезжает раз в неделю из областного центра. Для более детального обследования пригласил приехать летом к ним. Я вот не знаю терпит ли ситуация до лета.
Спасибо!
Теоретически, до лета терпит. Конечно, очень печально, что не могут проверить вам остроту зрения с коррекцией и назначить очки. Если у вас есть возможность, то вам бы хорошо доехать до какой-нибудь клиники, где вам смогут подобрать очки. Пока это всё, что вам нужно.