0

Плохо вижу вдаль через неделю после установки монофокальных ИОЛ

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
У меня была гиперметропия 3 степени с детства, связано с уменьшенным глазным яблоком. С недавнего времени начал замечать, что резко стало садится зрение (видимо, снижение аккомодации). Носил очки +4,5, видел в них более-менее и близко и далеко. Но потом стал замечать, что +4,5 напрягаю глаза при чтении текста с монитора, с листа. Офтальмолог прописал +7,5 для чтения и +5,5 для повседневной носки. Мне сказали про возможность корректировки зрения при помощи замены хрусталика. Консультировался с врачами. Мои ожидания - видеть в повседневности без очков, читать и работать - в очках. Читал отзывы пациентов, разговаривал с врачами, сказали, что такой результат вполне достижим. Сделали операцию в стационаре, грамотным специалистом. На текущий момент правый глаз - 7 дней прошло, левый - 5 дней. Сразу после операции читал 0,8 вдаль. Вблизи текст 0,8 - вполне сносно (без очков!). А вот после, к вечеру, когда выписался и шел домой из стационара, заметил, что вдаль (от 3м) все расплывчато. Вблизи острота осталась на том же уровне (порядка 0,7-0,8), читаю с телефона, работаю за компьютером, вполне комфортно. А вот вдаль - расплывчато. Субъективно такое впечатление, что надел очки на сильный плюс. Впал в депрессию. Ругаю себя, что пошел на операцию. Ведь ни один врач не говорил о подобных рисках, говорили, что процент положительного эффекта высок. Офтальмолог, у которого наблюдаюсь говорит, что рано говорить пока о том, каково будет зрение. Нужно ждать. Пока вдаль - 0,5 кое-как. Все расплывчато, не комфортно. А должно было бы наоборот. Хотелось бы видеть далеко без коррекции. А почитать я могу и в очках. Мой вопрос: действительно ли может так сильно измениться все после 3-4 недель после операции? Чтобы с 0,5 строк до 0,8 вдаль? Или не стоит себя обнадеживать? Я понимаю, что возможно сказались другие патологии глаза, например, астигматизм. Возможна ли коррекция очками, линзами? Лазерная коррекция? Очень переживаю. Не хотелось бы в 37 стать полузрячим.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Глаз стал видеть хуже и уходить в ленивое зрение Мне 29 лет, никогда не было проблем...
Линзы и размытый текст У меня такой вопрос: Зрение падало с детства, но очки я не...
Зрение после удаления хрусталика У меня в детстве удален хрусталик, сейчас глаз без...
Лазерная коррекция зрения 5 дней назад сделали операцию лазерную коррекцию зрения...
Как лучше скорректировать зрение в моей ситуации У меня правый глаз хорошо видит вдаль,...
Нет рефракции после установки иол В 90 ом году была сделана кератотомия при близорукости...
Выбор ИОЛ на второй глаз Проконсультируйте меня пожалуйста. В июле 2018 меня оперировали...
Нормально, что в очках -1 видно лучше? Думала, что всё хорошо со зрением, пока не...
Осложненная катаракта У моей мамы незрелая осложненная катаракта обоих глаз. Высокая...
Можно ли в линзах для дали смотреть вблизи? Мне 23 года. Близорукость - 3 и - 2.5(Астигматизм...
Коррекция зрения Посоветуйте пожалуйста, по такой проблеме: один глаз-смешанный астигматизм...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-01 10:28
Здравствуйте. Вам подобрали ИОЛ для того, чтобы вы могли видеть вдаль и вблизи, 100% зрения при этом не будет. Скорее всего, в очках зрение вдаль намного лучше. Приложите осмотр офтальмолога, где указано зрение после операции.
1
Платная консультация
Руслан 2020-04-01 16:48
Спасибо за быстрый ответ!
Мне интересно все-таки, стану ли я лучше видеть вдаль (более 3м) в перспективе или не надеяться уже. Просто у меня всю жизнь были очки +5, +4 а теперь как будто близоруким стал. Непривычно, запаниковал. Кажется, что уже никогда не вернусь к нормальной жизни. Потому то и решил спросить. Как по опыту у пациентов с ИОЛ протекает адаптация. Прикладываю выписку. Левый глаз мне сделали слегка близоруким (0,75 разница, если расчеты ИОЛ правильные).
0
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-02 08:54
Через неделю после операции, если все прошло хорошо. Зрение уже окончательное. Как раз за счет того, что вам сделали близорукость -0,75D. вы и видите вдаль похуже. Видимо. Вы сами просили, чтобы после операции можно было и вдаль смотреть и читать без очков. Но в этом случае зрение не 100%. Если бы вам сделали 100% зрение вдаль, то читать нужно было бы в очках.
0
Платная консультация
Руслан 2020-04-02 08:58
Спасибо за ответ! Изначально я хотел наоборот, хорошо видеть вдаль и читать в очках. Видимо неправильно расчитали силу ИОЛ. Жалею, что сделал операцию, но теперь уж не вернуть ничего.
0
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-02 09:06
Не всегда удается идеально подобрать ИОЛ. есть и погрешность аппарата и другие обстоятельства. Ничего страшного. Главное операция прошла без осложнений. А если потребуется хорошо видеть вдаль, например, за рулем. Можно надеть очки для дали.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос