Стоит ли делать программисту коррекцию при зрении -2

Спрашивает: Victor
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! У меня врожденная амблиопия, один глаз 100% видит в очках, другой 50% в очках. Раньше очки не носил, так как здоровый глаз видел отлично. Сейчас ношу очки -2,25. Много работаю за компьютером, программист. Недавно стал обращать внимание на мушки летающие, сходил к офтальмологу проверился, сказали, что с сетчаткой все хорошо, давление глазное в норме, поставили ДСТ, прописали эмоксипин.

Хочу купить очки поляризационные с диоптриями, а у них цена уже соизмерима со стоимостью операции по коррекции зрения(ну и финансы позволяют). Вот в связи с чем вопрос - стоит ли делать операцию при зрении -2,25? Есть ли какие риски? Прочитал в Интернете, что люди с близорукостью дольше будут хорошо видеть вблизи и возрастная дальнозоркость поведет себя иначе, чем у тех, кто сделал операцию. Для меня конечно зрение вблизи важнее зрения вдаль в виду моей профессии, и я бы в зрелом возрасте предпочел без очков видеть вблизи, чем вдали. В-общем, стоит ли задумываться о коррекции зрения при моих условиях, или лучше купить очки - так безопаснее и надежнее?

Спасибо!
Теги: лазерная коррекция программисту, лазерная коррекция у программистов
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-08 05:29
Здравствуйте. Если для Вас зрение вблизи важнее, то нецелесообразно делать эту операцию, тем более в вашем возрасте. После 40 лет зрение вблизи действительно начинает ухудшаться и требуются очки. При миопии в 2диоптрии Вы будете продолжать видеть вблизи хорошо достаточно долго, лет до 50, а может быть и подольше.
Платная консультация
Виктор 2021-02-08 12:38
Больше спасибо за ответ! Скажите, а если у меня астигматизм еще небольшой, сам я его не замечаю, но врачи линзами корректируют. По нему возрастной прогноз какой-то можно дать? Астигматизм без операции не будет прогрессировать? А еще скажите пожалуйста до скольки лет делают коррекцию зрения? Спасибо большое за консультацию!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-08 13:08
В Вашем возрасте уже не прогрессирует ни астигматизм, ни миопия. Ухудшение зрения вблизи имеет совсем другой механизм развития, это происходит за счёт уплотнения хрусталика. Ничего с астигматизмом с возрастом не произойдёт.
Коррекцию можно делать в любом возрасте. Другой вопрос, нужно или нет?
Платная консультация
Виктор 2021-02-09 16:22
Спасибо большое, стало намного понятнее! Слышал, что коррекцию зрения делают до 45 лет. Можно ли тогда избавиться от минуса в 50-55 лет, когда для близи очки так или иначе понадобятся?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-09 16:48
Неизвестно, когда они понадобятся и какое состояние глаз будет на тот момент, вы слишком далеко загадывает. Теоретически, можно, если не будет больше никакой патологии и толщина роговицы позволяет.
Платная консультация
Виктор 2021-02-09 22:22
Спасибо большое за консультацию! Для себя решение принял не спешить с операцией. Пойду за новыми очками. Сегодня вот еще впервые услышал про ортокератологические линзы. Очень заинтересовался. Вроде как можно и миопию небольшую оставить для будущей пресбиопии, и от очков отказаться на ближайшие лет 5-10:) Понимаю, что глубоко копнул, но соблазн велик! ) Буду разбираться в вопросе.

Спасибо Вам и Здоровья! Берегите себя)