Косит глаз при напряжении зрения
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, еще с детства косил глаз, но я исправил в 19. При напряжении глаз уходит к носу при расслабление возвращается в нормальное положение но при этом при расслаблении зрение гораздо хуже чем при напряжении, как это устранить? С чем это вообще связано. Что мне делать и как быть?
14 ответов
Здравствуйте, Иван! Случаи косоглазия всегда сложны, нужна консультация хорошего страболога (офтальмолог, специально занимающийся вопросами косоглазия). Единственное, что могу заключить, это большая вероятность связи косоглазия с гиперметропией (+коррекция). При напряжении зрение лучше из-за аккомодации, но это же и приводит к отклонению глаза кнутри. В такой ситуации обязательно нужны "+" очки для постоянного ношения (особенно при работе на близком расстоянии- чтение, компьютер и т. п.). Очки нужно подбирать с предварительной циклоплегией (закапывание капель, расширяющих зрачок).
Иван 2015-11-01 23:56
Очень признателен вам. А если я сделаю лазерную коррекцию зрения то могу избавиться от очков? У меня +3 с напряжением, без - не знаю.
Иван 2015-11-09 01:07
А почему уходит тогда? Раз не должен у стариков же зрение тоже не хорошее бывает, у них же не уходит
Иван 2016-02-24 19:26
Здравствуйте, сделал lasiC, но по прежнему уходит внутрь, зрение -0.75 Вижу левый 8 стр правый 9 при напряжении такая проблема. Что можно сделать? При расслаблении - норм. Так то вижу при расслаблении лучше чем раньше
может какой то спазм В очках тож раньше уходило одним глащом смотрю при напряжении и зрение улучшается
Иван 2016-02-26 13:23
Что можно сделать? + то уже нет а глаз уходит и сейчас. Бинокулярное зрение тоже думаю отсутствует. Вдали расслабляю и читаю вблизи приходится напрячь и тогда через один глаз смотрю другой тянется внутрь у меня ша - 0,75
Здравствуйте, Иван! Исправлять косоглазие проще всего в детском возрасте. Со взрослыми это сложнее. Если глаз косит даже при исправленной рефракции и высокой остроте зрения каждого глаза, значит проблема в мышечном дисбалансе. Еще раз повторяю, что нужна консультация страболога и решение вопроса о возможности хирургической коррекции мышечного баланса. Кроме врача, оперирующего косоглазие, ваш вопрос никто не решит.
Иван Здравствуйте, глаза ровные сейчас при расслаблении. Склоняется страболог из Москвы на нарушение бинокулярного зрения. Еду к нему через месяц. Что вы сможете ска3ать про эту проблему (про бинокулярное зрение)
При наличии косоглазия бинокулярное зрение, как правило, отсутствует или нестабильно. Чтобы восстановить бинокулярное зрение либо тренируют глазные мышцы на аппаратах типа синоптофор, либо оперируют мышцы и после этого их тренируют.
Иван Я не смог собрать картину на синоптоыоре, строболог говорил ччто эта проблема в нарушении бинокулярности. Не знаю даж что мне делать. Читать с телефона не могу, ибо глаз у носа
Иван, нарушенное бинокулярное зрение при высокой остроте зрения каждого глаза в отдельности можно восстановить аппаратным лечением в сочетании с хирургией или без нее. Более подробно о вашем случае расскажет врач на очной консультации.
Да, лазерная коррекция позволит не пользоваться очками. По поводу операции нужно консультироваться в рефракционном отделе хорошей глазной клиники.
Аккомодация- это естественный процесс, позволяющий глазу настраивать четкий фокус на разных расстояниях- уходить она не должна. Гиперметропия- это тип рефракции, который зависит от параметров оптики глаза (толщины и формы роговицы, хрусталика, длины глазного яблока). Операция позволяет вносить изменения в одну из оптических сред глаза- в роговицу, "подгоняя" итоговую рефракцию к норме, при этом остальные параметры оптического аппарата глаза остаются прежними. Поэтому говорить об устранении гиперметропии как таковой- не совсем правильно. Итог операции- это нормализация остроты зрения без очков и контактных линз. Если причина косоглазия рефракционная, то можно ожидать положительный эффект как после постоянной очковой коррекции, так и после операции. Ожидаемый эффект один, а средства разные. Это уже ваш выбор.
К вопросу о "стариках". У людей после 40 лет происходит ослабление аккомодации, механизм в данном случае совсем другой, с косоглазием никак не связан.