Призмы Френеля

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года. Сходящееся альтернирующее содружественное косоглазие, гиперметропия слабой степени 2.5, по таблице все строчки видит и левым и правым глазом, зрение 100проц. Угол девиации 20град. Носит очки +1.5 и оклюдер попеременно 1/1. слышала про призмы Френеля, но у нас в городе этим никто не занимается. Могут ли они нам помочь в лечении,? Сказали операция обязательно
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

8 ответов

Елена 2019-08-20 17:48
Косоглазие частично аккомодационное
Здравствуйте! Эти линзы хорошие, даже часто бывают эффективными. На сегодняшний день ими мало кто занимается. Но найти можно.
На сколько я понимаю, у ребенка в очках косоглазие сохраняется?
Елена 2019-08-27 11:30
Добрый день! Спасибо за ответ! Вроде 3 клиники в Москве нашла, которые призмами Френнеля занимаются, но не знаю стоит ли, пробовали на синоптофоре, мал еще не понимают что хотят от него. Да косоглазие сохраняется тоже, частично-аккомодационное поэтому, но угол меньше всего на 5 градусов. В очках на +0,5 оставался таким же как без очков. А не назначают ли очки с гипрекоррекцией? К примеру больше чем гиперметропия? Может этим выравнивая угол?. Я так понимаю операция все равно обязательна и призмами Френеля мы тоже не справим? Стоит ли нам ехать в Москву или сделать операцию и тренажерами развивать бинокулярное зрение? И еще вопрос наверное делают по очереди оба глаза не сразу? А за это время потом не оперированный глаз не уйдет совсем угол? Извините за такое кол-во вопросов. НЕ знаю у кого получить ответы.
Ребенок еще слишком мал. Призматические линзы могут помочь. Если есть возможность сьездить в Москву, то рекомендую тогда попасть в Институт Гельмгольца, там есть врачи, ведущие специалисты, которые занимаются детским косоглазием. Заодно они посмотрят, подойдут ли эти линзы или нет. Вы можете взять у себя в поликлинике направление. Этот Институт как раз работает с регионами.
Операцию лучше проводить в 6 лет, тк до 6 лет еще можно побороться. На счет операции - могут сделать в один этап сразу два глаза, а могут и в два этапа, сначала один, потом второй.
Елена 2019-08-27 12:31
Спасибо что отвечаете и спасибо за совет! Нам просто сказали операция однозначно при 20 градусах. Тогда попробуем в Москву. А операция В 6 лет не будет ли поздно? Восстановительный период, школа на носу.
Восстановительный период длится пол года. Если эффекта от лечения не будет, то можно будет соперировать и в 5 лет. Но пока дайте ребенку шанс, если зрение хорошее, то он может и сможет поставить глазки ровно.
Очки должны быть назначины по рефракции на полную коррекцию, если угол уменьшается, то есть шанс, что получится справится без операции.
Елена 2019-08-27 13:59
Ка очки на полную У нас не правильно значит? У нас +2,5 зрение. А очки на +1,5
Надо на полную коррекцию. На +2.5 значит. Но если на +1.5 ваши первые очки, то все хорошо. Через пол года от начала ношения их надо поменять на полную коррекцию. Стекла потом не выбрасывайте, они могут пригодиться позже, когда зрение у ребенка улучшится.