Верно ли подобрали очки?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Миопия, ринит, гастрит, астегматизм
Здравствуйте! Хотел бы спросить у вас один вопрос. У меня зрение на одном глазу -6.25 на другом -5.0 + астегматизм. Я купил очки на -4.25 без астегматизма. Не слабые ли очки я купил и ничего страшного, что они обычные? В них поставили ещё антиблик какой-то, как мне сказали для чёткости. Сделали очки за 30-40 минут. Заранее спасибо.
Теги: как сохранить зрение если весь день за компьютером
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

109 ответов

Здравствуйте! А вы ранее носили очки? Или это ваши первые очки?
Иван 2020-02-10 13:06
Носил, -3.25
Тогда очки подобрали немного слабовато. Хорошо бы побольше на пол диоптрии. Но раз уже сделали, то тогда 3-6 месяцев походите в них, затем придется перейти на более сильные. Самое лучшее, это перейти на полную коррекцию. Астигматизм надо смотреть, если он более 1.5 диоптрий, то его надо коррегировать обязательно, если меньше, то необязательно. Так же это зависит от того, появляются у вас двоения предметов или нет, если да, то тогда тоже надо коррегировать.
Иван 2020-02-11 09:08
То есть мне нужно -4.75? Очки без астегматизма. Просто когда проверяли зрение в оптике, то там другие показатели -5 на 1 глазе и -5.25 на другом. Ну я сам вижу что очки слабоваты. Мне полгода в них ходить потом ставить -4.75? А в этом антибликовом покрытии можно читать книги и т. д? Антиблик прозрачный. Заранее спасибо за ответ.
Астигматику пока не надо. Да на -4.75 будет достаточно, можно даже на -5.0, скорее всего в них вы будете видет значительно лучше. Тк у вас есть астигматизм, то можно сделать на полную коррекцию по минусу. Если будет в этих очках не комфортно (слабовато), то сделайте через 3 месяца новые. Антиблик нужен обязательно. Без него глаза будут уставать, тк мозгу придется отсеивать эти блики. В них можно читать, писать, смотреть тв и др.
Иван 2020-02-11 17:29
Здравствуйте! Я купил очки для бассейна и хотел бы узнать не вредны ли они для глаз? Получается, что они плотно прилегают к глазам и как бы создаётся вакум между очками и глаз благодаря как я понял резинки и снимаю я их как бы отлипая от глаз. Не вредны ли они в общем для зрения, глаз, сетчатки и т. д Не создают ли внутри глазное давление? Заранее спасибо за Ваш ответ!
Здравствуйте! Нет, они совершенно безвредные. Глаз никак не задействован. Там есть параорбитальная клетчатка, которая будет компенсировать это вакуумное давление, поэтому давление глаз останется прежним.
Иван 2020-02-18 09:51
Здравствуйте! Если у меня будут очки на -5, не будет ли мне тяжело в них смотреть вблизи? Читать, писать, сидеть за компьютером и т. д Или мне нужно одевать для работы вблизи очки послабее?
Здравствуйте! Нет, не должно. Если проблем с аккомодацией у вас нет, то в таких очках вы будете хорошо видеть вблизи. Если же проблемы будут, то придется пройти курс лечения. А на время лечения для близи использовать более слабые очки.
Иван 2020-02-18 16:45
А если в целом достаточно сильных очках смотреть на близкое расстояние, зрение не будет ухудшаться?
Иван 2020-02-18 16:49
Допустим если я при полной коррекции буду читать, писать, сидеть за компьютером, хуже для глаз не будет?
Нет, хуже не будет. В них можно работать на близком расстоянии. Полная коррекция делается для того, чтобы у вас было такое же зрение, как и у обычных здоровых людей.
А на счет линз вы еще не думали?
Иван 2020-02-18 17:02
Я никогда линзы не носил. Мне кажется их одевать не очень удобно, да и ухаживать нужно, а очки просто протёр и всё. Захотел снял, захотел одел лёгким движением руки.
В этом вы правы. Тогда спокойно носите очки. Если еще будут появляться вопросы, то пишите, обязательно отвечу.
Иван 2020-02-21 10:32
Доброе утро! Мне всегда было интересно, вот когда смотришь в даль глаза расслабляются, а вблизи напрягаются. Если подойти близко к окну, то есть к стеклу и смотреть в даль, глаза будут напрягаться или расслабляться?

Ещё такой вопрос, если допустим предположим купить очки или линзы к ним в недобросовестной оптике, могут ли такие очки, линзы навредить глазам? Заранее спасибо.
На счет расслабления и напряжения глаз. Здесь не все так просто, как хочется себе представить. Четкое зрение вблизи и вдали обеспечивает нам аккомодация. У человека с хорошим 100% зрением все происходит практически так, как вы и описали в самом начале. Но у миопа (у кого плохое зрение вдаль) все происходит совсем иначе. Здесь могут быть два варианта, это когда глаза всегда напряжены (спазм аккомодации) или глаза находятся в спокойном состоянии, но они все равно вдаль не видят из-за нарушения рефракции. Поэтому в вашем случае, если вы нарисуете точку на стекле, будете смотреть на точку и вдаль, то в очках у вас будет вдаль аккомодация расслабляться, а вблизи - напрягаться. Если же это упражнение делать без очков, то у вас не будет работать аккомодация вовсе. Тк она будет всегда напряжена (если есть спазм), либо всегда расслаблена, если спазма нет.
На счет неправильно подобранных очков: смотря! Как! Неправильно подобраны. Если занижены сильно, то будет напряжение дополнительное, что приведет к спазму аккомодации. Если завышены, то здесь так же будет дополнительно напрягаться аккомодация на близком расстоянии (вдаль не будет напряжения, но ничего хорошего тоже не будет, тк может глаз начать расти, что приведет к ухудшению зрения). Если же стекла подобраны правильно, а они просто не подходят (некомфортно), то кроме головных болей и утомления, ничего не будет, глаза, как правило, адаптируются к таким линзам. Может быть неправильно подобрана оправа, такое тоже бывает.
Иван 2020-02-24 15:36
А оправа если неправильная, то что будет? И как понять правильная она или нет?
Иван 2020-02-24 15:40
Ещё написано 64мм, а на старых очках (я их 5 лет назад покупал) Dpp 61 написано, так может быть?
Расстояние между зрачками имеет важное значение. Может в этом вся проблема. Неправильную оправу может только врач определить. На вид оптометрист не сможет вам сказать о правильности. Сходите с новыми очками к офтальмологу, он поможет вам разобраться.
Иван 2020-02-25 09:56
Здравствуйте! Ещё хотел спросить, вы писали
*Полная коррекция делается для того, чтобы у вас было такое же зрение, как и у обычных здоровых людей. *
А почему очки для компьютера обычно меньше диоптрий ставят, чем на обычные очки?
Это делается только для людей, кто сидит за компьютером более двух часов в день и у кого имеется спазм аккомодации или слабая аккомодация. Всем остальным оставляют обычную полную коррекцию.
Делается это для того, чтобы не было утомления глаз, тк глаза с нарушениями аккомодации устают. И перед тем как назначить полную коррекцию на весь день надо избавиться от этих самых нарушений, а то будет голова болеть, глаза, усталость.
Иван 2020-02-27 09:29
Здравствуйте, то есть я понял, что если я буду сидеть за компьютером в течение дня больше 2 часов, то мне нужно купить компьютерные очки на полную коррекцию, при условии что нет проблем с аккомодацией и в обычных очках лучше я так понял не сидеть много за компьютером, если есть проблемы с аккомодацией, то нужно купить компьютерные очки с меньшей коррекцией. Как вообще понять есть ли проблемы или нет с аккомодацией, я был у врача, мне ничего не сказали про неё. Как я понял, чтобы не было проблем с аккомодацией, нужно делать упражнения для глаз? Заранее спасибо.
Проблемы с аккомодацией выявляются следующим образом. Вам проводят авторефрактометр на узкий зрачок, затем вам зрачки медикаментозно расширяют, затем еще раз проводят исследование авторефратометрии. Если значения буду разными, то проблема с аккомодацией есть, если значения будут такими же (+-0.25д допускаются), то с аккомодацией все хорошо. Можно носить полную коррекцию.
А сколько времени вы проводите за компьютером?
И еще разок напомните, какой изначально был вопрос? А то уже ушли далеко от первого вопроса.
Иван 2020-02-29 15:58
За компьютером сейчас не много не больше полтора часа думаю в сутки. Думал на будущее, может больше нужно будет сидеть. 1 вопрос был не слабые ли очки я купил в оптике, вы сказали что лучше больше взять. А вообще с моим зрением у меня есть какие-то ограничения в физкультуре? Допустим если пойду учиться и в учебном заведении будет физра, наверно всякие кувырки, перевороты, прыжки, футбол и т. д, то мне как и все заниматься нужно будет или по другому как-то?
Очки с большими диоптриями переносятся плохо, они дают много искажений. Если надумали брать линзы, то выходите на них на полную коррекцию. Если с линзами возникнут проблемы, то лучше сделать еще одни очки, более сильные. В них вы будете ходить, а в этих, более слабых, сидеть за компьютером.
По физ-ре вам должны дать спец группу. Но, тк у вас сетчатка хорошая, то под наблюдением врача раз в пол года можно выполнять обычные нагрузки. Но не стоит тягать штангу, это чрезмерная нагрузка на глаза.
Иван 2020-03-01 09:02
Здравствуйте, а чем неправильная оправа может навредить глазам, зрению? Если допустим неправильно подобрали миллиметры? Dpp. А где могут выдать мне спец. Группу или это справка должна быть? Спасибо.
Иван 2020-03-01 13:19
Я имею ввиду для учебного заведения, чтобы им предоставить что-то, чтобы я не как все получается занимался.

Как я понял, всё таки для компьютера нужно более слабые очки покупать. Правда если очки с большими диоптриями дают искажение, то как тогда в них например заниматься на занятиях? Будет же очень не удобно постоянно снимать и одевать две пары очков, чтобы смотреть в даль и чтобы писать в тетрадь например. Когда я был в оптике там можно было поставить тонкие линзы для очков, но они стоят на много дороже обычных. Если покупать тонкие линзы для очков, то я так понимаю они не будут давать искажение при высоких диоптриях?
Неправильное межзрачковое расстояние приводит к более быстрому утомлению. На зрение они могут не повлиять, но глаза будут быстрее утомляться, может начать двоиться изображение.
На счет полной коррекции или нет, это открытый вопрос. Здесь надо смотреть по переносимости. Если человек привык носить полную коррекцию, то ему будет комфортно и по 8 часов сидеть за компьютером в очках полной коррекции. Если же человек не привык к полной коррекции, у него имеются изменения аккомодации, то здесь уже подбирается неполная коррекция.
На счет тонких линз - эти линзы переносятся сложнее, хоть и искажений в них несколько меньше, но они есть, там они носят другой характер. Брать самые тонкие линзы не стоит. А вот немного тоньше обычных можно спокойно.
Вам должен справку выписать врач офтальмолог. Этой справки будет вполне достаточно. Вы ее отдадите преподавателю физкультуры.
Иван 2020-03-01 17:44
Здравствуйте! Хотел узнать от чего повышается близорукость. От того что сидишь за компьютером, читаешь книгу или пишешь в тетради, то есть если часто смотришь вблизи? Или от напряжения глаз? Например если я буду читать, писать или пользоваться компьютером допустим в течение 8 часов и у меня не будет усталости, напряжения, то я так понимаю и зрение портится не будет? Или всё равно даже если глаза не устают, но часто смотришь вблизи, то будет портится? Как остановить прогресс миопии? Спасибо.
Иван 2020-03-01 17:48
Ничего страшного что сижу сейчас за компьютером в очках на -4.25 с антибликовым покрытием, но очки не компьютерные.
Вообще очки очень слабые. В них можно только читать. Нужны сильнее очки. Компьютер находится далеко от глаз, а ваше фокусное расстояние находится сантиметрах в 30-40. А компьютер обычно дольше расположен, поэтому этих очков вам не хватает. Напрягаете зрение. Вас для начала надо хотя бы на -5.5 примерно сделать очки, а потому же, месяца через 3 еще сильнее. Делайте на 5.5 (+-, это примерное значение) сразу компьютерными, с покрытием. В них вы будете работать. А потом сделаете другие очки, сильнее, в них будете ходить постоянно.
Зрение падант только когда есть напряжение аккомодации постоянное, надо избавляться от этого
Иван 2020-03-03 15:13
Здравствуйте! Можно ли в компьютерных очках читать и писать? У меня есть, они затемнённые.
Да, можно. Если они не сильно затемняют. Ну и обязательно много света должно быть.
Иван 2020-03-03 19:47
А с моей прогрессирующей близорукости, вообще можно учиться, читать, писать смотреть в компьютер или мне лучше этим всем не заниматься?
Конечно можно. Это неотъемлемая часть нашей жизни. А ваша задача выйти на полную коррекцию для дали. Подобрать самые оптимальные очки для близи.
Иван 2020-03-04 15:57
Здравствуйте а можно ли мне поднимать тяжёлое?
Сетчатка у вас хорошая, поэтому постепенно можно заниматься. Но не берите сразу большие веса, вес, который вы берете, должен даваться вам практически легко. Лучше всего будет ограничиться половиной своего веса (дойти до этого веса и не брать больше). И ни в коем случае не переусердствуйте!
Вам нельзя заниматься с сильным утомлением. Как только почувствуете, что появляется легкое давление на глаза, сразу прекращайте тренироваться. Лучше всего занимайтесь спортом просто со своим весом, это тоже очень хорошие тренировки, мышцы можно накачать и так, необязательно пыхтеть, поднимая тяжести. Еще нельзя использовать кувырки, перевороты и другие упражнения, где надо находиться головой вниз. Это повышает внутриглазное давление, может спровоцировать ухудшение зрения.
Так же обязательно проверяйтесь раз в пол года.
Иван 2020-03-09 08:45
Здравствуйте! Хотел спросить, если я удлиню компьютерный стол и расстояние будет больше 1м, ну где-то метр с копейками. Не повлияет ли такое расстояние плохо на зрение? Ну допустим, если я буду хорошо видеть при этом, более в сильных очках. Монитор у меня 19 дюймов.
Это будет некомфортно. Не стоит сильно увеличивать расстояние. Сила очков особой роли играть не будет. Вы можете сидеть за компьютером и в полной коррекции. Только вам это будет пока тяжело. Постепенно увеличивайте диоптрии.
Иван 2020-03-10 09:11
Здравствуйте! Правда ли, что если я допустим ношу одни очки и куплю более мощные, то в прежних очках я уже не смогу нормально видеть?
Да, это правда. Тк мозг увидит более четку картинку. Он будет знать, что можно видеть лучше, а значит более расплывчатая картинка будет уже совсем неинтересна мозгу. Это все равно что купить и смотреть телевизор в 4К разрешении, а потом вернуть обычный ламповый - уже не то. К хорошему наш мозг слишком хорошо привыкает.
Иван 2020-03-12 16:52
Здравствуйте! Получается если я куплю компьютерные очки и они будут слабее повседневных, то в них я буду не очень хорошо видеть? Или наоборот, если повседневные очки будут слабее компьютерных, то в повседневных мне будет не комфортно и я буду в них плохо видеть? Значит нужно покупать компьютерные очки, такие же как и повседневные по диоптриям?
Иван 2020-03-12 16:53
Например если повседневные очки -5, то и компьютерные получается, чтобы было комфортно, т. к мозг привык к хорошему, нужно и компьютерные на -5 брать.
Иван 2020-03-12 17:16
Если допустим у меня очки повседневные -4.25, а я возьму компьютерные на -4.5, то в повседневных очках я уже не смогу нормально ходить?
Повседневные очки должны быть сильнее, чем компьютерные, или такими же, при условии, что в них не устают глаза.
Если вы за компьютером проводите более 3-4х часов в день, то лучше компьютерные очки сделать на 0.5 или 1.0 диптрию слабее, чем ваши повседневные очки. Если же вы делаете перерывы каждые 30-40 минут (отвлекаетесь от компьютера на другу работу), то очки можно сделать вообще единые, не заниматься постоянной сменой очков, это утомляет и в конце концов одни очки где-то теряются и не носятся.
Иван 2020-03-16 20:55
Здравствуйте! Сегодня проверял зрение, не подскажите результат?
У вас на правом глазу -4.75 и астигматизм -2.25, а на левом глазу -5.0 и астигматизм -1.0.
А вам астигматические очки не предлагали?
Иван 2020-03-17 17:45
Пока ещё нет, только пойду к офтальмологу. А как такое может быть, если чуть месяца я проверял зрение и другие показатели были?
Если так скачут показатели, значит есть спазм аккомодации. Вам назначали капли, расширяющие зрачок?
Иван 2020-03-17 19:18
Нет
Тогда перед тем, как вам выпишут новые очки, хорошо бы на ночь прокапать мидримакс. Он хорошо снимает спазм. После него на авторефе будут реальные цифры вашей миопии. Тогда можно по новым данным смело подбирать очки. Этот препарат обычно продается по рецепту, но некоторые аптеки егр продают и без рецепта. Посмотрите. Если не получится, то придется его взять в поликлинике. Если получится его покапать, было бы замечательно.
Иван 2020-03-18 08:55
Хорошо, попробую. Спазм аккомодации происходит от напряжения глаз? Например от компьютера или яркого света и т. д?
От яркого света нет. А от длительного использования компьютера/телефона, да очень часто.
Наоборот, от тусклого света в сочетании с яркими объектами.
И еще сюда же добавляются слабые очки, они тоже вызывают спазм аккомодации.
Иван 2020-03-19 18:01
Здравствуйте! А если в слабых очках когда смотришь в даль, глаза не напрягаешь, то есть не щуришься специально а просто смотришь, то также будет спазм?
Как правило, да. Не щуриться не получиться. Это рефлекторно получается. Слабые очки в 80% случаев приводят к спазму. Тк глаз все равно напрягается, когда смотрит вдаль. Пытается лучше видеть, но у него не получается. Поэтому надо подбирать очки так, чтобы минимум 80% видно было каждым глазом, а двумя глазами 100%.
Иван 2020-03-28 10:42
Здравствуйте! Вы писали что нужно подобрать очки для близи и для дали, то есть нужно 2е очков с разными диоптриями?
Если у вас получится ходить в очках для дали постоянно (глаза не будут уставать), то можете в них и ходить всегда. А если будет сложно работать в этих очках, то придется носить две пары
Иван 2020-03-28 15:01
Получается, что лучше не брать полную коррекцию? В 2х парах не получится учиться, нельзя же постоянно снимать и одевать очки например когда смотришь в тетрадь и на доску.
Почему не брать? Очки на полную коррекцию должны быть обязательно. Если не носить полную коррекцию, то будет спазм аккомодации вечный.
Иван 2020-03-29 11:28
Ну если будут напрягаться глаза вблизи, то как учиться тогда? В тетрадь и на доску смотреть и постоянно снимать и одевать сначала 1 очки, потом другие не получится, ну так по крайней мере никто не делает же.
Вот надо посмотреть, если в обычных очках на полную коррекцию у вас глаза не будут напрягаться, вам будет комфортно, то можно в них ходить, читать, писать, сидеть за компьютером и тд. Если же будут утомляться глаза, значит нужны еще одни очки слабее. В которых вы будете заниматься, а уже в более сильных очках ходить по улице, смотреть тв.
Иван 2020-03-30 21:55
Здравствуйте! Если сидеть в приглушённом свете и допустим употреблять пищу или просто смотреть куда-то, то будет ли это плохо влиять на зрение? Просто свет в комнате не работает, только настольная лампа и она плохо освещает комнату.
Если не заниматься зрительными нагрузками, то в такой комнате находиться можно. А вот читать и смотреть ТВ не рекомендуется
Иван 2020-04-03 17:01
Здравсвтуйте! А отсутствие дневного света может вызвать рост глаза и ухудшить зрение? Второй вопрос, вреден ли свет от ламы накаливания и дневной свет, если их совместить? Например я включу лампу и из окна будет ещё дневной свет.
Смешанный свет негативных последствий не оказывает. Лампы должны быть теплого спектра. Холодный чпеектр использовать нельзя. Отсутствие дневного света само по себе ни о чем не говорит. Должно быть просто хорошее освещение, чтобы глаза не напрягались. Тк, если света мало, то в работу включаются палочки (это периферия сетчатки), вот тогда и начинаются проблемы.
Иван 2020-04-06 11:45
Здравствуйте! Хотел спросить. Я когда купил очки, по бокам линз, когда смотрел было искажение, сейчас его нету вроде бы. Это нормально или что-то с линзами не так?
Да, это совершенно нормально, через некоторое время мозг привыкает к этим искажениям, и вы перестаете их замечать. Если искажения исчезли, то очки вам подходят, менять их не надо.
Иван 2020-04-07 12:53
Я хотел побольше диоптрий поставить, сейчас -4.25. Рефракция показала на 1 глазе -4.75, на другом -5 и астегматизм на 1 глазе -2 на 2 глазе -1.
Можно поставить и диоптрии побольше, это совсем не воспрещается. В идеале надо ходить в полной коррекции, т. е как показывает авторефрактометр на широкий зрачок.
А вам зрачки расширяли, проверяли зрение с широкими зрачками?
Иван 2020-04-08 12:49
Нет, просто проверяли
Иван 2020-04-09 18:24
Здравствуйте! Если у меня очки не много сползают, это не очень хорошо? Глаз должен по середине линзы находится же всегда?
Если они сползают, то носоупоры можно немного сузить, подтянуть. Если же у вас пластмассовые очки, то придется добраться в оптику, чтобы вам исправили оправу, в этом случае дужки несколько сужаются, но сами вы сделать это не сможете. Глаз должен находиться не совсем в центре, есть некоторое смещение кнутри и книзу.
Иван 2020-04-11 12:51
Здравствуйте! Вы писали, что может быть неправильная оправа. А по каким критериям выбирать оправу? И когда делаю рефрацию, внизу написано PD=65мм, это нужно говорить в оптике?
Иван 2020-04-11 14:52
Ещё не понимаю почему, но часто бывает дискомфорт в глазах, глаза щипет и т. д. За компьютером совсем тяжело сидеть почему-то, глаза быстро утомляются, щипят, режет. В чём может быть дело и что делать?
Иван 2020-04-11 14:53
У меня метталическая оправа, если она не много сползает и её мне надо постоянно поправлять или могу не поправлять. Это опасно для глаз?
Иван 2020-04-11 14:54
Ещё хотел спросить, как отличить добросовестную оптику от не добросовестной и чем может закончится поход в недобросовестную оптику?
Если устают глаза и появляется резь, то это может говорить о синдроме сухого глаза, начните капать увлажняющие капли. Если сползает оправа, то надо подтянуть носоупоры, чтобы не сползали очки, тк это тоже заставляет глаз работать в усиленном режиме. Недобросовестных оптик нет, есть индивидуальная непереносимость тех или иных очковых линз. Всем оптикам выгоднее продать очки подороже, но не все могут легко переносить те или иные стекла, а узнать заранее подойдут они вам или нет нельзя. Так и получается, что кому-то хорошо в очках, а кому-то плохо. Не потому, что оптика плохая, а потому, что линзы лично этому человеку не подошли.
Иван 2020-04-14 12:24
Здравствуйте! Я купил оправу в оптике и как понять подходит она мне или нет? Не будет ли проблем у меня из-за неправильной оправы? Как понять, что оправа правильная или неправильная?
Здравствуйте! Можно понять только по искажениям. Если их мало, вы не чувствуете их, то оправа отличная. Если в течение 1-2х недель смогли привыкнуть к ней, искажений не будете чувствовать через это время, то оправа тоже подходит. А если даже через месяц вам не комфортно в ней, то тогда оправа вам не подходит. Только так, иначе нельзя узнать.
Иван 2020-04-18 17:52
Здравствуйте! А может ли из за неправильных очков или линз, и ухудшиться астегматизм? Если диоптрии в линзах поставлены не больше чем при рефракции. Если например мастер как-то не так вырежет линзу или ещё что-то?
Иван 2020-04-18 17:54
Ещё хотел спросить, если в помещение сухой воздух, может быть слишком сухой, то может ли это навредить зрению?
Иван 2020-04-19 22:47
Здравствуйте! А вот астегматизм он ухудшается из за напряжения глаз, также как и миопия?
Здравствуйте! Да, астигматизм может ухудшаться, но не сильно из-за постоянного прищуривания. Если вы в очках щуритесь, то очки надо делать сильнее, либо же корректировать астигматику.
Криво вырезать линзу очень сложно, тк это делает аппарат. Мастер может ошибиться только с центровкой линзы, но тоже надо постараться, тк это все размечается по 3 раза, чтобы не допустить таких ошибок.
На счет сухого воздуха - он часто приводит к синдрому сухого глаза. В этом случае надо капать увлажняющие капли. Либо рядом с рабочим местом ставить увлажн тель воздуха (не более метра от рабочей зоны, лучше совсем рядом)
Иван 2020-05-04 20:10
1) Здравствуйте! Хотел у вас спросить. Я проверял зрение в оптике в феврале примерно и у меня было PD=64mm, потом в поликлинике через примерно полтора месяца уже в марте я проверял зрение, делали также рефракцию и показало PD=65mm. Сейчас хочу поехать в оптику где покупал очки в феврале и поставить более мощные линзы, но проверять сейчас там зрение не хочу, т. к не хочу контактировать с врачом. При проверке зрения, я так понимаю дистанцию не получится держать. И что мне им говорить по поводу PD. Что лучше сказать, чтобы они сделали 64mm или 65mm?

2) Если допустим будет разница в PD +- mm или 2mm это опасно для глаз? Что может случится из за неправильного сделанного в линзах PD? Может ли из за этого ухудшаться зрение, астегматизм и т. д? Заранее спасибо.
Иван 2020-05-04 20:33
И как я понял, когда я купил очки у меня было искажение по бокам в линзах и потом искажение пропало, значит оправа подобрана правильно?
Иван 2020-05-04 20:46
И когда я ещё проверял зрение в поликлинике, то так как у меня астегматизм, врач ставила линзы астегматические для проверки зрения и я в них нормально не мог смотреть, было напряжение.
Иван 2020-05-04 20:46
И поэтому она мне сказала астегматические не покупать, а ставить по диоптриям.
Здравствуйте! Берите расстояние 64 тогда. Тк аппаратура не всегда правильно пишет расстояние, идеальный вариант, это перепроверить расстояние перед покупкой. Или посмотреть, какое значение было на предыдущем рецепте, сделать точно такое же.
Искажения по бокам в очках это абсолютно нормальное явление, чем выше диоптрия, тем больше искажений будет. Выбирайте маленькую оправу, тогда искажений будет меньше, тк чем больше линза в оправе, тем больше будет искажений. Если с астигматикой было сложно, то пока сделайте полную коррекцию по обычному минусу. Если будет недостаточно, то через пол года можно будет сделать еще одни очки с астигматикой, но к ним придется привыкать, для астигматики берите самую маленькую оправу, не делайте стекла асферическими, и лучше не делать большое утоньчение стекол, тк они тоже дают дополнительные искажения.
Иван 2020-05-06 17:30
Здравствуйте! Был сегодня в оптике поменял на более мощные линзы. Ещё у меня очки немного сползают по носу, я об этом в оптике сказал. Мастер мне дужки загнул, но это не помогло, очки всё равно когда делаешь дела по дому или просто ходишь, они немного по носу сползают. Завтра опять туда пойду. То что они сползают, это плохо для глаз, портится ли от этого зрение, развивается ли астегматизм? Меняется ли PD в линзах при сползании? Ведь когда они сползают, то наверно я смотрю в верхнюю часть линз. Точно не знаю. Ну в целом хотел бы узнать про это.
Иван 2020-05-06 17:42
Я не могу сказать что они прям очень сильно сползают нет, ну всё равно сползают. Оправа не пластмасса.

И PD в оптике мне указали 64-65mm сделали, это нормально? Я им два вот этих бумажки показал с рефракцией, которые вам выше прикреплял и они вот сделали 64-65mm.
Здравствуйте! На счет PD да, вам правильно написали, разница в 1 мм не чувствуется. То, что сползают - не очень хорошо, тк из-за этого снижается зрение, напрягается аккомодация, что может приводить к спазму. Астигматизм может развиваться только при условии, что вв щуритесь. Сам по себе астигматизм не развивается, должно быть еще и давление на глаза -это прищуривание, когда человек щуритсч, роговица продавливается веками, и создаются условия для появления или усиления астигматизма.
Иван 2020-05-11 13:37
Здравствуйте, у меня в очках стоят линзы с анти бликовым покрытием. Если допустим на эти линзы попадёт мыльная вода и допустим я протру такие линзы мыльной водой или мылом, то анти блик не потеряет свои свойства? Ну и вообще линзы с анти блик при каких обстоятельствах могут потерять свои свойства?
Да, антибдиковое покрытие имеет свойство стрираться, номыльная вода его не сотрет так просто. Нужно время, или очень долго и усердно их тереть. При обычном режиме ношения очков антиблик сохраняется на очках около 5-7 лет. Далее он уже начинает стираться. Если интенсивно и часто протирать очки с мыльной водой, то он может стереться несколько быстрее, это уже зависит от интенсивности протирки.
Иван 2020-05-13 08:31
А если просто протирать очки многоразовой тряпочкой, то также через 5-7 лет сотрётся?
Иван 2020-05-13 08:32
Я на очки обычно дышу, а потом протираю тряпочкой многоразовой.
Иван 2020-05-15 14:05
Здравствуйте, если у меня миопия с астегматизмом (я выше прикреплял рефракцию) в целом -5 и астегматизм -2, то с моим зрение можно ли работать за компьютером?
Иван 2020-05-15 14:06
То есть выбирать работу связанную с компьютером
Здравствуйте! Да, вы можете работать за компьютером, только придется сделать специальные компьютерные очки, а диоптрии подбирать у офтальмолога, только скажите, что именно для компьютера вам нужны очки.
Так обычно и протираются очки, а то, что стирается напыление, от него никуда не деться, ничего нового медицина (оптометрия) не придумала. Как протирали, так и протирайте, ничего изменить не получится все равно. Единственное, лучше протирать специальной тряпочкой, она более мягкая, меньше затрагивает напыление. А обычная одежда как раз стирает этот защитный слой, тк ткань более жесткая.
Иван 2020-05-16 12:48
Здравствуйте, я забыл написать что у меня как я понял наследственность по зрению не благоприятная. У моей матери тоже плохое зрение и даже было отслоение сетчатки. То есть если я куплю компьютерные очки, то даже с такой наследственностью я смогу работать за компьютером достаточно продолжительное время?
Иван 2020-05-16 12:51
Помню ещё почему-то не знаю. Я где-то полгода не сидел за компьютером, а потом сел и стал играть там в игры т. д и зрение достаточно быстро испортилось и мне пришлось покупать новые очки. Правда я сидел за компьютером тогда не в компьютерных очках, может поэтому зрение испортилось.
Иван 2020-05-16 12:57
А вы не знаете, сам компьютер негативное влияние не оказывает на глаза? На сетчатку, хрусталик и т. д Всё таки не бумага же? Там может какие-то излучения вредные, которые могут привести к болезням может?
Иван 2020-05-16 14:07
Здравствуйте ещё раз, хотел ещё узнать, а если допустим я сижу за компьютером в обычных очках, то это опасно для зрения, может ухудшаться?
Иван 2020-05-16 15:31
Я позвонил в оптику там очки вроде с затемнением коричневатым розоватым от гемгольца. Если допустим всё время я буду ходить в обычных очках, а за компьютером буду одевать компьютерные с затемнением. Можно ли так чередовать, сначала обычные очки надел, потом компьютерные или лучше ходить постоянно в компьютерных? И на компьютерных очках диоптрии должно быть меньше чем в обычных? У меня сейчас в обычных -4.75, это не полная коррекция т. к у меня ещё и астегматизм же. Мне компьютерные очки также -4.75 брать или меньше нужно? Потому-что в -4.75 я не идеально вижу.
Иван 2020-05-17 17:56
Здравствуйте, а если вот много сидеть за компьютером каждый день, то глаза я так понимаю будут напрягаться и уставать и в итоге это приведёт к слепоте?
Иван 2020-05-17 18:22
Или развитию каких то болезней от долго время провождения за компьютером, глаукомы и т. л которые ведут к слепоте?
Иван 2020-05-18 13:04
Здравствуйте, если я допустим куплю очки для компьютера меньше диоптрий чем ношу, смогу ли я в них нормально видеть? Вы писали что мозг привыкает к хорошему и в более слабых очках будут хуже видно.
Здравствуйте! Очки компьютерные делайте такие же, как и обычные, тк они у вас и так не полностью коррегируют зрение. Так вам будет привычнее, не нужно еще сильнее уменьшать диоптрии. Соблюдайте зрительный режим, через 40 минут от начала работы нужно 10 минут отдыхать от него. Так же посмотрите, не слишком ли близко вы находитесь от монитора, расстояние должно быть не менее 50 см, можно больше. Делайте гимнастику для глаз не менее двух раз в день. Тогда и работать за компьютером будет приятнее.
На счет наследственности - проверяйте глазное дно с широким зрачком 1 раз в год обязательно, если офтальмолог попросит чаще, значит надо будет проводить обследование чаще. А так, запретов на работу с компьютером нет, работайте, просто соблюдайте простые правила.
Иван 2020-05-21 15:05
Здравствуйте, спасибо за ответы. Хотел ещё спросить.

1.) Если оправа допустим слишком широкая или узкая, может это навредить глазам?

2.) У меня недавно было чувство в правом глазу какой-то маленькой соринки, как будто она по центру и когда глазом вертишь, то как бы появляется это чувство, с чем это связано может быть?

3.) Когда вот проверяют сетчатку, то там светят лампой. Ничего страшного, если на эту лампу, прямо на сам свет я посмотрю допустим?

4.) Если я допустим в течения дня буду чередовать компьютерные очки и обычные, то ничего страшного не будет? Компьютерные очки, они более затемнённые.

5.) Ничего страшного, если я около 5 лет ходил в компьютерных затемнённых очках (коричневатые у них линзы), а потом купил обычные очки?

Заранее спасибо за ответы.