Двоится в глазах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! У меня с детства плохое зрение, на данный момент по рецепту на очки оба глаза -7,25. Последние года три постоянно ношу линзы квартальной замены, с сентября стала периодически надевать очки по вечерам, по выходным; на работе преимущественно в линзах. Моя проблема состоит в следующем: с утра, когда надеваю линзы (да и в очках такая же история), некоторое время в глазах двоится, но только при взгляде вдаль, когда же смотрю на что-то вблизи, то вообще все расплывается, если глаза "скосить", либо закрыть один глаз ладонью, то зрение вновь обретает четкость. Обычно это проходит минут через 10-15. По вечерам ситуация повторяется только в плане расплывчатости, чтобы прочитать что-то в телефоне, например, мне необходимо напрячь глаза, без этого все снова "плывет". Раньше такого никогда не было. Также какое-то время я грешила на работу за компьютером, т. к. с ноября стала очень много за ним работать и глаза первое время сильно перенапрягались, но на выходных, в отпуске ситуация сохраняется. Помогите мне, пожалуйста. Что это может быть? Ужасно боюсь, что может развиться косоглазие. Заранее огромное Вам спасибо за ответ!
Теги: много сидит в телефоне двоится
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-22 23:40
Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно провериться у офтальмолога. Возможно у вас маленький запас аккомодации, поэтому при полной (или почти полной) коррекции (т. е. когда в линзах или очках вы видите 90-100% вдаль) ваши глаза сильно напрягаются во время работы на близком расстоянии (компьютер, телефон). Для того, чтобы уменьшить это напряжение нужно попробовать более слабую коррекцию (на 2-3 диоптрии меньше, чем сейчас, т. е. от -5.0 до -.4.5 дптр примерно). Если привыкли работать в линзах, то можно для дали сверху добавлять слабые "-" очки. Кроме этого попробовать прокапать курс капель, расслабляющих аккомодацию, например, Мидримакс на ночь по 1 капле в течение 2-3 нед. Все это нужно делать под контролем врача.
Татьяна 2016-05-23 17:45
Добрый день, благодарю Вас за ответ! К врачу обратилась около месяца назад, доктор поставила диагноз "спазм аккомодации", прописала Ирифрин БК на ночь в течение месяца по инструкции (1-2 капли каждые 2-3 дня). Когда закапываю эти капли, глаза очень сильно жжет, никаких улучшений до сих пор не заметила. Нормально ли это?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-19 00:26
Жжение при закапывании- это побочный эффект многих капель, особенно он ощущается пользователями контактных линз. Расслабить напряженные мышцы с помощью капель- это хорошо. Однако, при большой ежедневной зрительной нагрузке вы можете не заметить особых изменений. Попробуйте работать в более слабых линзах и чаще давать глазам отдых (на 5-10 мин каждые 30-40 мин работы за компьютером), ежедневно выполняйте в середине рабочего дня зрительную гимнастику. Обратите внимание на ваш позвоночник (наличие остеохондроза в шейном и грудном отделах ухудшает кровоснабжение органов головы), периодические сосудистые спазмы (на фоне ВСД, например) также могут способствовать таким состояниям. Процесс зрения зависим от общего состояния нервной с сосудистой систем организма, поэтому одни капли проблему могут не решить.