Профилактика зрения

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я программист и каждый день сижу много за компьютером и глаза постоянно устают. Как концу дня, да и вообще, замечаю ухудшение зрения, год назад было идеальное. Начал делать каждый час 15 минутный перерыв в работе, правильно ли это?
Какие глазные капли лучше использовать для профилактики зрения и устранения покраснения глаз. Читал, что есть какие то витамины для глаз.
Вы профессионалы своего дела и хотелось бы получить развернутый ответ, естественно консультацию оплачу.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 августа 2016 года

5 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-19 22:05
Здравствуйте, действительно гигиена зрения при работе за компьютером очень важна:
1. Организация рабочего места: удобное кресло, взгляд направленый в центр монитора, расстояние до монитора около 60 см, освещение приятное (вредно работать в темноте и не желательно при свете ламп дневного света), если в комнате есть кондиционер или обогреватель, то желательно держаться от них подальше (сухой воздух пересушивает и без того уставшие глаза)
2. Перерывы желательно делать на 10-15 мин на каждый час работы (в идеале это прогулка по улице и несколько упражнений для глаз)
3. При ощущении песка и покраснении глаз использование слезозаменителей (я люблю препараты без консервантов, так как их можно применять длительно не боясь осложнений, это например хило-комод)
4. Если вы полноценно питаетесь и в вашем рационе присутствуют: морская рыба, оливковое масло, шпинат, тыква и др продукты, то в дополнительных вытаминах вы не нуждаетесь, если нет, то 1 р/6 мес можно пропивать комплекс с лютеином (например окюваит по 1 т 1 р/д 1-1,5 мес).
Если есть ещё вопросы - пишите.
Максим 2016-08-19 22:15
Еще слышал про ежедневные капли для глаз. Говорят, что если работаешь весь день за компьютером нужно их капать.
Возможно у меня какое то недопонимание.
Заранее Спасибо за ответ!
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-19 23:48
Ежедневные капли - это скорее всего то что я вам писала о заменителях слезы, их действительно можно капать хоть каждый день по 2-3 раза если есть проблемы с восстановлением слёзной плёнки.
Максим 2016-08-20 13:22
Купил хилозар-комод - Он тоже подойдет?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-20 15:27
Да, подойдёт.