Аллергия на линзы, ухудшение зрения

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, перед новым годом проверяла зрение на контактные линзы - получилось -2.75 на оба глаза. На линзы после первого дня носки очень сильно воспалились глаза. Все гигиенические нормы с линзами соблюдаю, контейнер и раствор меняю. Глаза вылечила и решила подобрать очки. Опять пошла к врачу, оказалось, что левый глаз видит лучше правого. Левый -3.25, правый -3.75. Заказала соответствующие очки. И теперь в этих очках левый глаз не видит, все размыто. Что с этим делать? И с линзами и с очками. Пробовать другие линзы и снова менять очки?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 января 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-13 00:46
Здравствуйте, Даша! Дело в том, что сила необходимых для коррекции линз может быть разной в зависимости от степени напряжения аккомодации. Если у вас большая зрительная нагрузка, то глаза не успевают отдыхать (мышцы не успевают расслабиться), из-за чего "-" может быть больше. После отдыха (к примеру выходных на даче, где нет компьютера) напряжение аккомодационного аппарата уменьшается и при проверке в такие дни "-" будет меньше. При грамотном подборе очков/линз врач использует соответствующие приемы с "+" линзами или каплями для расслабления аккомодации. Вам нужно обратиться в оптику еще раз для более детального подбора с учетом вышесказанного. Покраснение глаз при использовании контактных линз может быть связано с непереносимостью растворов или их раздражающим действием при наличии синдрома "сухого" глаза. Этот вопрос также выясняется при осмотре ваших глаз врачом. Лучше обращаться в оптику, где есть врач.