Помогите определить, как сильно ухудшилось зрение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, шейный хондроз, гипотония
Здравствуйте, у меня такая проблема: в феврале проверяла зрение, левый глаз был -2,75, правый -3,25. Ношу очки на -2,5. Вчера пришла к врачу, левый глаз -4,5, правый -5,25, при этом зрение равно 1 в линзах на -3 и - 3,5 соответственно. По рекомендации врача очки на -2,5 можно либо оставить, либо на правый поставить линзу - 2,75. Как так может быть, что со зрением - 5 мне хватает линз на - 2,75 или на -3 (максимум), чтобы увидеть 10 строку в таблице? Может ли быть какая-то ошибка в методе авторефрактометрии, от чего зависят ее результаты? По самочувствию, я не ощущаю, что зрение упало почти на 2 диоптрии. Велика ли разница в ощущениях, если зрение -3, а потом (за полгода) падает до -5? Стоит ли идти на повторную консультацию к специалисту?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-14 23:24
Добрый вечер! Авторефрактометрия может давать погрешности, особенно если вы пришли на прием к офтальмологу после рабочего дня. Для определения истинной рефракции необходимо провести циклоплегию.