Воспалились веки

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня воспалились оба века. Причём в каждом веке по несколько воспалений. Началось все дней 10 назад. Решила, что все это возникло из-за переохлаждения или из-за ношения контактных линз и с нарушением гигиенических требований при их ношении. Сначала воспалился левый глаз (на фото видна припухлость размером с горошину), теперь уже не болит, осталась просто сама припухлость. К врачу ходила. Назначили капли тобрекс, мазь офтоципро, капли тауфон и для укрепления иммунитета аскорутин и экстракт элеутерококка. После начала лечения появляются новые воспаления (вчера вылез на верхнем правом веке, выше от ресниц, когда трогаешь, чувствуется припухлость, как горошина) . Сегодня воспалилось нижнее веко левого глаза. Хотелось бы спросить что это такое? Предполагаю, что это мейбомиит. Врач при осмотре сказала, что это похоже на ячмень только хронического характера. Не знаю, что делать и чем лечиться. Очень расстраивает косметический дефект. И хочу узнать что это такое по вашему мнению, через сколько это пройдёт при должном лечении и можно ли вообще носить контактные линзы при данных воспалениях?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-02 10:13
Здравствуйте. Врач сказал правильно, так, чтобы было понятнее Вам. Это халязион ("внутренний ячмень"), который возникает в результате мейбомеита, здесь вы правы. Лечение вам назначено правильное, но рассасывается ононе всегда, поэтому часо требуется хирургическое лечение.