Подбор контактных линз

Спрашивает: My_name_is_Juliya
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
мне 40 лет, носила линзы правый -2, левый -1,25. Со временем стала ощущать дискомфорт, иногда легкое головокружение, вблизи трудно читался мелкий текст. Сходила к офтальмологу. Результат на фото. Выписал: на очки -1,5 (R) и -1,00 (L). На линзы -0,75 и -0,5 соответственно. Смутила разница в диоптриях: на очках -0.5, на линзах -0.25. Ну и для вождения авто линзы слабоваты, конечно. Теперь не совсем понимаю, какие линзы нужно купить. (про мультифокальные линзы знаю, но пока их не рассматриваю).
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-14 18:24
Добрый вечер! В вашем варианте оптимально мультифокальные линзы, ели Вы не рассматриваете данный вариант, то у Вас два варианта:
1. Пожертвовать остротой зрения вдаль (как Вам и выписал офтальмолог)
2. К существующей оптимальной коррекции вдаль, добавить очки для работы вблизи
My_name_is_Juliya 2017-11-14 18:49
Благодарю за ответ! Думаю, позже все таки придется прибегнуть к мультифокальным линзам, просто на данном этапе подумала, что, возможно, увеличив оптическую силу, проблема решится, скажем, на 0.5 диоптрий. Как Вы считаете? Только не ошибся ли врач с разницей в диоптриях между двумя глазами в 0.25 (в то время как на очки разница 0.5)? или это так и нужно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-15 07:23
Добрый день! Не не ошибся, но ваши стекла в очах можно было бы сделать с учетом астигматического компонента.
My_name_is_Juliya 2017-11-17 10:31
Спасибо за ответ! Попробовала походить в линзах-однодневках, на R глаз взяла -1, на L глаз -0.75. Для дали резкости маловато, и если закрыть левый глаз, правым размыто видно вдали, т. е. он хуже левого видит. Как будто не хватает оптической силы. За компьютером чувствуется легкая напряженность. Без линз левый глаз вблизи чуть размывает (например, при близком прочтении текста), правый видит четко. Двумя глазами тоже все ок. До сих пор не понимаю, какие линзы мне подобрать. На первоначальном обследовании мне врач тоже говорил про легкий астигматизм. Но добавил, что пока можно обойтись без данного компонента. Так все-таки, какие на Ваш взгляд можно подобрать контактные линзы для комфортного ношения?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-17 21:21
В вашем случае, только использование мультифокальных линз обеспечит беспроблемное пользование контактной коррекцией, в других случаях, как описано выше, нужно жертвовать либо близью либа остротой зрения вдаль