При коррекции линзами зрение хуже вблизи, лучше вдаль

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, недавно подобрал линзы для коррекции (астигматизм), с примеркой линзы при подборе, пробовали и с цилиндром и без, в итоге врач пришла к выводу использовать только одну линзу на правый глаз, который хорошо корректируется. С цилиндром и без разницы не заметил, поэтому она посоветовала взять линзы без цилиндра. Я заказал линзы по этому рецепту, вдаль с ними стал видеть намного лучше, 100% в сумме. Однако вблизи зрение стало хуже, особенно заметно при использовании смартфона или пк с обычного расстояния. Возможно ли подобрать такую коррекцию, чтобы и вблизи зрение улучшилось? Фото показателей прилагаю. Линзы сейчас сфера -0.50, радиус 8.4, без цилиндра.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

4 ответа

Георгий 2021-05-19 18:09
Фото показателей добавилось не полностью, верхняя строчка axis 90 = 1.00, нижняя axis 90 = 0.70
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-19 18:54
  1. Здравствуйте. Как давно снизилось зрение? К
  2. ли вам капли, расширяющие зрачок, во время проверки зрения?
  3. Носили ли раньше очки или КЛ и если да, то какие были диоптрии?
  4. Как давно выписаны эти линзы?
Георгий 2021-05-19 18:59
Здравствуйте, капли во время проверки не капали. Астигматизм был с детства, раньше не корректировал. Показатели зрения эти с апреля, линзы выписаны около 2 недель назад. Думаю может разница в цилиндре, тк при проверке разницы вдаль не было, возможно вблизи бв он повлиял? А без коррекции зрение за последние 6-8 месяцев сильно снизилось, особенно вдаль. Правый глаз в сентябре был 0.6, сейчас 0.3, однако коррекция та же, и с коррекцией все еще нормальное зрение (случилось после резкой боли в шее и потемнения в глазах, после этого посещал невролога и офтальмологов, сказали есть ангиоспазм сосудов сетчатки, от того и симптомы такие как замутненность, полупрозрачные пятна итд, пока что еще хожу к врачам по этому вопросу).
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-19 21:25
Возможно в глазу есть спазм аккомодации, т. е. мышц отвечающих за фокусировку зрения с дали на близь, поэтому плохая переносимость. Вообще все таки корректнее в молодом возрасте проверять зрение до и после закапывания капель, расслабляющие внутриглазные мышцы, возможно после капель зрение окажется другим или даже улучшится при небольшом минусе. Если это так, то аналогичные капли назначаются на ночь на месяц и только после снятия спазма по истечении этого времени уже проверяют зрение и рассматривают необходимость в коррекции очками или линзами. Рекомендую вам найти хорошего врача, который проведет такое обследование, м. б. эти линзы вам просто не подходят по диоптриям. Речь тут больше про правый глаз, левый судя по результатам обследования видит одинаково что с со стеклом, что без.