Смешанный астигматизм
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Доброго времени суток. Я никогда не жаловалась на зрение, но примерно два года назад я лежала смотрела телевизор и когда легла на правый бок уткнувшись правой половиной лица в подушку, (правый глаз был закрыт) поняла, что левым глазом я вижу плохо и расплывчато. Я подумала, что просто его отлежала и через какое то время все пройдет, но не тут то было на утро я по прежнему плохо им видела. Я побежала к врачу, в кабинете смогла прочитать только верхние 2-3 строчки, и то они были расплывчатыми, в принципе я могу прочитать и ниже догадываясь по очертанию букв. Меня проверили и сказали, что у меня смешанный астигматизм. Конкретного ответа я не получила откуда он у меня, в школе когда были проверки всегда говорили зрение 100%. Для меня было шоком узнать, что у меня плохо со зрением только в 26 лет. Выписали рецепт на линзы, но когда я пришла в салон оптики, они посмотрев данные сказали, что линзы мне не подходят мне нужны очки. Сделали очки, но в них я конечно не вижу так хорошо как мой правый глаз, начинает болеть голова когда я работаю в них больше 2 часов. Еще я заметила, что не могу читать когда нахожусь в движущем транспорте, когда сосредотачиваюсь сразу начинает мутить и становиться плохо. К вечеру глаз устает и чувствуется дискомфорт даже вокруг глаза. Теперь каждый год прохожу проверку у офтальмолога и как я понимаю зрение падает. Прошла трех врачей, но все равно ответ у них один \"такое бывает ничего страшного\" Я не знаю может ли это быть связано с сотрясением головы в 2007 году (ушиб левой части)? Врач мне сказал что это не лечится, только операционно, но по телевизору я смотрела передачу в которой рассказывалось о лечении астигматизма подбором правильных каких то специальных очков. Вообще это можно вылечить не прибегая к операции? Заранее благодарна!
1 ответ
Здравствуйте! От астигматизма можно избавиться путем эксимерлазерной операции. Очками или конт. Линзами можно только откорректировать его для получения высокой остроты зрения. Астигматические нередко очки переносятся тяжело, особенно если их подбирают в зрелом возрасте впервые. Торические контактные линзы (линзы для астигматизма) можно пробовать подбирать. Для лучшей переносимости очков можно пробовать уменьшать силу цилиндра. Все это нужно делать на подборе в салоне оптики, где есть грамотный врач или оптометрист.