Помогите расшифровать рецепт

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите расшифровать бумажки от окулиста, вернее какие линзы вернее надо взять, так как окулист мне выписал две разных марки и на обоих разные параметры. 1. Это акувью двухнидельние с кривизной 8.4 на правый глаз - 2.00, а левый - 2.50. Но от них быстро устают глаза, болит голова и начинает очень сильно тошнить и иногда ана как будто отходит, начинаю плохо видить, закрыв глаза и помасирыв веки сново вижу Вторые линзы sir optix aura 8.6, правый - 2.25, левый - 2.50, от них тяжело сфокусирыватся, глаза быстро устают. У нас в мтанице больше нет офтальмологов, этот один. Роиогите выбрать радиус кривизны и диоптрии на линзы, и можно ли брать с одинаковыми диоптриями. Раньше при зрении пр. - 2.25, лев. - 2.50 носила - 1.5 и вроде бы радиус был 8.5, я уже точно не помню это было лет 10 тому назад, но точно -. 1,5 носила. Зарание спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-26 10:33
Здравствуйте. Для подбора линз данных рефракторометрии недостаточно, тут нет радиуса. По диоптриям тоже нужно подставлять стекла с разным минусом и подбирать по переносимости. И врач по хорошему должен оценить в микроскоп посадку линзы на глаз очно. Несколько странно, что один и тот же врач выписал рецепты с разными параметрами линз. Вам рефракцию определяли на узкий зрачок, капли во время осмотра капали? И как долго вы пробовали носить линзы? Обычно нужно минимум 2 недели на привыкание, м. б. линзы вам и подходят.
Анна 2021-11-26 11:46
Врачь только прлверил зрение на какомто апарате и все линзы пробую носить но гдето полчаса выдерживаю и у меня головная боль начинается сильная и сильно тошнит, близко тяжело сфокусирывптся чтобы прочитать текст, может мне надо меньше диоптрии? Пробывала минять линзы с 8.6 сидят по лутше надивала на левый - 2,25, а на правый - 2, потом даже миняла их, но всеравно тяжело глазам, очки сейчас ношу - 2,5 левый глаз и правый - 2,25. Может надо линзы брать - 1,75 на оба или - 2,00. Посаветуйте какие диоптрии при моем зрении. Кстате после этих линз у меня белок глаза в нижний части краснеет, от обоих фирм
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-27 20:02
Обычно линзы подбираются на 0.25-0.5 меньше, чем зрение. Но у вас возможно есть спазм или слабость аккомодации, желательно проверить рефракцию на аппарате именно после капель, только так можно узнать истинные показатели рефракции (минуса). Возможно у вас минус меньше -2.75, из-за напряжения мышц внутри глаза показатели получаются завышенными и возникает непереносимость линз, ведь они сильные. Проверьтесь у врача с каплями, расслабляющими мышцы и уже на основании этого нужно подбирать диоптрийность линз. При наличии аккомодационных нарушений вначале пролечиться каплями.