Астигматизм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний, кроме тонзиллита, нет.
Здравствуйте, У меня к вам будет два вопроса. 1.1. Была на приеме у специалиста в оптике с целью подобрать другие линзы. 4 года носила линзы Optima и вот захотела пометь их на силикон-гидрогелевые. Линзы ношу с диоптриями -5 на обоих глазах. После компьютерной диагностики врач сказала, что на правом глазу чуть-чуть подрос астигматизм, хотя я уже была в этой оптике на осмотре два года назад, и про астигматизм мне ничего не говорили. Данные она смотрела по их компьютеру. Также сказала, что на левом глазу есть совсем маленький астигматизм, и что его возможно бы и не было вовсе, если бы я пришла на осмотр утром. Далее она стала уже подбирать мне линзы с астигматикой. В итоге выдала вот такой рецепт: OD Sph (-) 5,0 Cyl (-) 0.75 ax 90 OS Sph (-) 4,75 Cyl (-) 0.75 ax 80 Как я понимаю 0,75 это степень моего астигматизма, но почему тогда она одинаковая на обоих глазах, если на левом она должна быть меньше, судя по словам врача? И почему для левого глаза мне выписали линзы с меньшими диоптриями чем для правого? Это как-то влияет на астигматизм? Вообще, врач почему-то сказала мне, что линзы, которые я ношу сейчас, т. е. – 5, для меня великоваты по диоптриям. Хотя когда-то носила линзы -4.75 и чувствовала, что мне не хватает остроты. 2. Иногда, когда смотрю вдаль, замечаю, что правый глаз как будто хуже видит, особенно это заметно на контрасте с левым глазом (с ним такого не бывает), как бы не фокусируется, но через какое-то время это проходит, и я опять нормально вижу обоими глазами, но правым все-таки чуточку хуже. Это и есть астигматизм? Повторюсь, что на левом такого не замечаю. Может быть мне тогда и не нужна коррекция астигматизма для левого глаза, может его мне там вообще ошибочно поставили? Извините за такой длинный вопрос. Заранее благодарю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 ноября 2014 года

1 ответ

Наливайко Владимир Федорович
офтальмолог 2016-07-06 08:31
Коррекция астигматизма является сложной проблемой для очковой коррекции и для коррекции МКЛ. Необходимо набраться терпения, посещать офтальмолога и добиваться (путем изменения силы сферы и цилиндра) оптимальной коррекции для Вас. Показатели рефрактометра являются ориентировочными для врача. А врач, основываясь на Ваших ответах, подбирает Вам коррекцию.