Пояснение на рецепт к очкам

Спрашивает: Иосиф
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Начал носить очки 4 года назад (для вождения). Рецепт был такой: Правый глаз: sph -1,50 cyl 0,00 ax 0 add 0,00; Левый глаз: sph -1,00 cyl 0,00 ax 0 add 0,00. Очки повредил и пошел в оптику заказывать новые, после проверки зрения (подборки очков) выписали такой рецепт: Правый глаз: sph -1,50 cyl 0,00 ax 0 add 0,00; Левый глаз: sph -1,00 cyl -0,50 ax 5 add 0,00.
Данные авторефактометрии за 2017 г. (С циклоплегией: Правый глаз: sph -1,25 cyl -0,75 ax 175; Левый глаз: sph -0,75 cyl -1,25 ax 4.). Возник ряд вопросов:
1) Стоит ли на левый глаз делать линзу сферо-цилиндрическую? Или делать как и было раньше просто сферическую (но со сферическо-цилиндрической при подборе очков было видно четче)
2) Если всё таки стоит делать, то не вредно ли на одном глазу иметь сферо-цилиндр. Линзу, а на другом просто сферическую?

Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-23 21:38
Здравствуйте.
  1. Да, можно, если Вы цилиндрические линзы хорошо переносите
  2. Не вредно