Рецепт на очки при дальнозоркости при астенопии

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, спасибо за вашу готовность ответить на вопрос!

У меня вопрос по поводу рецепта на очки.

Общий контекст: с детства на левом глазу амблиопия. Правый глаз долго был абсолютно в норме. Из-за неврологических нарушений сильно нарушен сон уже много лет. И некоторое время назад мне стало невозможно ни читать ни работать за компьютером – в течении нескольких минут глаз (правый) просто-таки взрывается от напряжения – лопаются сосуды, появляется боль, зрение расплывается и это состояние долго не проходит. То есть “сблизи” смотреть не получается. Некоторое время назад был на обследовании. Мне делали визомитрию (по таблице и на автоматическом аппарате), при этом на аппарате делали и на нормальный зрачок и после мидриатиков. В итоге врач сказала, что на правом глазу не сильная дальнозоркость, а из-за астенопии на фоне хронических нарушений сна для глаза очень тяжело её самостоятельно “компенсировать” – поэтому при смотрении “вблизи” и происходят такие реакции.

При этом как я запомнил словами врач сказала, что дальнозоркость на правом глазу 1 диоптрия.

Выписала для коррекции очки. Я тогда совсем не понимал что написано в рецепте, а сейчас стал для заказа разбираться и засомневался не произошло ли какой-то случайной ошибки. Я прочитал в интернете как правильно “читать” рецепт и именно поэтому засомневался.
Вот что я вижу в рецепте:
OD: cyl +0.5 ax 100
OS: sph +3.5 cyl +1.0 ax 90

Меня смутило отсутствие sph для правого глаза, а из материалов в интернете я не смог понять является ли астигматическая цилиндрическая линза “заменой” обычной сферической? Также вроде я смог понять, что этот рецепт в принципе при преобразовании будет эквивалентен следующему:
OD: sph +0.5 cyl -0.5 ax 10.
Но тогда всё равно не понятно почему sph всего 0.5, а не 1.0?

В общем, я не смог понять будет ли эта линза компенсировать мою 1 дальнозоркую диоптрию или тут что-то всё-таки не так?

Пожалуйста, будьте добры, поясните мне ситуацию.
Заранее большое спасибо вам за помощь!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-01 10:46
Здравствуйте. Для ответа на вопрос приложите заключение офтальмолога и рецепт на очки.
Платная консультация
Михаил 2020-04-01 23:30
Здравствуйте! Спасибо большое что откликнулись.

Прикладываю изображение с заключением и с рецептом на очки.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-02 09:04
У Вас гиперметропический (дальнозоркий) астигматизм. Это такая ассимметричная дальнозоркость. Для коррекции которой требуются специальные цилиндрические линзы. Чтобы не было искажений. Но астигматизм у Вас только на левый глаз (точнее очень небольшой есть на правом, но он видит 100% и очковой коррекции не требует) . Вообще в Вашей ситуации очки не требуются, т. к. зрение двумя глазами 100%. Видимо, врач выписал вам очки, учитывая жалобы на усталость в глазах. Цилиндрические стекла взрослый человек переносит плохо, обычно их нужно носить с детского возраста. Думаю, целесообразно пользоваться очками только для близи, за компьютером. При чтении, если Выв их нормально переносите. По рефрактометрии и остроте зрения очки подобраны правильно.
Платная консультация
Михаил 2020-04-02 22:13
Галина Александровна, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Буду очень Вам благодарен, если найдёте возможность еще немного уточнить.

Вы совершенно верно предположили - врач выписала мне очки именно потому, что из-за очень сильной усталости глаз я уже вообще не могу ни читать ни работать за компьютером - 5-15 минут и боль в основном глазу (правом), покраснение и лопнувшие сосуды. И в принципе мне больна любая попытка смотреть вблизи либо фокусироваться на некрупных элементах - по всему глазу сразу дискомфортные ощущения.

Вот какой у меня вопрос. Сам процесс подбора выглядел так - мне врач одела «конструкции» и стала вставлять туда линзы. Я же держал перед собой таблицу и смотрел на указанный мне мелкий шрифт. И должен был говорить как мне лучше. И вот дело в том, что врач меняла несколько линз, а я из-за быстроты процесса никак не мог взять в толк где мне комфортнее - мне казалось что все предлагаемые варианты примерно одинаковые. Но я сильно в этом не уверен - если бы я тогда лучше понимал что это за процесс и для чего мы его делаем, то попросил бы больше времени. И вот теперь я сомневаюсь - вдруг врач услышав что варианты «одинаковые» просто остановилась на самой слабой линзе - раз нет разницы, то зачем делать больше? Но ведь проблема у меня с чтением/компьютером реальная и помощь глазу мне нужна, но будет ли мне помощь от такой практически «нулевой» линзы - вот какой вопрос меня беспокоит? Может быть мне стоит повторить визит с целью переподобрать очки на несколько более сильные на правый глаз, чтобы получить реальную помощь для моего астенопического глаза? И да, конечно, я понимаю и собираюсь использовать эти очки только для чтения /компьютера - сейчас мне это практически недоступно.

И еще одна неясность - Вы написали, что астигматизм у меня на левом глазу, но из-за сильной амблиопии он у меня не функционален - смотрю я правым. Но зачем тогда на правый глаз тоже предложена цилиндрическая линза? Может быть раз она плохо переносится, то лучше без неё?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-03 08:59
Процесс подбора очков происходит именно так. Но, конечно, смотреть через стекло нужно побольше, чтобы понять, насколько хорошо Вы через него видите и не слишком ли резко, и. к это тоже плохо. На правый гла Вам подобрали цилиндр из- за того, что по рефрактометрии там только цилиндрическое стекло, сферы нет. Его добавили, чтобы сократить разницу между глазами, т. к. большая разница плохо переносится. Как Вы перенесет эти очки, Также нужно было смотреть при подборе. Вам одевают оправу, ставят оба стекла и Вы читаете, определяется, есть ли двоение, головокружение, кривые линии или все комфортно.