Контактные линзы и астигматизм

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Астигматизм
Здравствуйте, у меня плохое зрение, хочу носить контактные линзы! Рецепт от врача: Сфера правый глаз -3,5, цилиндр суl, ocь -0,75, ах 105 градусов! Левый -3,5, цилиндр cyl, ось -0,75, ах 64 градуса! Пришла в оптику за линзами, сказали для таких глаз линзы специальные и стоят дорого! Скажите можно ли подобрать обычные линзы? Или нужно обязательно астигматичные?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

36 ответов

Здравствуйте! Ничего подобного. Астигматические линзы стоят не на много дороже, чем обычные. Вам надо ось чуть поправить - на одном глазу 60, а не 64, на втором глазу 100, а не 105. Вот и все. Линзы можете приобрести самостоятельно в любом интернет магазине, только надо знать кривизну роговицы. Вам измеряли ее? Сказали, какую надо брать?
Екатерина 2020-03-05 04:57
Спасибо большое за ответ! Линзы мне предложили почти за 3000 т. р+ещё раствор нужен, двухнедельные 3 пары, на 1,5 месяца для меня это дороговато. Если поправить ось это все равно специальные линзы да? В рецепте ещё есть центровое расстояние 67 мм, незнаю что это, больше нет никаких измерений
Екатерина 2020-03-05 08:45
Сегодня ещё раз съездила в оптику, получается мне нужно две упаковки линз сразу брать, т. к градус разный? Кривизна роговицы сказали 8.4, подскажите сайт где можно заказать линзы, чтоб не обманули, никогда не заказывала
Екатерина 2020-03-05 09:02
Я присматривала сайты акувью радиус кривизны 8.6 они не подойдут да?, просто при заполнении параметров там только сфера, цилиндр и ось, торические астигматичные
Вы можете зайти на очкарик ру или на главлинзу. Здесь большой выбор линз по доступным ценам. Да, вам две упаковки придется купить, но лучше сначала взять одну упаковку с меньшей диоптрией, на случай, если не подойдут, чтобы не так обидно было. Но кривизна 8.4 очень маленькая, таких линз может не быть. Попробуйте взять кривизну 8.5. Она не сильно отличается. Но лучше после того, как наденете, сходите к офтальмологу в линзах, пусть оценит посадку линзы. Если линза будет сидеть хорошо, то оставляем их. Покупаете еще одну коробку для другого глаза. А линзу, которую вы надеваши на другой глаз, где нужна более сильная положите в раствор (раствор выбирайте тот, где написано хранение до 30 дней), только перед этим хорошо промойте линзу этим раствором пальчиками. Потом наденете на нужный глаз ее. Носите с удовольствием.
Екатерина 2020-03-05 09:42
С меньшей диоптрией это -3,25?
Екатерина 2020-03-05 09:45
А что будет если допустим одну коробку использовать на два глаза, допустим 100 градусов надеть на глаз где 60, и наоборот я плохо буду видеть?
Зрение на этом глазу будет не очень хорошее, может быть не комфортно просто. Но вам надо будет просто дойти до врача, чтобы посадку посмотрел. Потом дойти до дома и снять линзы. Если все хорошо, то заказывайте вторую коробку. Но можете и две сразу, там разница в линзах не большая (по кривизне будет), поэтому процентов 95 даю, что линзы с кривизной 8.5 вам подойдут. Во всяком случае месяц или две недели вы в них отходить сможете. А потом, если врач скажет, что не очень подходят, то уже начать искать линзы с кривизной 8.4. Но это дело не легкое. Поэтому будем очень надеяться, что линзы вам подойдут.
А вы раньше не носили линзы? Это ваши первые?
Екатерина 2020-03-05 10:58
Я присмотрела на сайте очкарик линзы акувью в характеристике у них кривизна 8.6, выбора то нет! Нет линзы не носила раньше!
Екатерина 2020-03-05 12:35
Вы извините, но вы не ответили что вы имели ввиду, заказать линзы с меньшей диоптрией, это -3,25 брать? Радиус кривизны придётся брать 8.6, меньше нету, это плохо будет для глаза?
Да, не ответила. Вы правильно написали, лучше взять -3.25. Тк они могут вам показаться сильными. Потом уже можно будет взять на полную коррекцию. Линзы дают более четкое зрение, чем очки. А каких диоптрий у вас очки?
8.6 может быть многовато. Но 2 недели будет в любом случае их терпимо носить. Просто они могут периодически давать неприятные ощущения в виде инородного тела. Если мешаться будут, то придется искать 8.5 хотя бы.
Екатерина 2020-03-06 05:32
Спасибо за ответ! Очки выписали на -3,75
Екатерина 2020-03-06 06:25
У меня сильный астигматизм? Есть ещё вариант конт. Линз, в них как раз радиус мой есть, но написано при слабом астигматизма можно носить! Или мне обязательно нужны торические?
Можно попробовать эти. Они обычные, я так понимаю. Тогда эти линзы берите -3.75, как ваши очки. Тогда, если вам в них будет комфортно, двоений не будет, то замечательно, оставляйте их и носите их. Если двоения будут, то придется смотреть астигматику.
Екатерина 2020-03-06 10:09
Спасибо большое!
Тогда напишите, как вам новые линзы, когда начнете носить. Удобно или нет. Будет ощущение инородного тела или нет.
Екатерина 2020-03-06 14:10
Хорошо. Я пока заказала с астигматикой! Потом попробую другие!
Хорошо, тогда пишите, если что. Если с астигматикой подойдут, тотогда носите с астигматикой, в них острота зрения должна быть выше.
Екатерина 2020-03-11 08:45
Здравствуйте, получила свои линзы, надела, видно все отлично! Но перед носом если смотреть немного мутно, и есть конечно ощущение что в глазу что то есть, может привыкнуть надо! Не пойму почему мутновато вблизи?, оно как бы не очень мутно, но не так чётко как вдаль!
Екатерина 2020-03-11 09:04
Линзы взяла на -3.5, как в рецепте, муж сказал брать как врач приписал!
Екатерина 2020-03-11 09:09
Если смотреть вблизи в одно место мутнеет, а поморгать, становится немного лучше, потом опять мутнеет! Почему так может быть?
Это нормально, что вблизи видите хуже. У вас сейчас идет адаптация. Через 2-3 недели вы уже будете хорошо видеть вблизи. Если этого не произойдет, то придется на время взять линзы чуть слабее. А потом обратно вернуться на более сильные, так адаптация пройдет легче.
Екатерина 2020-03-11 10:34
Спасибо, я думала что то не подходит, буду ждать значит!
Да, придется подождать. Чувство инородного тела может ощущаться до недели. Если не пройдет, то сходите к офтальмологу, пусть посмотрит посадку линзы.
Екатерина 2020-03-11 10:37
Хорошо, спасибо!
Тогда напишите через недельку, расскажите как обстоят дела. Пока только начинаете носить линзы, капайте увлажняющие капли на линзы, не менее 4х раз в день.
Екатерина 2020-03-11 14:37
Какие капли? Например
Например, слезин, артелак всплеск, гилан, офтолик, хило-комод, визин чистая слеза, натуральная слеза. Либо специализированные увлажняющие капли для линз.
Екатерина 2020-03-12 15:51
Здравствуйте, не так то просто оказалось носить линзы, они мешаются в глазах, в тех местах откуда ресницы растут, кажется что задевает, когда снимаю линзы, естественно зрение плохое, но раньше со своим плохим зрением видела лучше, чем сейчас, почему так может быть? Капли капаю! У меня и раньше на белке глаза была сосудистая сеточка, сейчас ещё больше стало!
Вам надо посмотреть посадку линзы обязательно. И второй момент, сколько часов в день вы сейчас носите линзы?
То, что зрение без коррекции ухудшилось, говорит о том, что оно в линзах стало лучше, чем до этого в очках. Так всегда происходит, когда мозг начинает видеть более четкую картинку, после этого менее четкая картинка начинает казаться совсем плохой.
Екатерина 2020-03-13 11:33
Я надевала их всего два дня, по пол дня, сегодня решила сделать перерыв! Скажите а зарядка для глаз, вообще никак не помогает улучшить зрение?
Честно? Нет. Она помогает снять усталость глаз.
Носите линзы пока не более 3х часов. Затем, когда уже будет легче, то можно увеличить до 5 часов. А затем уже перейти на вечь день.
Екатерина 2020-03-13 17:40
Хорошо спасибо, к врачу записалась, схожу!
Хорошо, а пока носите линзы не более трех часов. Через сколько дней у вас будет консультация?
Екатерина 2020-03-14 06:20
Через 5 дней!
Тогда эти пять дней носите линзы не более 3х часов. Потом к врачу придете в линзах, он оценит посадку и все вам более подробно расскажет.