Можно ли в линзах для дали смотреть вблизи?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года. Близорукость - 3 и - 2.5(Астигматизм на одном глазу). Около 4х лет ношу контактные линзы. Первое время было сложно видеть вблизи в них, но скоро глаза приспособились, и я в линзах для дали вижу хорошо и вблизи.
Недавно подбирала очки для коррекции, где врач сказала, что мой способ ношения линз не верный. Сказала, что я тем, что смотрела близко через сильные линзы порчу зрение. Однако, ранее ни один врач мне этого не говорил.
Я слышала, что наоборот, в линзах глаз тренируется, улучшается аккомодация.

Подскажите пожалуйста, действительно ли нежелательно носить линзы постоянно и работать в них за компьютером, писать текст?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, врач не права в отношении вас. Если бы вам было бы 13-16 лет, то да, а сейчас уже все ограничения снимаются. Вы носите линзы на полную коррекцию, привыкаете к ним, читаете, сидите за компьютером. Всё в них. Точно так же видят и здоровые люди. Им же не выписывают очки. Наоборот, глаз должен быть уверен, что он хорошо видет, что у него нет проблем, тогда и нарушений аккомодации никаких не будет. Поэтому продолжайте носить в том же режиме.