Носить линзы или нет
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте мне 25 лет, у меня астигматизм, я никогда не носил ни линзы ни очки. Мое зрение диагностировано так: <R> SPH CYL AX -0.50 -2.50 97 +0.00 -2.50 101 AVE -0.25 -2.50 99 <L> SPH CYL AX -0.25 -1.75 95 -0.25 -1.75 95 PD =61mm А на листочке врач написал:
ПРАВЫЙ; ЦИЛ. -1,0 К/Л ОD cyl - 1.25
ЛЕВЫЙ; ЦИЛ. -0,5 К/Л OS cyl - 0.75 Врач советует обязательно носить линзы (или очки), а я опасаюсь того что если я их начну носить, глазные мышцы расслабятся и зрение ухудшится. Подскажите, начинать носить линзы или нет? Жить я могу и без них, но с ними видно гораздо лучше))) P. S. Носил пробные линзы один день
ПРАВЫЙ; ЦИЛ. -1,0 К/Л ОD cyl - 1.25
Категория: Офтальмолог
2 ответа
Здравствуйте! При выраженном астигматизме зрение лучше корригировать, но коррекция должна быть постоянной. Мышцы не расслабятся, тем более, что вам доктор предлагает неполную коррекцию. Если будете носить линзы, то нужно иметь и очки для смены (глаза должны отдыхать от линз по несколько часов каждый день- например, на работе линзы, а дома можно носить очки).
Александр 2013-08-05 13:33
Спасибо большое за ваш совет, он мне очень помог. Всего вам доброго.