Астигматизм. Очки и линзы

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Астегматизм. Близорукий астегматизм
Здравствуйте.
Уже 18 лет живу с астигматизмом и примерно 6-7 с близоруким астигматизмом. Заказала новые очки по рецепку врача. Линзы у них сильные. Когда я надеваю орраву и когда смотрю прямо, то вижу хорошо. Но если смотрю вниз, или вбок (вправо или вслево) то вижу плохо, как бы размыто. Также (когда смотрю в бок) белый цвет и контур начинаеют разбиваться на синий и крвсный цвета. И меня волнует вопрос: нормальное ли это явсление? Или линзы сделали неправильно? Или проблевы в зоении? Может, так и должно быть? Расскажите, пожалуйста.
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Скорее всего линзы вам поставили верные. А вот оправа может не подходить. При астигматизме очень важна форма самой оправы. Если есть возможность, сфотографируйте себя в очках (вы можете прислать только фото глаз в очках) и напишите или сфотографируйте, пожалуйста, рецепт, по которому вам делали очки.
Маша 2019-12-16 19:29
Вот.
Линзы асферические.
Еще вопрос: Я знаю, что астигматизм не прогрессирует, но и не лечится с помощью линз или очков, но мою близорукость исправить благодаря постоянному ношению очков можно?
Когда врач подбирает линзы, как именно я должна видеть, для того, чтобы хотя бы попытаться уйти от близорукости? Изображение должно быть очень четкое или не очень? То есть врач в рецепте должен занижать или наоборот завышать диоптрии или оси, или цилиндры для того, чтобы близорукость не прогрессировала?
Спасибо!
Форма очков очень велика вам. С такими диоптриями нужно подбирать очки меньше, прямоугольной формы. Большие диоптрии будут очень сильно искажать изображение в больших очках.
Очки/линзы должны быть назначены либо на полную коррекцию, либо на пол диоптрии меньше, если в полной коррекции тяжело ходить.
А вы на линзы не думали переходить? В них с такими диоптриями на много комфортнее, нет искажений на периферии.
Маша 2019-12-16 22:07
Я думала о линзах, но пока что возможности нет. Чуть позже смогу попробовать. Скажите что эффективнее: линзы или очки? Не станет ли ухудшаться зрение от контактных линз? И возможно ли «перебороть» близорукость в моем случае?
Спасибо!
Близорукость не лечится. Только лазерная коррекция зрения сможет вернуть хорошее зрение без очков и линз.
При таком минусе лучше носить линзы, тк они не дают искажения предметов и пространства. В них лучше видно.
Не думали на счет лазерной коррекции?