Не большая близорукость

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте доктор, примерно в 10 классе(15-16 лет) стал хуже видеть мелкий текст на доске, в институте на втором курсе начал носить линзы -1, в том году на 4 курсе стал носить -1,5 (ношу линзы на месяц). Примерно через пол года ношения линз, заметил что привык к линзам и без них на улице как слепой (перестал снимать их когда приходил домой) сейчас ношу с утра и перед сном снимаю. Задумался об очках, посоветуйте пожалуйста стоит носить и то, и то как советуют в оптиках? Считаю что мог посадить зрение из-за большого монитора компьютера который появился в то время и походами в спорт зал с силовыми упражнениями. В школе ходил в поликлинику закапывался (когда неделю нельзя читать и тд). Так же думал над лазерной коррекцией, ее лучше делать раньше или неважно когда? Возможно ли прокапаться и различными процедурами и тренировками вернуть зрение? Пожалел что подсел не линзы (
Спасибо за внимание!
p. s. есть два рецепта которые прописали при подборе линз, при необходимости найду их и отправлю
p. p. s близорукости у родителей не было никогда
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-02 23:45
Добрый вечер! Вы можете пользоваться различными видами коррекции, попеременно носить контактные линзы, а так же подобрать соотвествующие очки. Для лазерной коррекции какого-то определенного промежутка времени нет. При наличии диагноза миопия - упражнения, гимнастика могут приводить с незначительному улучшению, за счет устранения привычно-избыточного напряжения аккомодации
Сергей 2017-11-03 21:04
Спасибо за ответ, однако хотелось бы узнать с медицинской точки зрения стоит ли начинать пользоваться очками, что лучше только линзы, только очки или и то и другое?
По поводу гимнастики и упражнений - они мне полностью не помогут? Про капли которые расширяют зрачок, они не помогут?
и самый главный вопрос, возможно ли различными способами, не прибегая к лазерной коррекции, вернуть зрение хотя бы таким, каким оно было до линз? (мне объяснял кто-то что из-за использования линз, глаза перестают напрягаться и мышцы глаза, если можно так сказать, отрофируются) (не верится что без линз я видел так же, просто отвык, я однажды забыл их одеть и вышел гулять с собакой, испугался что ослеп, дерево которое стояло передо мной у меня сильно расплывалось)
Спасибо за внимание!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-04 21:44
Совершенно неважно, чем Вы будете корригировать зрение, если вопрос в контактной коррекции, то соотвественно имеется определенный риск развития инфекционный осложнений и кератопатии. Мышцы не могут атрофироваться, работают они постоянно. Дело в субъективных ощущениях