Про коррекцию, Остроту зрения в % и замене хрусталя

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Мне по наследству от бабушки передалось плохое зрение. В детстве очки носила на +8, но постоянно лечила глаза, делала упражнения, ходила в церковь, к бабкам, пила травы, ела чернику.
И в итоге ношу очки на +6. Пришла в клинику лазерной коррекции зрения и мне сказали что коррекция делается до +6, а у меня +8, как так? Очки то +6. Есть ли возможность сделать мне лазерную коррекцию? Другие города тоже ставят ограничение в +6. Почему такое ограничение? Результат будет не тот? Если с +6 могут сделать 0 то с +8 сделают +2? я ведь смогу без очков ходить получается?
Мне предложили заменить хрусталик. В 20 лет менять хрусталик не упадёт ли у меня потом зрение?
Как определять проценты? Это зависит от строки которую видишь? Определяется с учётом коррекции? В очках вижу 4 строчку это я вижу 40%? а без очков вообще не вижу -10%?)
Мой офтальмолог отшучивается и говорит " Радуйся что хоть как-то видишь и забудь про коррекцию" А я ночами не сплю. Есть шанс изменить мою жизнь. Мне очки очень сильно мешают жить
Спасибо! Надеюсь на вашу помощь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 октября 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-02 17:28
Здравствуйте, Карина! Возможности лазерной коррекции ограничиваются толщиной роговицы. Если "+" или "-" слишком большой, то для его устранения придется выпарить лазером большой объем роговицы, что может быть опасно для существования глаза. Если вас устроит не 100% результат, то такую возможность нужно обговаривать с врачом. Для этого вам необходимо обратиться в крупную офтальмологическую клинику (лучше не частную), пройти соответствующее обследование (обязательно исследование на кератотопографе) и консультацию рефракционного хирурга. Если в операции вам будет отказано по медицинским показаниям, то для эстетики очки можно заменить контактными линзами.