Замена хрусталиков после лазерной коррекции зрения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня зрение -3,0. Хочу сделать лазерную коррекцию. Вопрос такой: возможна ли будет замена хрусталиков, если в последующем с возрастом у меня будет катаракта и, если возможна, то не возникнут ли дополнительные сложности и риски из-за того, что у меня уже была лазерная коррекция зрения? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Одно другому не мешает. Вы смело можете делать лазерную коррекцию зрения.
Операция по катаракте делается разрезами на периферии роговицы (близко к белку), а лазер делается по контору зрачка (это примерно 6 мм центрального диаметра). Поэтому не переживайте!
Елена 2021-02-17 07:48
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! У меня возник еще такой вопрос: т. к. я - бухгалтер, то по 8-9 часов работаю за компьютером и, если у меня после лазерной коррекции снова ухудшится зрение, то возможно повторно провести такую же операцию?
Здравствуйте! Это будет уже зависеть от первой операции и от толщины роговицы. Как правило, докоррекцию можно делать, но повторюсь, все зависит от толщины роговицы. У вас не большой минус, поэтому срезать будут мало. Да и зрение редко у кого падает после 25 лет, тк глаз уже перестает расти совсем.