Ночные линзы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. У ребенка 13 лет прогрессирующая миопия. В данный момент -2. Очки носить категорически отказывается. Думаем о ночных жестких линзах. Подскажите может ли получится так, что в последствии, по достижению 18 лет, ему откажутся делать лазерную коррекцию по причине того, что ребенок пользовался ночными линзами? Являются ли эти линзы противопоказанием к дальнейшей лазерной коррекции? Могут ли они вызвать необратимые изменения роговицы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Ночные линзы - очень хороши при прогрессирующей миопии. Не сомневайтесь, покупайте и носите. Нет, они не будут в последующем являться противопоказанием к лазерной коррекции зрения. Когда вас будут обследовать и делать линзы, уточните, какая толщина роговицы, чтобы потом знать, можно вам будет делать коррекцию или нет, в основном все зависит именно от толщины роговицы. Так же вы будете приезжать на проверку зрения и состояния роговицы, если они заметят какие-то ухудшения, то вам их просто напросто отменят. Но этого практически не бывает, поэтому носите их с радостью и забудьте о всяких сомнениях
Наталья 2021-01-13 04:21
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться мне, человеку далёкому от офтальмологии, в вопросе срока ношения ортокератологических линз если в будущем планируется лазерная коррекция зрения.
В нашей семье проблем со зрением нет ни у кого, кого я знаю и знала. Но в 8 лет у дочери обнаружили миопию и астигматизм. Каждые пол года зрение ухудшалось на 0,5 диоптрия в настоящее время зрение -2,25 и -1,75 и диагноз: быстро прогрессирующая миопия. Были предложены 2 варианта коррекции: с помощью операции и с помощью ортокератологических линз. Остановились на 2 варианте, используем их 3 месяца. Пока все хорошо, зрение удалось стабилизировать.
На очередном приеме у офтальмолога нам посоветовали носить линзы 1-1,5 года, далее отмена и наблюдение. В случае стабилизации миопии продолжать ношение очков, в случае же прогрессирования миопии, вновь использовать ночные линзы. Врач говорит о том, что если мы хотим успешной лазерной коррекции после 18 лет, то необходимо сохранить роговицу нужной толщины, а ночные линзы со временем ее истончают. Врач в клинике, где мы наблюдаемая с ортокератологическими линзами настаивает на том, что линзы можно носить без перерывов, никаких проблем с роговицей быть не может, и она полностью регенерируется, и что, напротив, отказ от линз вновь спровоцирует рост миопии и этим мы только навредим.
Два специалиста дают мне диаметрально противоположные рекомендации.
Я в замешательстве, абсолютно безграмотна в этом вопросе. Где же правда?
Здравствуйте! В настоящее время ночные линзы нового поколения не прижимают линзу (так было в 2000х годах), сейчас у них другой принцип действия, они вакуумом дают небольшой отек роговицы, это является безопасным для длительного ношения. Поэтому сейчас вы уже можете смело носить ночные линзы до 18 лет. Ну, или до 15, а там видно будет. Они не соприкасаются с роговицей в важных ее местах, а значит и толщина роговицы никак не изменится. Носите спокойно, не переживайте. За вашей роговицей наблюдают врачи, если увидят что-то, то они вам скажут, что нужен перерыв.
Наталья 2021-01-15 04:00
Большое спасибо!
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Наталья 2021-08-04 19:31
Добрый вечер! Анастасия Михайловна, подскажите пожалуйста, как узнать не испортилось ли зрение в период ношения ночных линз?
Дочь носит линзы год, на последнем осмотре при проверке зрения видит все строки, на компьютере результат так же хороший. Однако УЗИ показывает рост глазного яблока.
Нужно ли отменять на несколько дней ношение линз для проверки остроты зрения?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-04 19:56
Здравствуйте. Если пользуется линзами давно, то на 3 дня отмените.