Лазерная коррекция зрения после ношения ортокератологических линз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться мне, человеку далёкому от офтальмологии, в вопросе срока ношения ортокератологических линз если в будущем планируется лазерная коррекция зрения.
В нашей семье проблем со зрением нет ни у кого, кого я знаю и знала. Но в 8 лет у дочери обнаружили миопию и астигматизм. Каждые пол года зрение ухудшалось на 0,5 диоптрия в настоящее время зрение -2,25 и -1,75 и диагноз: быстро прогрессирующая миопия. Были предложены 2 варианта коррекции: с помощью операции и с помощью ортокератологических линз. Остановились на 2 варианте, используем их 3 месяца. Пока все хорошо, зрение удалось стабилизировать.
На очередном приеме у офтальмолога нам посоветовали носить линзы 1-1,5 года, далее отмена и наблюдение. В случае стабилизации миопии продолжать ношение очков, в случае же прогрессирования миопии, вновь использовать ночные линзы. Врач говорит о том, что если мы хотим успешной лазерной коррекции после 18 лет, то необходимо сохранить роговицу нужной толщины, а ночные линзы со временем ее истончают. Врач в клинике, где мы наблюдаемая с ортокератологическими линзами настаивает на том, что линзы можно носить без перерывов, никаких проблем с роговицей быть не может, и она полностью регенерируется, и что, напротив, отказ от линз вновь спровоцирует рост миопии и этим мы только навредим.
Два специалиста дают мне диаметрально противоположные рекомендации.
Я в замешательстве, абсолютно безграмотна в этом вопросе. Где же правда?

3 ответа

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-12-07 17:44
Здравствуйте. Отношение к ортокератологическим линзам у офтальмологов разное и неоднозначное. Могут быть и дистрофические изменения роговицы. Достоверных данных, подтверждающих остановку прогрессирования миопии в результате их использования, нет
Платная консультация
Наталья 2021-01-13 04:24
Мы их уже носим. Можно ли их носить несколько лет подряд и не будет ли это противопоказанием в дальнейшем при лазерной коррекции зрения?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-13 11:22
Я уже ответила вам, что это неоднозначный метод и многие офтальмологи не поддерживают его, в том числе и я. Я видела осложнения после жестких линз в виде ишемических дистрофий роговицы и новообразованных сосудов на периферии роговицы. Будут эти осложнения в вашем случае или нет. Я не знаю. При снижении прозрачности роговицы лазерную коррекцию не делают.