Рубцы на роговице глаза

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 3 месяца назад делали лазерную коррекцию зрения (ФемтоСмайл). В результате зрение улучшилось до 0,9. Две недели назад, ребенок ткнул пальцем в глаз- зрение ухудшилось (все стало расплывчатым) сразу обратились к офтальмологу: поставили эррозию роговицы и назначили лечение. Сегодня пошли к врачу, который делал лазерную коррекцию. Врач сказал что зрение упало до 0,5 и что на роговице, в следствии повреждения образовалось два рубца из за которых зрение и упало. Сказал приити к нему через 4 месяца, что возможно, рубцы рассосутся! Лечения никакого не назначил. Доктор, пожалуйста, подскажите: могут ли рубцы сами рассосаться за это время (4месяца)? И что возможно сделать чтобы они все-таки рассосались? Так хотел все видеть и. всего три месяца все было хорошо и такая беда.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 июня 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-08 17:16
Добрый день! При эрозии образование рубцов маловероятно, скорее всего у Вас был сдвинут послеоперационный лоскут, тогда образование рубцов возможно, рассасывания или уменьшение возможно так же, но полное исчезновение редко, для того, чтобы назначить терапию нужно видеть поверхность роговицы.