Прогрессирующая близорукость у ребёнка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Других хронических заболеваний нет
Здравствуйте, хотелось бы получить ответы на интересующие меня вопросы. У ребёнка (возраст 9 лет) диагноз: миопия 2 степени: правый глаз -3.75, левый -4.25, астигматизм, спазм аккомодации. Близорукость наблюдалась с рождения, но за последний год зрение снизилось более чем на 1 диоптрию. Врач рекомендовал срочно сделать склеропластику, но я узнала, что это малоэффективная операция (в Европе, Америке, Израиле, Австралии её вообще не делают). Есть ли и у нас в России альтернативные методы лечения. Слышала об ортокератологии (ночных линзах). Что Вам известно об этой терапии? Можно ли использовать её в нашем конкретном случае, не применяя склеропластику? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 августа 2015 года

1 ответ

Наливайко Владимир Федорович
офтальмолог 2016-05-25 18:20
При прогрессировании близорукости необходимо выполнить операцию типа склеропластики. Она эффективна. Ношение ночных склеральных линз это с "другой оперы". Когда имеет место стабилизация близорукости, тогда ношение ночных линз моделирует поверхность роговицы и в течение дня зрение улучшается.