Можно ли делать операцию при прогрессирующей близорукости

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с вопросом. Ознакомившись с разными источниками сделал выводы, что нельзя делать операцию во время прогрессирующей близорукости. Вот и возник вопрос, у меня по сравнению с детством зрение сильно упало, сейчас -5, т. Е. Мне нельзя делать операцию или это все таки это какой-то другой случай? Заранее благодарна. Марина
Теги: близорукость, миопия, проблемы со зрением, прогрессирующая близорукость, можно лиделать операцию при миопии высокой степени, можно ли делать операцию при прогрессирующей миопии
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 октября 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-10-16 17:55
Здравствуйте! Прогрессирующая близорукость- это близорукость, которая увеличивается больше, чем на 1 диоптрию в год. Сравнивать с детством не совсем правильно (кроме того вы не указали свой возраст), т. К. Миопия могла прогрессировать в течение нескольких лет, а потом остановиться. Злокачественная (прогрессирующая) миопия действительно является противопоказанием к операции.