Миопия высокой степени

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У меня миопия высокой степени, назначили лекарство - ретиналамин. Скажите пожалуйста, достаточно ли этого назначения для лечения моей болезни?
Теги: ретиналамин при миопии, ретиналамин при миопии высокой степени, ретиналамин при близорукости
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 июня 2011 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-06-24 19:56
Здравствуйте! Основная проблема при миопии высокой степени состоит в патологических изменениях на глазном дне вследствие перерастяжения глаза в длину. Если вам назначили ретиналамин, значит изменения дистрофического характера уже присутствуют. Данный препарат и подобные ему аналоги в вашем случае весьма желательны. Сетчатка при миопии нуждается в постоянной "подпитке". Курс приема ретиналамина повторяют не чаще, чем через 3-6 мес. В промежутке полезны будут витаминные препараты для глаз, содержащие вит. Группы А, В, Е, С, лютеин, зеоксантин. Возможно также проведение инъекционного курса антиоксидантных, метаболических, нейропротекторных препаратов в глазном отделении стационара. Если вам меньше 30 лет, то можно еще потренировать аккомодацию (в домашних условиях-упражнения с "меткой на стекле"). Следует помнить о том, что вам противопоказаны зрительные и физические перегрузки. Режим зрительных нагрузок- очень щадящий. Поднятие тяжестей, прыжки, травмы головы и т. П. - крайне нежелательны.
Наиболее грозным осложнением миопии являются разрывы и отслойка сетчатки. Во избежание этих проблем нужно регулярно наблюдаться у офтальмолога, и при появлении угрозы возникновения этих состояний решать вопрос о проведении лазерной коагуляции сетчатки.
Существует также возможность хирургического лечения - склеропластика (ее проводят для остановки прогрессирования миопии, однако эффективность не всегда высока), эксимерлазерные операции (для коррекции остроты зрения, если в этом есть потребность и нет противопоказаний).
Koshka 2017-06-15 00:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие меры стоит предпринимать при таких показателях рефракции, чтобы не допустить осложнений и ухудшений, плюс на левом глазу имеется частичная врожденная катаракта. Ребенку 3 месяца.
Koshka 2017-06-15 00:06
Александра 2011-06-25 23:07
Огромное спасибо за ответ!!!!!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-15 00:51
В 3 месяца очки не назначаются, на данный момент контроль в 6 месяцев и в год, а затем очки