Эпилепсия и миопия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня генерализованная эпилепсия с 15лет и миопия высокой степени. Возможна операция или инвалидность по зрению? Частые приступы, потеря зрения - 14 и - 15. Что делать, врачи во всём отказывают. И говорят, что операция по миопии ничем не поможет. По вашей болезни, нет операции и инвалидности.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

14 ответов

Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, вашу остроту зрения с коррекцией. А по эпилепсии я не знаю, дают инвалидность, или нет.
Наталья 2019-11-22 04:20
Здравствуйте. А что такое коррекция? Просто мне врачи сказали, что зрение - 14 и - 15, один глаз видит 30% другой 40% и миопия высокой степени
Коррекция, это стекло с диоптрией, через которое видно лучше. 30 и 40% - это ваше зрение в очках? Правильно?
Наталья 2019-11-22 11:24
Да.
Да, к сожалению, по зрению инвалидность не дадут. Третья группа начинается при остроте зрения не выше 0.3 на лучшем глазу и не выше 0.2 на худшем. И то, не всем дают. Жадничают.
Наталья 2019-11-23 02:52
Добрый день. Вот сегодня была у офтальмолога. Заключение: vis OD=0,05-14,0=0,3 vis OS=0,05-15,0=0,3. T OD=16 T OS=16. Диагноз миопия высокой степени обоих глаз ПХРД правого глаза код по МКБ-10: Н44.2. А это что такое?
Пхрд? Это периферическая дистрофия сетчатки, чаще она выражается в дистрофических очажках. Она может быть разная, есть те, которые опасные, т. е они могут привести к отслойке сетчатки, и есть те, что не опасны. Они никак не влияют на сетчатку. В первом варианте отправляют на лазер, во втором это не нужно.
Наталья 2019-11-23 14:38
Даже с таким диагнозом не светит инвалидность? А операция поможет, улучшить зрение?
Пока не светит. А вот по поводу улучшения зрения, это хороший вопрос. Подскажите, как у вас появилась высокая миопия, какая острота зрения была?
Наталья 2019-11-24 00:58
Доброе утро. Зрение слабое со школы и очки ношу с 10лет. Был не большой минус лечили. Потом болезнь эпилепсия и таблетки Финлепсин ретард 200. Принимаю их с 15лет. Зрение, стало ухудшаться после 30лет. Ходила на приёмы, никакаго лечения по зрению. И ещё сказали, что с вашей болезнью и приёмом таблеток, никакая операция не поможет.
А может есть какая-нибудь выписка от офтальмолога? Пока сложно что-то сказать.
Наталья 2019-11-24 22:23
Доброе утро. Значит, врач не будет собирать документы на комиссию? А операция?
Попытаться можно, но скорее вам дадут инвалидность по эпилепсии, чем по зрению. По зрению комиссия странная какая-то, они очень жадные, и говорят "ну вы же видите". На счет операции точно сказать не могу, нужны обследования, результаты осмотра.
Наталья 2019-11-24 23:27
Спасибо, за консультацию. Всего доброго ????