Миопия высокой степени и инвалидность

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Девятнадцать лет, миопия обнаружена была лет в 13, с тех пор прогрессирует, при последнем осмотре врач написала “высокой степени”, первую строчку таблицы (ШБ) вижу очень нечётко (едва-едва вижу), дальше вообще никак (примерно одинакого и одним и другим глазом). Учись с помощью сердобольных однокурсников и благодаря практически идеальной памяти (конспекты писать без надобности), по городу ориентируюсь с трудом (на слух и память), очки носить не получается - ощущение дизоринтации, голова и глаза болят, усталость. Положена ли мне группа по зрению?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего группа по зрению вам не положена. Нужно понимать, сколько строчек видит каждый глаз с коррекцией, если этот показатель выше 0.3, то об инвалидности не может быть и речи.
Ваши жалобы связаны с тем, что у вас миопия давно, и тк очки вы никогда не носили, мозг не привык видеть мир четким. Поэтому вам нужно начинать носить очки со слабых диоптрий, постепенно их усиливая, чтобы мозг постепенно адаптировался к новой окружающей обстановке.