Неужели со всем этим ничего нельзя сделать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вр. гипотиреоз
Здравствуйте, я была на обследовании в одной глазной клинике, прошла почти комплексную диагностику, и у меня выявили еще 2 патологии помимо моей миопии. Периферическая хореориентальная дистрофия сетчатки правого глаза, миопия высокой степени, миопический астигматизм, миопическая амблиопия слабой степени. Спросила врача, можно ли делать лазерную коррекцию зрения, она сказала, что противопоказана. Рекомендации: ОКТ, оптимальная коррекция (линзы, очки) и ношение солнцезащитных очков. Но я совершенно не верю, что нельзя абсолютно что-то сделать с этим, делают же какую-то коагулицию сетчатки, процедуры по укреплению сетчатки. Было назначено лечение минеральным комплексом.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-14 19:06
Здравствуйте. Я не очень поняла в чем Ваш вопрос.
Платная консультация
Ольга 2020-10-14 21:00
Что можно сделать помимо консервативной терапии при таких патологиях, которые я вам перечислила
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-14 21:04
Вы имеете ввиду, что можно сделать, чтобы улучшить зрение?
Платная консультация
Ольга 2020-10-14 21:08
Да. Думаю, что одного минерального комплекса будет недостаточно. Боюсь и не хочу совсем ослепнуть.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-14 21:15
Судя по тем диагнозам, что Вы описали, улучшить зрение, к сожалению, не получится. Лазеркоагуляцию, может быть и показано делать (это нужно смотреть по состоянию сетчатки), но она не улучшает зрение, а предотвращает осложнения, такие как отслойка сетчатки.
Можно только поддерживать состояние глаз. Для этого и используются витамины, сосудорасширяющее препараты, инъекции рядом с глазом препаратов, улучшающих обмен веществ.
Платная консультация
Ольга 2020-10-14 21:20
Галина Александровна, ну и еще один последний вопрос, из-за чего такое ухудшение состояния глаз могло произойти?
Ольга 2020-10-14 21:40
Да, врач написала что миопия высокой степени, я ношу очки на - 6,5, а для вождения - 7,5
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-15 12:22
В таком случае это вполне закономерно. При миопии высокой степени сетчатка перерастянута и дистрофические изменения на периферии встречаются очень часто.