Нарушение зрения в 8 лет

Спрашивает: надежда
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, мы сегодня были у окулиста сыном. Проверяли глазное дно. И нам там естественно проверили и зрение(его остроту) Ребенка посмотрели на каком то аппараре) и дали листочек чек на руки. Потом закапали глаза расширяющие зрачок и через 10 минут правым глазом начал читать таблицу. Ребенок правым глазом видел строчки до 6 примерно. Потом врач говорит ну у вас не большой минусик 0.5 или 0.25. еще раз закапала глаза и мы опять пошли в коридор. Второй глаз нам даже и не посмотрели. Потом нас опять позвали в коридор и опять посмотрели на апарате глаза. Опять дали чек с цифрами. И его пприклеили на заключение. Что у нас с глазами? Очень переживаю, така как сама страдаю от миопии с детсва. Сейчас в 31 год у меня -7. в роду у меня бабушка и дед слепые были. Папа тоже минус 9 и дядя минус 6. как нам можно хотя бы приостановить падение зрения у сына? Гимнастика глаз, капли, витамины? Нам выписали на месяц на ночь ирифрин по кале и витамины с кальдием и д3. и кстати мы были у этого же врача поздней весной и зрение было 1!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

9 ответов

Надежда 2020-02-08 17:24
Здравствуйте! В настоящее время у ребенка есть только спазм аккомодации. Миопии еще нет. Да, спасти зрение попытаться можно, но если это на генетическом уровне (т. е ему достались плозие гены по зрению), то миопия будет точно. Скорее всего даже высокой степени. Но пока зрение хорошее, то надо его тянуть столько, на сколько это возможно.
Ирифрин обязательно капать 4 раза в год по 1 месяцу в самые загруженные месяцы. Ни в коем случае не увлекать ребенка занятиями на близком расстоянии. Исключаете все возможные рисование, сбор мелкиз пазлов, склеивание моделей. Пусть лучше занимается спортом. Так же постарайтесь создать условия, чтобы за столом и в комнате у него было очень много света. Нмкакиз уроков без хорошей настольной лампы, даже, если в комнате и так светло. Лампа должна стоять напротив пишущей руки. Телефон - только кнопочный, чтобы не сидел в нем. Планшет под запретом. Компьютер можно, но не более полу часа, затем перерыв 10 -15 минут. Так же с чтением и письмом. Пол часа, потом перерыв. Телевизор можно, но расстояние должно быть 2 метра минимум.
Надежда 2020-02-12 10:16
Чпасибо за оответ. А почему вы пишите если миопия по наследству, то будет скорее всего высокой степени?
Тк у вас и у мужа миопия высокой степени. Или я что-то не правильно поняла?
Надежда 2020-02-14 13:31
Анастасия Михайловна. Высокая миопия только у меня.
Это хорошо! Тогда миопия может и не развиться. Но следить за зрением будет очень нужно.
Очень часто развивается миопия высокой степени у ребенка, родители которого имеют миопию высокой степени (оба родителя).
Надежда 2020-03-04 20:17
Анастасия Михайловна, здраствуйте. СКажите пожалуйсто нам ребенку выписали капать ирифрин 1 месяц. От него же расширяется зрачок вроде. В школе можно будет и читать и писать?
Здравствуйте! Да, можно. Ирифрин действует 9 часов. Все это время ребенок должен спать. Т. е. вы закапываете ребенку ирифрин за 10 часов до похода в школу. Если ребенку надо быть в школе в 8 утра, то в 10 вечера вы должны ему уже закапать капли. Не позднее. Лучше, чтобы прошло 12 часов, тогда уже точно восстановится зрение. Ну и уроки вы делаете сразу после школы, а не откладываете их на вечер.
Надежда 2020-03-05 09:43
Спасибо за ответ Анастасия Михайловна.