Совмещение аппаратного лечение глаз и капель ирифрин

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Добрый день. Ребенку 9 лет. За последний год упало зрение до -1 на оба глаза. Врач назначил аппаратное лечение, и капли ирифрин на 2 месяца через день. Расширение зрачка показало сильное напряжение мыщц. Но я не уточнила, можно ли совмещать аппаратное лечение и капли, или это необходимо делать в разный период?
Врач была молодой, больше никаких рекомендаций не дала. Реально ли восстановить зрение в нашем возрасте, и какие методы можно использовать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

14 ответов

Здравствуйте! Врач все правильно назначил. Капли совмещать можно. Если это спазм аккомодации, то можно вылечить, если же это истинная миопия, то ничего не поможет, здесь уже пытаемся не допустить прогрессирования.
Мария 2019-06-28 11:14
Анастасия Михайловна, можно ли добавить к данному лечению капли Тауфон? И в какой дозировке? Их можно совмещать с ирифрином?
Да, тауфон будет усиливать действие ирифрина. Его обычно назначают по 1 кап 4 раза каждые 20 минут вечером перед закапыванием ирифрина. Я их очень часто назначаю вместе.
Мария 2019-06-28 21:30
Анастасия Михайловна, благодарю за консультацию. Ещё вопрос на будущее, жесткие линзы предлагают. Но в сети много негативных отзывов. Есть ли реальные польза или вред от них.
Жесткие линзы мне не нравятся, я их не рекомендую детям. Только взрослым при астигматизме. Есть вариант ночных линз. Вот их я очень люблю с удовольствием назначаю. Они тоже жесткие, но не такие как обычные. Они безопаснее, эффект на много лучше. Они препятствуют прогрессированию миопии. Что для детей является ключевым моментом. Они стоят не дешево, поэтому советую про них почитать и подумать. На сегодняшний день это единственный метод лечения миопии.
Мария 2019-06-29 22:51
Да, я как раз имела ввиду про ночные. Со скольки лет их стоит использовать и на какой срок назначают? Спасибо!
С 9 лет. Обычно мы их назначаем до 18 лет, а потом делаем лазерную коррекцию зрения. Если кажется, что долго, то рекомендую их носить до тех пор, пока ребенок не вытянется (тк при быстром росте ребенка достаточно сильно прогрессирует миопия). Это примерно лет до 15. Но учитывая очень высокие нагрузки в старших классах, то лучше их носить до 18 лет. Пока ребенок не сдаст ЕГЭ.
Мария 2019-06-30 23:44
Благодарю Вас за консультацию!
Мария 2019-07-01 07:53
Анастасия Михайловна, оказывается есть два препарата Ирифрин и Ирифрин БК. БК понравился больше, что индивидуальные маленькие флаконы, но можно ли вскрытый флакон хранить в холодильнике, потому что его хватает на 2-3 дня? Не теряются свойства препарата? Или лучше использовать флакон 5мл, где хранение месяц? Спасибо за ответ!
Производители не рекомендуют применять препарат несколько раз. Но как показывает практика, его можно хранить в холодильнике не более суток, т. е. вы можете его закапывать 2 раза, но не храните препарат дольше, тк он не имеет консерванта и может испортиться.
Мария 2019-07-01 14:01
Спасибо за консультацию!
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Галина Болдырева 2020-10-03 21:43
Подскажите пожалуйста, а можно ли приобрести ночные линзы самостоятельно или есть нюансы и нужен подбор индивидуально? Спасибо.
Ночные линзы изготовляются индивидуально под каждый глаз. Поэтому их придется заказывать в специальных клиниках, а потом в этой же клинике следить за роговицей, чтобы не было никаких проблем. Это дневные линзы можно подобрать почти самостоятельно, офтальмолог может проверить диоптрию и кривизну, а вы уже сами можете их выбрать.