0

Увеличение слёзных желёз

Спрашивает: Таттяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, доктор! В январе на МРТ орбит глаза был диагностирован дакриоаденит, пролечила. МРТ делала т. к под вопросом был ещё периостит орбитальной кости.
Сейчас, через месяц глаз опять стал сильно беспокоить, врачи сказали сделать КТ. Сегодня сделала.
Там такая запись: ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СИММЕТРИЧНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ РАЗМЕРОВ СЛЁЗНЫХ ЖЕЛЁЗ С ОБЕИХ СТОРОН, ДО 21×6ММ.
КЛЕТЧАТКА В ОБЛАСТИ СЛЁЗНЫХ ЖЕЛЁЗ НЕСКОЛЬКО УПЛОТНЕНА.
Доктор, что это может быть, подскажите пожалуйста! К врачу ещё не скоро.
Теги: врспаление слезной железы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Слезный канал, слезнле мясцо Пожскажите пожалуйста. В 2018 г. в январе мне удалили...
Острый дакриаденит Доктор! У меня диагностирован острый дакриоаденит! Очееь сильная...
Увеличение слёзного мясца, красный прыщик В июне 2017 года - слезотечение, трудно...
Воспаление глаз, слезотечение Месяц назад воспалился левый глаз. Потом воспаление...
Узи глаз расшифровка Доктор! Пожалуйста, напишите понятным для меня языком диагноз...
ФЭК+ИОЛ в моем случае необходима или нет Прием по диагностике зрения в платной клинике...
Центральный ретинит, макулярная дистрофия, отек На прошлой неделе обнаружила темное...
Отек левого глаза. Отек левого глаза 3 недели. Отек к вечеру немного спадает. Не болит,...
Стеноз слезного канала, слеза на улице Дочке 2,1 года. Проблемы с глазками начались...
Боль в левом глазу В конце ноября я простыла, был заложен нос примерно неделю я лечила...
Энофтальм глаза Анастасия Михайловна, со мной произошло непонятное и серьёзное для...
Сильная боль в левом глазу. У меня такая проблема. Уже год болит левый глаз во время...
Причина Размера глаз Мне 22, заметила что глаза стали разного размера, вернее даже...
Сужение слёзных точек глаз Cегодня был на приёме у окулиста по поводу слезотечения....
Покраснел глаз и зуд Доктор! Сегодня утром покраснел глаз, обильное слезотечение,...
Киста конъюнктивы Доктор. Сегодня сама у дочки в глазу внутри под веком наружный угол...

23 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! У вас очень серьезный вопрос. Я должна про консультироваться с коллегами. После чего я вам отвечу, если что, я буду вам задавать дополнительные вопросы. Подскажите, какие жалобы вас беспокоят в настоящий момент?
0
Татьяна 2019-02-18 17:07
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! В настоящий момент меня беспокоят боли в глазах, периодически они бывают очень сильные, и ощущение, что в глазах инородное тело. Потом эта резкая боль проходит и остаётся чувство распирания, жжения, ощущение песка в глазах. Болят виски. Оба. Начиналось всё с левого глаза, теперь уже оба. Мне ещё поставили "сухой кератоконьюктивит". С дакриоаденитом записали к онкологу. Это очень серьёзно?
0
То, что записали к онкологам, правильно, пугаться этого врача не стоит, только они занимаются увеличением слезных делез и параорбиталтной клетчатки. Просто потому, что у нас нет врача, который бы специализировался по слезной железе. Вот они ей и занимаются.
А вот ваши симптомы действительно похожи на воспалительный процесс в переднем отрезке глаза. Как вы начали его лечить?
Пока врач, с которым я беседовала, не смог дать мне вразумительный ответ, только то, что нужно идти к онкологу (нового ничего не смог сказать) , поэтому этот вопрос я оставлю открытым. Думаю, что все вместе мы сможем разобраться в чем проблема
0
Татьяна 2019-02-18 18:22
Капаю Офтальмоферон, Хило-КОМОД, Баларпан-Н, Офтан-ДЕКСАМЕТАЗОН и Лекролин, т. к. на последнем осмотре врач сказал, что присутствует и аллергический компонент. И на ночь Корнерогель, я плохо поняла, но речь шла о каком то разрыве слёзной плёнки.
0
Разрыв слезной пленки наблюдается при синдроме сухого глаза (ССГ), это если некоторое время не моргать, то происходит разрыв ее у людей с ССГ быстрее, чем в норме.
Лечение вам назначено очень хорошее, на нем симптомы должны уйти. А на приеме у онколога тогда разберетесь, с чем связано увеличение слезных желез, это может быть и при каком-то хроническом воспалении, что чаще всего и бывает. Тогда может вам назначать дополнительную терапию, может даже и в уколах, чтобы вылечить это воспаление. Причину я, к сожалению, назвать не могу, может быть связано с дакриоаденитом, спустилась инфекция.
0
Татьяна 2019-02-18 20:00
Анастасия Михайловна, я сейчас связалась с ревматологом у которого проходила обследования на рематологические заболевания(анализы ничего не показали!) И он сказал нужно делать биопсию слёзной железы! Синдром Шегрена может быть, а, у офтальмологов звучала какая то болезнь Микулича(как вариант). Может быть такое, что анализы нормальные, а слёзные железы увеличены. Я уже запуталась и не знаю к кому мне обращаться в первую очередь!.
0
Синдром Шегрена может быть, но ее должен подтвердить ревматолог. Если он сказал, что нет его, значет его нет. Идите спокойно к онкологу, пока не думайте про всякие синдромы. Это проблема врачей, выставить вам правильный диагноз. Про биопсию - пока подождите. В железе на мрт нет сильных изменений, поэтому не думаю, что нужно туда лезть. Вот если после назначенного лечения улучшений не будет(которое вам назначет онколог), тогда имеет смысл в биопсии, а сейчас пока подождите, не торопитесь.
0
Татьяна 2019-02-19 09:27
Спасибо большое, Анастасия Михайловна! В четверг иду на консультацию к профессору в клинику Гельмгольца, потом к ревматологу. Ещё раз спасибо большое за Ваше внимание!
0
Это очень хорошо, что идете в Институт Гельмгольца! Там великолепные врачи! Особенно, если попадете к проф. Саакян! Теперь я за вас спокойна, потому что попадете в руки к самым сильным врачам!
0
Татьяна 2019-02-19 13:28
Анастасия Михайловна, у меня ещё к Вам вопрос!. Мне сделали пробу Ширмера и Норна. Ширмера OD-20мм, OS-12 мм, Норна- OD-8 секунд, OS-3 секунды. Что это значит? Пока никто не объяснил.
0
Это исследования на наличия синдрома сухого глаза. Ширмера - сколько слезы выделяется - слева хуже, здесь все таки есть сухость, а норна- это через сколько рвется слезная пленка, маловато и там и там. На основании этих исследований можно сделать вывод, что у вас все же есть синдром сухого глаза, больше выражен слева.
0
Татьяна 2019-02-19 14:15
Спасибо большое за консультацию! Теперь осталось дождаться четверга. Меня ещё отправили к неврологу, а потом уже к профессору(не Саакян.)
0
Хорощо, тогда ждем консультации! Пишите, как что будет известно!
0
Татьяна 2019-02-19 17:10
Обязательно!
0
Татьяна 2019-02-25 17:06
Анастасия Михайловна, добрый вечер! Я была на консультации в клинике Гельмгольца, консультировал Гусев Г. А.,он специалист по орбитам. Сказал, что на онкологию не очень похоже, а, что, надо выяснять. При онкологии слёзные железы симметрично не увеличиваются. Но, я так поняла, что на 100 процентов он не уверен. В эту среду пойду к профессору Саакян. Ревматолог сегодня сказала, что вероятно их заболевание, хотя анализы все в норме. Теперь жду что скажет Саакян С. В. А, вчера на левом глазу слёзная железа опять сильно увеличилась, смотрится, как крупный шарик под бровью. И болит. Справа нету. Я очень переживаю, что это.
0
Ну у вас случай не из простых. Саакян уж точно поможет вам разобраться в ситуации. Она одна из самых сильных онкологов в России. К ней со всей страны едут. Думаю, что она уже сможет найти решение вашей проблемы! Конечно, эта ситуация не для рядового врача, раз уж профессора думают! Я тоже не думаю, что это онкология, скорее какое-то хроническое воспаление, но вот откуда взялось и как его лечить, пусть лучше лучшие врачи решают! Не зря же они всю жизнь этому посвятили! Пишите, когда будут новости! Держу за вас кулачки!
0
Татьяна 2019-02-25 18:11
Спасибо!
0
Татьяна 2019-03-27 11:50
Анастисия Михайловна, добрый день!
Я к Вам опять с вопросом. У меня опять проблема с глазами! И как всегда левый глаз больше беспокоит, чем правый! Почему то очень стал чесаться левый глаз во внутреннем уголке и верхнее, и нижнее веко, тоже в уголке. И на нижнем веке какая то вытянутая припухлость синеватого цвета. В правом глазу тоже боль в уголке глаза, но не чешется и внешне глаз не изменён. Зрение вроде бы нормальное, но периодически, как туман перед глазами. Это очень серьёзно?
До клиники Гельмгольца сейчас не доеду, сегодня 8-ой день, как сделали тонзиллэктомию. Слабость сильная и боль в горле. Не может ли быть связь между операцией и глазами. Гланды были ужасные, квк сказали врачи, хр. Тонзиллит токсико-аллергической формы 2 ст. Не мог ли тонзиллит повлиять на глаза?
0
Татьяна 2019-03-27 11:51
0
Здравствуйте! Да, запросто! Скорее всего так оно и есть. Прокапайте тогда индоколлир 5 раз в день и витабакт 6 раз в день. А антибиотики принимаете сейчас?
0
Татьяна 2019-03-27 15:53
Принимаю. Амоксиклав 500+125. В больнице 2 дня в вену сделали антибиотик Сультасин, на 3-ий день выписали, сказали больше не пить ничего. А, лор в пол-ке сказал пить Амоксиклав т. к. Сультасина в аптеках Москвы нету. Я вот думаю, хватит уже антибиотиков или продолжать?. Получается 2дня+5. Ввчера глаза разболелись. Очень похоже, что связь с гландами есть.
0
Лучше принимать по назначению Лора. Тогда в глаза его капать не надо.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос