Увеличение слёзных желёз

Спрашивает: Таттяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, доктор! В январе на МРТ орбит глаза был диагностирован дакриоаденит, пролечила. МРТ делала т. к под вопросом был ещё периостит орбитальной кости.
Сейчас, через месяц глаз опять стал сильно беспокоить, врачи сказали сделать КТ. Сегодня сделала.
Там такая запись: ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СИММЕТРИЧНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ РАЗМЕРОВ СЛЁЗНЫХ ЖЕЛЁЗ С ОБЕИХ СТОРОН, ДО 21×6ММ.
КЛЕТЧАТКА В ОБЛАСТИ СЛЁЗНЫХ ЖЕЛЁЗ НЕСКОЛЬКО УПЛОТНЕНА.
Доктор, что это может быть, подскажите пожалуйста! К врачу ещё не скоро.
Теги: врспаление слезной железы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

23 ответа

Здравствуйте! У вас очень серьезный вопрос. Я должна про консультироваться с коллегами. После чего я вам отвечу, если что, я буду вам задавать дополнительные вопросы. Подскажите, какие жалобы вас беспокоят в настоящий момент?
Татьяна 2019-02-18 17:07
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! В настоящий момент меня беспокоят боли в глазах, периодически они бывают очень сильные, и ощущение, что в глазах инородное тело. Потом эта резкая боль проходит и остаётся чувство распирания, жжения, ощущение песка в глазах. Болят виски. Оба. Начиналось всё с левого глаза, теперь уже оба. Мне ещё поставили "сухой кератоконьюктивит". С дакриоаденитом записали к онкологу. Это очень серьёзно?
То, что записали к онкологам, правильно, пугаться этого врача не стоит, только они занимаются увеличением слезных делез и параорбиталтной клетчатки. Просто потому, что у нас нет врача, который бы специализировался по слезной железе. Вот они ей и занимаются.
А вот ваши симптомы действительно похожи на воспалительный процесс в переднем отрезке глаза. Как вы начали его лечить?
Пока врач, с которым я беседовала, не смог дать мне вразумительный ответ, только то, что нужно идти к онкологу (нового ничего не смог сказать) , поэтому этот вопрос я оставлю открытым. Думаю, что все вместе мы сможем разобраться в чем проблема
Татьяна 2019-02-18 18:22
Капаю Офтальмоферон, Хило-КОМОД, Баларпан-Н, Офтан-ДЕКСАМЕТАЗОН и Лекролин, т. к. на последнем осмотре врач сказал, что присутствует и аллергический компонент. И на ночь Корнерогель, я плохо поняла, но речь шла о каком то разрыве слёзной плёнки.
Разрыв слезной пленки наблюдается при синдроме сухого глаза (ССГ), это если некоторое время не моргать, то происходит разрыв ее у людей с ССГ быстрее, чем в норме.
Лечение вам назначено очень хорошее, на нем симптомы должны уйти. А на приеме у онколога тогда разберетесь, с чем связано увеличение слезных желез, это может быть и при каком-то хроническом воспалении, что чаще всего и бывает. Тогда может вам назначать дополнительную терапию, может даже и в уколах, чтобы вылечить это воспаление. Причину я, к сожалению, назвать не могу, может быть связано с дакриоаденитом, спустилась инфекция.
Татьяна 2019-02-18 20:00
Анастасия Михайловна, я сейчас связалась с ревматологом у которого проходила обследования на рематологические заболевания(анализы ничего не показали!) И он сказал нужно делать биопсию слёзной железы! Синдром Шегрена может быть, а, у офтальмологов звучала какая то болезнь Микулича(как вариант). Может быть такое, что анализы нормальные, а слёзные железы увеличены. Я уже запуталась и не знаю к кому мне обращаться в первую очередь!.
Синдром Шегрена может быть, но ее должен подтвердить ревматолог. Если он сказал, что нет его, значет его нет. Идите спокойно к онкологу, пока не думайте про всякие синдромы. Это проблема врачей, выставить вам правильный диагноз. Про биопсию - пока подождите. В железе на мрт нет сильных изменений, поэтому не думаю, что нужно туда лезть. Вот если после назначенного лечения улучшений не будет(которое вам назначет онколог), тогда имеет смысл в биопсии, а сейчас пока подождите, не торопитесь.
Татьяна 2019-02-19 09:27
Спасибо большое, Анастасия Михайловна! В четверг иду на консультацию к профессору в клинику Гельмгольца, потом к ревматологу. Ещё раз спасибо большое за Ваше внимание!
Это очень хорошо, что идете в Институт Гельмгольца! Там великолепные врачи! Особенно, если попадете к проф. Саакян! Теперь я за вас спокойна, потому что попадете в руки к самым сильным врачам!
Татьяна 2019-02-19 13:28
Анастасия Михайловна, у меня ещё к Вам вопрос!. Мне сделали пробу Ширмера и Норна. Ширмера OD-20мм, OS-12 мм, Норна- OD-8 секунд, OS-3 секунды. Что это значит? Пока никто не объяснил.
Это исследования на наличия синдрома сухого глаза. Ширмера - сколько слезы выделяется - слева хуже, здесь все таки есть сухость, а норна- это через сколько рвется слезная пленка, маловато и там и там. На основании этих исследований можно сделать вывод, что у вас все же есть синдром сухого глаза, больше выражен слева.
Татьяна 2019-02-19 14:15
Спасибо большое за консультацию! Теперь осталось дождаться четверга. Меня ещё отправили к неврологу, а потом уже к профессору(не Саакян.)
Хорощо, тогда ждем консультации! Пишите, как что будет известно!
Татьяна 2019-02-19 17:10
Обязательно!
Татьяна 2019-02-25 17:06
Анастасия Михайловна, добрый вечер! Я была на консультации в клинике Гельмгольца, консультировал Гусев Г. А.,он специалист по орбитам. Сказал, что на онкологию не очень похоже, а, что, надо выяснять. При онкологии слёзные железы симметрично не увеличиваются. Но, я так поняла, что на 100 процентов он не уверен. В эту среду пойду к профессору Саакян. Ревматолог сегодня сказала, что вероятно их заболевание, хотя анализы все в норме. Теперь жду что скажет Саакян С. В. А, вчера на левом глазу слёзная железа опять сильно увеличилась, смотрится, как крупный шарик под бровью. И болит. Справа нету. Я очень переживаю, что это.
Ну у вас случай не из простых. Саакян уж точно поможет вам разобраться в ситуации. Она одна из самых сильных онкологов в России. К ней со всей страны едут. Думаю, что она уже сможет найти решение вашей проблемы! Конечно, эта ситуация не для рядового врача, раз уж профессора думают! Я тоже не думаю, что это онкология, скорее какое-то хроническое воспаление, но вот откуда взялось и как его лечить, пусть лучше лучшие врачи решают! Не зря же они всю жизнь этому посвятили! Пишите, когда будут новости! Держу за вас кулачки!
Татьяна 2019-02-25 18:11
Спасибо!
Татьяна 2019-03-27 11:50
Анастисия Михайловна, добрый день!
Я к Вам опять с вопросом. У меня опять проблема с глазами! И как всегда левый глаз больше беспокоит, чем правый! Почему то очень стал чесаться левый глаз во внутреннем уголке и верхнее, и нижнее веко, тоже в уголке. И на нижнем веке какая то вытянутая припухлость синеватого цвета. В правом глазу тоже боль в уголке глаза, но не чешется и внешне глаз не изменён. Зрение вроде бы нормальное, но периодически, как туман перед глазами. Это очень серьёзно?
До клиники Гельмгольца сейчас не доеду, сегодня 8-ой день, как сделали тонзиллэктомию. Слабость сильная и боль в горле. Не может ли быть связь между операцией и глазами. Гланды были ужасные, квк сказали врачи, хр. Тонзиллит токсико-аллергической формы 2 ст. Не мог ли тонзиллит повлиять на глаза?
Татьяна 2019-03-27 11:51
Здравствуйте! Да, запросто! Скорее всего так оно и есть. Прокапайте тогда индоколлир 5 раз в день и витабакт 6 раз в день. А антибиотики принимаете сейчас?
Татьяна 2019-03-27 15:53
Принимаю. Амоксиклав 500+125. В больнице 2 дня в вену сделали антибиотик Сультасин, на 3-ий день выписали, сказали больше не пить ничего. А, лор в пол-ке сказал пить Амоксиклав т. к. Сультасина в аптеках Москвы нету. Я вот думаю, хватит уже антибиотиков или продолжать?. Получается 2дня+5. Ввчера глаза разболелись. Очень похоже, что связь с гландами есть.
Лучше принимать по назначению Лора. Тогда в глаза его капать не надо.