Киста конъюнктивы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте доктор. Сегодня сама у дочки в глазу внутри под веком наружный угол левый глаз, обнаружила шишку или уплотнение. Но оно не твердое. А как будто жировик или жидкость там. Сходили к врачу, ничего не беспокоит, не болит, зрение хорошее. Врач сказала что типа кисты, написала новообразование конъюнктивы под вопросом. Дала лечение капать диклофенак, витабакт и офтальмоферон. Я боюсь а вдруг это что то страшное ( Не смогли бы вы предположить что это? Как лечить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

22 ответа

Здравствуйте! Если есть возможность, пришлите фото. Кисты и жировики удаляются, когда ребенок подрастет. Сейчас делать ничего особо не надо. Можно сделать УЗИ, чтобы убедиться, что именно это такое.
Татьяна 2019-04-30 14:54
Здравствуйте Анастасия Михайловна! Мы с вами общались по моему вопросу, это скорее всего какая то путаница.? Я на всякий случай вложу фото. Возможно вы вспомните. Спасибо еще раз.
Да, мы вроде с вами и решили сделать УЗИ. Я вас помню.
Скорее всего вы задали вопрос этот другому врачу. У нас они отображаются только через 5 дней, если другой врач не ответил.
Татьяна 2019-04-30 15:49
Да я писала и другому врачу, до вас. Просто ответа долго не было. Да мы ждем талон на УЗИ. Надеемся что все будет хорошо. Вам спасибо за внимание!
Рада была помочь! Всего доброго! Если будут вопросы, пишите!
Татьяна 2019-05-07 17:42
Здравствуйте Анастасия Михайловна. Мы сделали узи глаза. Диагноз киста коньюктивы. Назначили диклофенак и дексаметазон. Вы как то говорили что киста может рассосаться, в отличие от жировика? И еще я спросила врача что если удалять кисту, то удаление только стац-но с наркозом?! Я то думала амбулат-но лазером. Разве так нельзя? Уж так не хотелось бы наркоз (фото прилагаю. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Если честно, то я бы не рекомендовала бы вам сейчас ее удалять. Вы за ней понаблюдайте, если она будет расти, то придется удалить, если же она будет на месте стоять, то и пусть себе живет. Она же не бросается в глаза и никакого косметического видимого дефекта не дает. Как показывает практика они могут рецидивировать, поэтому трогать стационарную (нерастушую) кисту не советую. Периодически проходите курсы лечения, чтобы она не расползалась и все. А если вырастит, то удалите.
Да, лазером такие кисты не удаляются, она у вас большая, скорее всего многокамерная. Идет к мышцам (поэтому и наркоз) .
Татьяна 2019-05-08 05:03
Спасибо за ответ. Ну конечно мы пока не будем улалять. Может всеже дексометазон поможет. Очень жаль что лазером никак (наркоза я боюсь, ведь она маленькая. А как долго такие операции длятся? И вообще как она могла появиться?!? Просто расстройство.
Операция длится около полу часа, плюс минус. Это зависит от размеров кисты и ее протяженности. Ну и от самой капсулы кисты, если она тонкая, то операция может затянуться и до часу, если де стенка плотная, то может все пройти и быстрее. Причины до конца не известны, чаще они бывают врожденными, а с годами растут и начинают быть заметны. Если будет возможность, то лучше до 18 лет дотянуть, после 18 наркоз уже значительно легче переносится, да и осложнений на организм практически не бывает.
Татьяна 2019-05-08 13:36
Спасибо вам большое Анастасия Михайловна! Спасибо за подробные пояснения. Будем надеяться, что лекарства помогут!
Выздоравливайте! Если что, пишите!
Татьяна 2019-05-08 20:32
Спасибо большое!
Татьяна 2019-05-17 10:03
Здравствуйте Анастасия Михайловна! Но вот мы пока капаем дексаметазон по схеме и диклофенак. Но что то киста не меняется, не уменьшается. Я хотела спросить у вас, бывают ли кисты гормональные в глазу? Просто у дочки сейчас возраст подростковый, 13 лет, и волосы стали чаще выпадать. Жирнятся чаще. Коса уже не та, что была в 1 классе. Может это что то с гормонами связано. Или витамины пить. Просто ума не приложу (Заранее вам благодарна!
Кисты, как правило, не образуются из-за перестройки гормонального фона. Но если сопровождается выпадением волос, то полностью исключить не могу. Вам бы к дерматологу сходить, чтобы предотвратить более серьезные осложнения, особенно акне. Может и на фоне лечения кожи и волос уменьшится и киста.
Татьяна 2019-05-17 11:09
Спасибо. Мне самое главное знать, что кисты не образуются из за гормональной перестройки. Кожа лица чиста, но миллиумы есть на предплечье. Прямо прыщики жировики. Лучше наверное к эндокринологу.
Можете и к эндокринологу. Если понадобится, то они скажут прл дерматолога.
У детей чаще всего это врожденные кисты. Может период гормональной перестройки мог спрааоцировать ее рост, но не появление с нуля.
Татьяна 2019-05-18 17:21
Спасибо за ваше внимание! Мы пока продолжаем лечение дексаметазоном. Скажите, а если это поствоспалительная киста, то почему антибиотик, типо тетрациклина не назначают? Просто у моей подруги был халязион(градина как она сказала) , она пролечилась колбиоцином, диклофенаком и вигамоксом. Шишка рассосалась.
В холязионе содержатся бактерии, это именно бактериальное заболевание. А киста, может иметь воспалительный характер, но она сама бактерий не имеет. Поэтому и антибиотики не назначают.
Татьяна 2019-05-19 06:25
Спасибо вам большое за консультацию!
Рада была помочь! Всего доброго! Если будут вопросы, пишите!
Татьяна 2020-11-17 16:41
Здравствуйте, Анастасия а где вы принимаете?
Здравствуйте! Я нахожусь в Москве. Клиника, где я работаю, рядом, в Химках. Я есть на продокторов и на докдок (сберздоровье), там есть данные моей клиники. Если вы из области или региона, то лучше вам взять направление в институт Гельмгольца, там принимают по омс как раз по большей части регионы. Направление могут выдать вам в районной поликлинике. Там вам могут дать хорошую консультацию, и если необходимо, то и прооперировать.