Слезный канал, слезнле мясцо

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пожскажите пожалуйста. В 2018 г. в январе мне удалили кисту орбиты, и рубцовые тяжи передавили слезные пути.18 го сентября 2019 г. мне сделали операцию по их восстановлению, но опять все ужасы операции, зуд, боль, не приятные ощущения. Но сделали мне лакорилстомию, тоесть трубочку через слезное мясцо. Вопрос вот в чем, не нравится мне это трубочка, не могу привычно для себя потереть глазки, слеза уходит конечно в нос. А теперь и жар и зуд в месте ранки где установленная трубочка. Врач предлогает убрать ее через год или 1.5, т. к. предпологает что мои рубцы которые сформированные после удаления орбиты сфорируют за это время слезные пути, которые не будут заростать. Это конечно не плохо было бы. Скажите мне, а если я хочу удолить трубочку, я мого восстановиьь пластически частично воссановить путем операции слезное мясцо, т. к врач его частино отцепнул чтоб поставить трубочку. Но мне не конфортно с ней, т. к. инорожнее тело и не самый легкий переиод после операции. Спасибо.
Категория: Офтальмолог

79 ответов

Здравствуйте! На сколько я поняла, трубочку вам поставили именно в слезный проток, чтобы он сохранил свою структуру. Да, через 1-1.5 года ее действительно можно убрать, но не раньше, чем через год.
Слезное мясцо можно будет попытаться восстановить. Возможность восстановления вам надо будет обговорить с вашим врачом, который вас оперировал. Он точно скажет, можно будет это сделать или нет. Если можно будет, но он этого не делает, то он обязательно должен будет порекомендовать врача, который справится с этой ситуацией. Эта операция не относится к рутинной, она достаточно сложная. Не каждый зирург может ее выполнить. В лучшем случае вам ее сделает ваш же врач, в худшем придется поискать такого врача.
Для
облегчения симптомов можете капать препарат слезы (любой), заранее добавив туда немного капель инокаина или алкаина (это анестетик), лучше попросите это сделать врача, чтобы не переборщить с этими каплями (да и найти их сложно). Предупреждаю, что после их закапывания будет значительно снижена чувстаительность. Поэтому не выхолите на улицу сразу после закапывания, не трите глаз (не при каких обстоятельствах), да и не дотрагивайтесь до него. Зато весь дискомфорт полностью пройдет.
Светлана 2019-09-21 00:29
Анастасия Михайловна, спасибо Вам за развернутый ответ. Я все поняла, мне доктор сказал так, что если мы с ним сочтем, что трубочка будет мне не нужна (она подуразумевалась для меня изначально на постоянное ношение), т. к. своих слезных путей в левом глазу нет из тяжей рубцовых, то доктор сказал сможет восстановить слезное мясцо. Мне его прям не хватает и этот зуд и капли капать целый год, ну знала бы что будет так сложно справиться с ощущениями не решилась бы. А сейчас все хочу вернуть назад. Скажите, а это тоже будет сложная операция по уберанию трубочки (она стоит свободно, не подшита, т. к. чуть смещен угол глаза после первой операции, и по восстановлению слезного мясца. Хотя удолял он мне его не много со слов доктора, 3мм. Но хочется чтоб если уж я решусь вытащить трубочку, т. к. каждый день крашу глаза и будут чувствую сложности со смыванием краски с глаз. Но слеза как я поняла опять появится. Но учитывая то что было слеза, и сейчас весь дискомфорт и еще -3мм слезного мясца мне прям не радостно как- то, ведь трубочка в добавок ко всему уходит ниже угла глаза, т. к. есть смещение самого угла и мне не нравится что получется дырочка и не видно слезного мясца. Короче я в отчаянии. Знала бы что буду этому не рада, не пошла бы на операцию. Еще и туруночки в носу стоять будут 5 дней, нос плохо из за них дышит. Все время мажв и капаю. Как думает годик мге потерппть или ехать в среду вытаскивать все и забывать как страшный сон. Но будет ли заметно 3 мм удаленного слезного мясца. Если будет то конечно хочу просить о его воссановлении. Нп знала даже что он будет 3 мм удалять. Я бы не пошла точнт. Думала будет только ставить через разрезик. Спасибо.
Светлана 2019-09-21 00:43
И еще забыла добавить, опрерированный глаз сегодня дергался весь день, сегодня 3й день операции (тик), я так поняла операция повлеяла, или трубочка глазу не приятна? Спасибо.
Вы сначала попробуйте капли добавить, как я предложила (чтобы их не покупать, попросите врача, пусть вам добавит). Если с этими каплями станет жить легче, терпимее, то может, годик осилите? Если, конечно, будет слишком тяжко, то снимайте, здесь уж ничего не сделаешь, мучиться тоже не вариант. Походите 1 месяц, тогда станет все понятно. Очень часто бывает, что болит в течение 1-2х недель, потом все проходит, когда ткани начинают заживать. А слезное мясцо обязательно просите восстановить, оно важно доя эстетической красоты.
Светлана 2019-09-21 09:41
Анастасия Михайловна, спасибо. Я все поняла попробую потерпеть. А как вы считаете, если я прохожу годик, потом снимим трубочку и станем восстанавливать слезное мясцо, отток не должен слезы испортиться? Или мы его нарушим. Но восстановить попрошу обязательно конечно. Главно для меня было знать, что возможно его (мясцо) восстановить.
Ход должен будет сохраниться. Проблем после реконструктивной операции быть не должно. Канал за год уже сформируется, слезное мясцо не должно будет ему мешать.
Светлана 2019-10-07 08:28
Анастасия Михайловна, добрый день. У меня есть еще вопросик. Вобщем глазу не стало лучше он сильно закисает с ночи. И когда я сморкаюсь все летит в глаз. Вобщем кошмар. И трубочка без шва ходит. И я заметила такую не приятную вещь, что у меня там где доктор делала изначально разрез(когда удаляла кисту орбиты январь 2018 г.) между глазом и носом образовался карман снизу и она как бы отошла. Трубочка не подшита и гуляет туда сюда, подшивать из-за не правильного угла после операции кисты орбиты она царапает глаз. Думаю доктор ее уберет. Скажита, а что делать с конъюктивой?
Да, в таком случае придется удалять. Не очень поняла на счет конъюнктивы. Что именно вы имеете в виду?
Светлана 2019-10-07 21:18
Анастасия Михайловна, добрый вечер. Высылаю фото, просто я имею ввиду что возможно отошел шев, мне резали когда врач хотела удалить кисту через конъюктиву, а теперь ощущение что шев что ли отошел.
Фото не прекрепилось, отправьте его еще раз
Светлана 2019-10-15 23:39
Анастасия Михайловна, добрый вечер. Была я у доктора, посмотрел глаза, гичего подозрительного не заметил. Сказал что если был разрыв конъюктивы, то это больно. Поменя трубочкв, новую подшил чтоб не гуляла. Вобщем я дома перед зеркалом вдыхаю левой ноздрей, чтоб засосать из глаза слезу, а у меня чуть отстает конъюктива от глаза при сильном вдохе ноздрей , подсасывается к трубочке и опять к глазу. Просто переживаю из за этого так как хирург кот. Удаляла кисту в орбите сначала шла через конъюктиву отделив ее от глаза, а потом все пришла обратно. Вот и переживаю что якобы швы что ли от глаза отошли. Вы мне объясните что это значит что конъюктива при вдохе носом (сильно вдохе) отходит от глаза на 3 мм и возврщ. Обратно, как бы колышится. Что это значит? Как сказать или объяснить все это доктору кот. Делал лакористомию? Слеза уходит все отлично пока, ну конечно отек оч. Сильный . Но вот то что конъюктива гулят, от глаза к трубочке клочек и обратно к глазу, это мне не понятно. Я грешу что швы разошлись при лакористомии? Или я не права? Зуд в этом месте есть, там где конъюктива гуляет. Очень страшно.
В этом случае лучше показаться врачу. Скорее всего шовчик где-то разошелся. Либо конъюнктива не прилегает плотно к склере.
Обязательно сходите к врачу, тк этого быть не должно, врач исправит ситуацию.
Светлана 2019-10-16 10:50
Анастасия Михайловна, вы правы конъюктива не прилегает плотно к склере. Она отходит и тут же прилегает при глубоком вдохе носом. Дальше такой вопросик, ее нужно будет шить? Тоесть мне готовится к госпитализации?
Вот тут я вам ответить на вопрос не смогу точно, тк не являюсь оперирующим хирургом. Скорее всего ее придется подшивать. А на счет госпитализации - не знаю. Может и амбулаторно сделают.
Светлана 2019-10-18 12:54
Анастасия Михайловна, добрый день. Скажите пожалуйста вот что, трубочка у меня вылетила сама, а слезное мясцо точно можно восстановить хирургически? А то волнуюсь.
Да, его восстановить можно, но это все зависит от умения врача. Если ваш врач не сможет это сделать, то лучше найти кто может.
А сколько вы с трубочкой проходили? И сколько вы сейчас без нее? Что капаете, когда к врачу?
Светлана 2019-10-18 22:38
Анастасия Михайловна, врач уговорил пока поставить трубочку назад и попытаться дать ей время, что она обрасла соединительной тканью месяца три говорит нужно или черыре. Капаю Тобрадекс. Но в ступор меня вводит то , что пластический хирург и он же по новообразованиям сказал, что нельзя восстановить слезное мясцо. Спрашивает из чего? И мой лор который делал трубочку этими вопросами не занимается. А мне без мясца не удобно, вот к примеру небыло у меня вчера трубочки, в углу глаза скапливается слеза, раньше она вытекала к носу, так мало того скапливается, еще и обращуются схлопывающиеся пузырьки. Раньше такого не было. Может знаете где занимаются пласткой слезного мясца? А то я боюсь что его нельзя восстановить.
Вы можете написать запрос в институт Гельмгольца, где вы прикрепите выписку и опишите ваши жалобы. Они рассмотрят ваше письмо, дадут вам ответ. Если они это смогут сделать, то поставят вас на очередь на консультацию, а вы должны будете взять направление в поликлинике и в назначенный срок приехать. Этот инстут занимается разными видами тяжелых травм глаза, думаю, что с вашей проблемой они смогут справиться.
Светлана 2019-10-19 14:43
Анастасия Михайловна, спасибо за подсказку. Воспользуюсь Вашим советом обязательно.
Светлана 2019-12-02 23:24
Анастасия Михайловна, добрый вечер. У меня такой вопрос, трубочка (Лакориностомия) у меня пока стоит и глазу она не мешает. Но у меня есть зуд и покраснение оперированного глаза, иногда краснеет др. Глаз. И утром и вечером как бы пелена слегка, хочется потереть глаза. Зрение единица оба глаза. Что происходит не могу понять. Слезка стекает в нос как и планировалось. Что то может покапать?
Светлана 2019-12-02 23:33
И еще при последнем осмотре т. к. часто болела голова отправили к офтальмологу и она сказала что есть какие то точки на сечатке в обоих глазах. Поле зрения хорошее, вдаль хорошо, вблизи хорошо. Что это может быть. Из хороших офтальмологов у меня есть профессор из Моник. Может что то у нее спросить? Но к ней мне в феврале на осмотр трубоки. Высылаю фото красного глаза.
Здравствуйте! По фото похоже, что есть раздражение конъюнктивы. Скорее всего из-за трубочки и есть. Пока стоит, не мешает, пусть стоит. Прокапайте лекролин по 1 кап 2 раза в день - его можно долго капать, и неванак по 1 кап 2 раза в день 7 дней. Потом перерыв, если потребуется, то прокапаете его еще раз.
Светлана 2019-12-08 22:47
Анастасия Михайловна, добрый вечер. У меня к Вам такой вопрос. У меня уже как месяц ощущение что болят ресницы на правом верхнем веке. Как бы прыщики, но ничего нет. А вот когда пальчиком провожу, что то колит. И днем не приятно если не трогаю. Что это может быть? От покраснеия и раждражения пока капаю Тобрадекс, с глазками пока все хорошо. А вот что с ресницами?
Светлана 2019-12-08 22:58
А вот до того как начала капать Тобрадекс было ощущение песка, муть перед глазами утром и вечером и хотелось тереть глаза и так уже с лета было. Днем мути не было. Может это как то связанно? В щелевую лампу смотрели, полезрения проверяли, глазн. Дно в норме, глазн. И артериального давления нет. Скорее всего я гипотоник. А муть была, вот с утра просыпась и смотрю как через полиэтиленовый пакет. С Тобрадексом нет такого. Но вот от чего все это? И не вернется ли все назад после отмены Тобрадекса? Что происходит, пожалуйста помогите разобраться.
Это может быть у вас синдром сухого глаза, тк чувство песка и пелена очень яркие симптомы именно ССГ. Сейчас вам больше именно дексаметазон помогает в лечении. Сейчас добавьте к нему еще и искусственную слезу (можете пока выбрать любой препарат, но лучше, чтобы они не жирные были). То, что есть дискомфотрт на веке может говорить о закупорке мейбомиевых желез, но, если, говорите, что врач ничего не нашла, то не обязательно, что они. Давайте пока покапаем слезу, посмотрим, вернется или нет это ощущение, и уже на основании этого будем решать, что еще покапать.
Светлана 2019-12-08 23:37
Анастасия Михайловна, скажите а ССГ лечится? Или он так будет меня приследовать? От чего это? Может быть из за операции? Но она была по поводу слезного канала на левом глазу. А сейчас что- то не понятное на обоих глазах.
Он сейчас имеется у половины здоровых людей. Это все из-за сухости в помещениях, высокой зрительной нагрузки, низкого качества сегодняшних ламп. Он лечится. Главное не бросать лечение, когда уже прошли все симптомы. А это может длиться от 3-4 месяцев до года, иногда и больше.
Светлана 2019-12-08 23:58
То есть это не из -за операции когда мне установили трубочку? Мой врач ничего не мог нарушить? И есть возможность вылечить это? И скажите Тобрадекс сколько дней капать и сколько дней слезу? Что дальше потом?
На счет ссг надо утоснить у врача, тк этот диагноз ставится на очном приеме. Не думаю, что это все из-за трубочки. Тобрадекс 10 дней, а слезу месяц - два, затем если поможет, то еще 2-3 месяца по 3-4 раза в день. Если через месяц ситуация не изменится, то надо думать, что еще можно.
Светлана 2019-12-09 00:12
Анастасия Михайловна, а к доктору нужно будет идти когда перестану капать капли? И еще вопрос у меня глаза красные не весь день, утром и вечером особенно после ванны. Тоесть утром мою голово с наклоном головы и краснеют после и вечером после душа. Хотя веч. Голову не мою. И пелена утром посое пробуждения бывает. А днем глаза монут быть нормальными. Так вот как идти к доктору с нормальными глазами просто описать то что беспокоит? И сможет ли он установить диагноз или опровергнуть если не будет красноты глаз день приема? Или есть еще какие то методы?
Есть тест Ширмера. Он помогает определить наличие ссг. К врачу сходите, через недели две после того как перестанете тобрадекс капать. Тогда уже будет понятно, есть он или нет. Глаза могут быть красными и из-за воды, например, потому что она слишком жесткая или у вас есть чувствительность к хлору. Тогда лучше перед умыванием за 3 минуты капать слезу.
Светлана 2019-12-09 15:17
Анастасия Михайловна, но у меня и лицо стало очень сухое от воды получается? Скажите, а жесткая вода может испортить зрение и привести к ССГ?
Привести к ссг да, а испортить зрение не может. Зрение может несколько снизиться из-за изменений в слезной пленке.
Светлана 2019-12-10 19:44
Анастасия Михайловна, добрый вечер. Верхнее веко все еще щипет. Я его сегодня вывернула, оно слегка красное внутри, посередине. Ощущение что это прыщик, но визуально образования не видно. Что же это? И чем лечить? У меня есть Корнерегель и Левомицетин. Нейрокс прокапала , не помог. Что еще предпинять. Ощущение прыщика под верхним веком не приятное.
Надо смотреть под увеличением, может у вас какой-нибудь ареактивный конъюнктивит на фоне этой самой трубочки, это не исключено.
Светлана 2019-12-17 14:09
Анастасия Михайловна, добрый день. Покраснение не только на опрерированном глазу, но и на здоровом было. Я капала Тобрадекс 7 дней. Но вот что сейчас беспокоит , беспокоит зуд конъюнктуры на оперированномв районе (трубочки и выше) глазу. Хотя с момента операции прошло 3 мес. Это должно успокоится или так ибудет беспокоить пока труборчку не удалю. А если удалю значит слеза опять будет стоять. Что делать не знаю. У меня сейчас желтый насморк и все это ночью попадает в глаз и утром муть. Вытаскиваю из глаза слизистые нити желтые и снизу на глазу сосудистая сеточка. Глаз промываю. Что делать с этим всем не знаю.
От зуда можете попробовать прокапать лекролин по 1 кап 2 раза в день. Если он будет помогать, то его можно капать долго, он безопасен. Еще попробуйте прокапать окуметил по 1 кап в день, после них только минут через пять слезу капните обязательно. Его можно до 14 дней капать, затем обязательно должен быть перерыв. Окомистин или витабакт капайте постоянно, не прекращайте, это антисептик, он будет промывать вашу трубочку и избавит от лишней инфекции.
Пока трубочка будет стоять, все симптомы все равно будут, тк это инородное тело, а организм всегда будет пытаться от него избавиться. Насморк обязательно лечите, промывайте морской водой нос 2-3 раза в день, можно аквалор или аквамарис использовать.
Светлана 2019-12-18 22:54
Анастасия Михайловна, добрый вечер. Как вы думаете канал сформируется чтоб я могла трубочку удалить через год? Врач говорит так редко бывает. Но и с трубочкой плохо, зуд и глаз сильно краснеет. И еще у меня зрениее 100%, тоесть вижу хорошо а вот когда моргаю и присматриваюсь то как будто пленочка какая то мешает, то не мешает. Не могу поеять что это. Эти не приятности у меня в обоих глазах. Только в оперированном зуд и краснота больше. Не могу понять что вообще творится.
Светлана 2019-12-18 22:56
И еще знаете, мне кажется что именно от Витабакта зуд усиливается. А вот когда капаю Окоместин, то он начинает затихать.
Может на витабакт аллергия есть, точнее непереносимость. После удаления трубочки может зарасти, а может и нет. Это очень индивидуально все. Но не меньше года она должна стоять, это точно. Других методов еще не придумали. Хорошо бы проконсультироваться еще с одним специалистом в данной области. Я, к сожалению, таким не являюсь. Может ведуться новые разработки. А в институт микрохирургии (Федорова) или в Гельмгольца не пробовали обращаться? Может они что дельного предложат? Капли капать вечно тоже не самый лучший выход.
Светлана 2019-12-20 15:16
Анастасия Михайловна, добрый день. Скажите, что это под вопросом? И есть ли отклонения в моих исследованиях? Эти обследования делала перед Лакористомией. У нее все не удавалось как то поставить прибор в правый глаз. А потом вот такое написали. Это что признаки глаукомы?
Светлана 2019-12-20 15:31
Вот обследование.
Вы про гониосинехии? Это спайки между радужкой и роговицей в области угла передней камеры. Они могут быть в норме, но их должно быть мало очень. Либо они могут образоваться в следствие перенесенного воспаления. Если они стоят под вопросом, то скорее всего это состояние нормы, если у вас темные глаза. Если светлые, то вероятно когда-то, может очень давно, перенесли воспаление. Но их у вас не очень много скорее всего, тк имеется знак вопроса. Вопрос ставится в том случае, когда нет четкой уверенности в диагнозе.
Светлана 2019-12-20 15:33
Вот рекомендации. Это подозрение глаукомы?
Светлана 2019-12-20 17:09
Глаза у меня зеленые, иногда светлее иногда темнее становятся. Как бы меняются что ли в зависимости от освещения. И была болезненность при расширении зрачка каплями (для осмотра) вот из-за этого переживаю. Так как иногда и без каплей болит правый глаз с головой и бровью. Может это не мигрень, а глаукома развивается. Стоит пройти обследование повторно или нет? Гониоскопию имею ввиду. Может мой дискомфорт быть из- за этого в глазу, ощущение песка или что иногда ощущение что нерв болит за глазом зрительный. Помогает Пенталгин.
Светлана 2019-12-20 20:17
Анастасия Михайловна и все же пленка какая- то мешает мне при промаргивании, зренее единица пока. После сна ее больше, мин.10 пока не умоюсь может быть как через пакет или как бы туман, но так не всегда. Чаще просто мешает пелена. Как объяснить это офтальмологу? Что он должен проверить? Какое обследование нужно пройти?
Светлана 2019-12-20 20:50
В инс. Бурденко мне сказали что есть какие- то точки на сечатке. Как мне определить от чего? Хочу устранить проблему. Слезу закапала, лучше не стало. Окоместин капаю. Может это быть Ритобольбулярный неврит? У меня долго полел правый глаз, давило на неготч, лечилась у невролога, может он был не прав? КТ орбит не так давно делала, написали про послеоперационные изменения в орбите левой(рубцы). Бывало больно нажимать на глазное яблоко, шевелить глазом, нажимать не приятно на бровь, не приятно в макушке. И так пол года. Лечилась у невролога Вазобралом и Нейроксом. Мог ли офтальмолог что- то серьезное пропустить при осморте . в апреле расширили зрачки смотрели(заболел глаз при расширении) выпила Пенталгин, стеклышком смотрели, на щелевой смотрели, поля зрения смотрели. Ничего не сказали. Могли ли неврит пропустить?
Дисэмбриогенез угла передрей камеры (гониосинехии) далеко не всегда приводят к глаукоме. Если это врожденные спайки, то это будет считаться нормой. Если же после воспаления они остались, то риск развития глаукомы может быть, но это не является подозрением на глаукому. Если у вас проверяли поля зрения, делали ОКТ (HRT), изменений глаукомных не нашли, то можно расслабиться.
Если расширение зрачка сопровождалось некоторой болезненностью, то вероятнее всего был иридоциклит у вас, который и оставил эти спайки.
При неврите зрительного нерва всегда происходит сильное и достаточно резкое снижение остроты зрения.
Неврит и глаукома не болят! Там нет болевых рецепторов. Болит голова. При глаукоме боль появляется только при остром приступе, когда давление в глазу достигает более 40.
Светлана 2019-12-22 19:54
Анастасия Михайловна, добрый вечер. Как я поняла у меня оперированный глаз краснеет от Лакористомии (заметила когда перестаю капать Окоместин). Скажите, а если я удалю трубочку через год и слеза перестанет уходить, у меня будет стоят слеза, глаз перестанет краснеть? Или собственная слеза, то что она стоит это вредно? И может ли без трубочки гноится глаз? Хочу конечно год отходить и избавиться от трубочки, т. к. напрягает то что без капель краснота, жжение. Боюсь зрение испортить Окоместином, Левомицетином какпая постоянно. Вы как считаете?
Здравствуйте! Да, сейчас глаз из-за нее краснеет. После того, как ее уберете, скорее всего ход будет, только сужен немного будет, поэтому сильного слезостояния наблюдаться не должно, а вот если будет чуть больше слезы (расстроитесь или будет ветер), то слезотечение будет. Может, конечно, получится и так, что канал схлопнется, тогда его придется достаточно часто промывать, тк слеза стоять будет, глаз краснеть тоже будет. Глаз краснеть будет по причине небольшого раздражающего действия слезы.
Левомецитин старайтесь как можно реже капать, а окомистин можно до полу года без перерывов капать. Там сожержитсч консервант, но его там не так много, чтобы сильно на глаза действовало.
Светлана 2019-12-22 22:58
Анастасия Михайловна, скажите пожалуйста я тогда не буду Левомицетин капать, буду Окоместин и с чем его чередовать можно? Витабакт вызывает зуд коньюктивы не могу его. Еще что нибудь типа Окомистина подскажите пожалуйста. Анастасия Михайловна, скажите пожалуйста на вашей практике встречались те у кого была Лакористомия и через год или более длительное время они ее убрали и обходились хорошо без нее? И еще что безопасней для зрения или для глаза слезостояние собственной слезы или капать капли и ходить с трубочкой?
Есть Конъюнктин и альбуцид. Первый препарат в Москве отсутствует, поэтому я не знаю, получится у вас его найти или нет. А альбуцид достаточно грязный препарат, его долго не рекомендую капать, тем более он еще и глаза щипет.
Можете остаться на окомистине, он достаточно чистый, безопасный, его можно долго капать, он даже немного увлажняет глазную поверхность.
На счет второго вопроса, что лучше. Это пока открытый вопрос, и так и так не очень комфортно. Итог примерно одинаковый - постоянно капаем капли.
В моей практике не было таких пациентов, достаточно редкая операция. Мне так и не удалось увидеть таких пациентов лично, только по лекциям и книгам знакома.
Светлана 2019-12-24 22:58
Анастасия Михайловна добрый вечер. Скажите, мне в инст. Бурденко доктор смотревшая мои глаза, сказала что у меня пятна на сечатке в обоих глазах. Может ли из этого быть дискомфорт в глазах про промаргивании как я писала раньше, ощущение мешающей пленки. Зренее приэтом хорошее. Но дискомфорт конечно сильный, мещающий. И веки верхние при этом пощипливает вечерами. Может блефарит какой. Но вот пару дней была на приеме, про сечатку забыла спросить, а про блефарит ничего доктор не сказал. Хотя осматривал глаза стеклышком с огоньком внутри и на щелевой лампе.
Пятна на сетчатки не могут привести к дискомфорту. Скорее всего это дистрофические очажки. Изменения на сетчатке могут отражаться только в снижении зрения, снижении сумеречного зрения или изменении полей зрения. Если зрение хорошее, то скорее всего это обычные атрофические очажки, которые иногда бывают и в норме у здоровых людей, выявляются как находка. Их лечить не надо.
А блефарит на обоих глазах или только на том, где трубочка?
Светлана 2019-12-25 16:15
Анастасия Михайловна, по поводу блефарита это только мое мнение. Я подозреваю, т. к. щиплет после вечернего туалета глаз именно веко и глазкам обоим не приятно. По поводу чтоб убрать трубочку и восстановить слезное мясцо в Москве в инс. Гентгольца отказали, в нии глазных отказали. Вот сейчас буду консультироваться с Германией . Даже слеза не так страшна с тем что сейчас происходит. Без Окомемтина кошмар. Ну доктор даже не предупредид что юудет иссечение слезного мясца, я в шоке прям и не знаю чего делать. Дел полно, а вот руки опускаются т. к. какая то безаыходность вижу.
Жалко, что наши институты не берутся за вас. Попробуйте в Германии, честно говоря, я не знаю зарубежную медицину, но очень надеюсь, что хотя бы они могут помочь.
Очень печально, что вы не были предупреждены, это неправильно сделали. Всегда должны обо всем предупреждать и рассказывать про риски.
Окомистин капайте постоянно, он безопасен. Иногда подкапывайте индоколлир, он будет уменьшать покраснение. Только не капайте его более 7 дней подряд, делайте перерывы. Гели и мази вам лучше не использовать, тк они могут забить трубочку.
Светлана 2020-01-12 10:49
Анастасия Михайловна, добрый день.
Вот сейчас могу сказать о своих ощущениях без трубочки т. к. она выпала. Вечером у меня глаз краснеет и как бы жжет сосуды, не приятно. И Утром у меня мутное зрение на оперированном глазу и газ краснеет оперированный, а еще сильнее после высмаркивания . Что происходит? Такое ощущение что после операций он стал слабее. Что делать? Мне надоело уже это. Днем лучше все, но ощущение какой то легкой пленки есть на глазах. Утром оперированый глаз когда только просыпаюсь видит как через пакет. После умывания лучше. Но не могу понять почему хуже. Что с ним происходит. Раньше никогда такого не было. У офтальмолога была на приеме он осматривал, зренее проверил, на лампе щелевой смотрел, в стеклышко смотрел. Сказал все хорошо. Только как хорошо если жалобы есть?! Может еще какое обследывание нужно пройти?
Скорее всего такие жалобы возникли из-за того, что слеза и секрет стали отходить хуже, чем с трубочкой. Поэтому и пелена, это за ночь накапливается секрет, который не успевает полноценно дренироваться. Какие капли сейчас капаете?
Светлана 2020-01-12 18:05
Анастасия Михайловна, спасибо за ответ. Это происходит и с трубочкой и без. Глазик этот утром видет как через пакет. А мин. Через 15 все проходит. Бось что однажды не пройдет. Да и вообще хочу понять что это такое. Капаю Окоместин.
Т. Е ничего не изменилось особенно после того, как тпубочка выпала?
Я все равно склоеяючь к тому, что это секрет. У вас как мейбомиевые жклезы функционируют? Не забиваются?
Светлана 2020-01-12 23:16
Ну как не изменилось, изменилось то что в глаз перестало затекать желтое содержимое из носа или слезного мешка я не знаю что это было, но было постоянное ковыряние в глазу, постоянно что -то вытаскивала, промывала, все это поподало на радужку и ползало по глазу. Из- за этого появлялась муть. Может так было из того что врач коротковото ее отрезал перед установкой, возможно нужно чуть длиннее ее оставить чтоб ничего не затекало. Ведь до этого стояла длиннее и она выходила наружу т. к. куда то в носу упиралась и так ничего не затекало, после когда врач по своей не осторожности при осмотре ее случайно выдернул, поставил более короткую и начались мои муки . Одно время вообще не могла понять, так как ну прям не уходит инфекция и все тут. Сейчас нет зуда в районе слезного мясца. Но есть переодически слеза. Днем красноты нет, после ванны нет. Вот пошли вторые сутки, глазик пока спокойный. Утром пелена не понятная, которая проходит через некотророе время после умывания. Железы вроде не забиваются. Скажите, а что с этим секретом делать? И трубочка не то что бы выпала, я ее вышмогнула воздухом наружу, стараясь прочистить от содержимого. В конце трубочки был белый налет, типа "камня", думаю это все было как рассадник для инфекций и покраснений. А если это содержимое я не прочищала наружу, то поднявшись из носа оно обратно не утекало и трубочка была забита, слезе некуда опять же было деваться и она пока не пршмыгаюсь стояла в глазу. После высмаркивания этот глаз сильнее краснел, как будто у него сосуды слабее. Может конечно это послеоперационный период? Вот до среды наблюдаю и думаю что делать насчет нее дальше. Что вы скажете Анастасия Михайловна? Как прокомментируете описаное? Я конечно уже сто раз пожалела что кисту удалять пошла. Сидела она в обите и пусть еще бы лет 20 сидела, вот когда была проблема бы тогда и надо было что то решать. А то испортили все и живи как можешь. Ради чего мне так и не понятно?!
Давайте добавим препарат слезы, он должен будет уменьшить количество этого секрета, тк скорее всего он образуется из-за того чтотслеза синтезируется несколько неправильно. Скорее всего это и связано было с трубочкоц, тк был раздражающий фактор, который давал лишнюю слезу, в которой и находится этот секрет. Я думаю, что благодаря каплям слезы станет получше, не сразу, конечно. Можно взять для начала хилокомод. Посмотрим как на нем пойдет.
Давпцте понаблюдаем, как будет себя глаз вести без трубочки, если ухудшений не будет, то и не надо ее будет устанавливать. Мне эта затея с трубочкой не очень нравится. Всё же это инородное тело, а во вторых и рассадник инфекции. Если повезет, и канал не закроется, то будет просто замечательно. Окомистин не бросайте ни в коем случае. Он пока вам крайне необходим. Попробуем, посмотрим, как со слезой будет, а там уже будем решать.
Светлана 2020-01-13 12:52
Анастасия Михайловна, сейчас канал закрылся сразу, как только ее не стало. Слезу приходится стряхивать. Скажите, а Хилокомод придется капать постоянно теперь?
Жалко, что канал закрылся. Начинайте пока его капать, минимум 3 месяца надо будет прокапать, а там посмотрим. Надо понять, будет он вам помогать или нет. Эффект мы увидим не ранее, чем через 1-2 месяца, тк препарат является накопительным.
Слеза постоянно стоит? Или есть периоды, когда слезы нет?
Светлана 2020-01-14 08:37
Слеза не постоянно стоит. После того как ее стряхиваю, ее некотрое время нет. Дома все гораздо лучше чем на улице. По
поводу канала, внутри может он и не закрылся, но здесь схлопнулся точно, тут же очень мягкие ткани, я думаю так.
Если дома слеза реже стоит, то канал не закрылся полностью, это хорошо. Пока есть все шансы выкарабкаться из этого состояния.
Светлана 2020-01-15 22:12
Анастасия Михайловна , добрый вечер. Была я у доктора на очном приеме. Канал схлопнулся . Вернуть трубочку не удалось. Он говорит только если снова оперировать и опять боли, заложенность носа и не дай бог глаз с нкй краснеть опять начнет и желтое содержимое из носа пойдет . Так неужели нет никакого выхода(Неужели действительно в Москве никто не может восстановить слезное мясцо? Медиальный угол глаза (келлоидный рубец)? в Германию я писала, но там через посредника говорят все можно восстановить, но опять как это не понятно? И цена 800 000. А вдруг опять трубочка только другая?! Куда можно еще обратиться? Только к пласической хирургии (? Что насчет трубочки посоветуете? Дома терпимо, на улице слезится.
Светлана 2020-01-16 11:48
И еще конечно сильно беспокоит утром туман в обоих глазах. Сегодня начинаю капать слезу. Думаете слеза восстановит. Анастасия Михайловна, как думаете врачи могли что серьезное пропустить при осмотре?
На счет зарубежной медицины ничего толкового сказать не могу. Я ни разу не сталкивалась с ней, да и знакомых, с кем можно поговорить на эту тему у меня тоже нет.
Если в Гельмогольца вам отказали, то я даже не представляю, кто вам реально может помочь. Потому что там есть отделение по пластической хирургии, которое у нас в России первое, и если я ничего не пропустило, то единственное. (Конечно, утверждать не буду, тк я сама не проверяла, но нам так говорили).
Я сейчас разговаривала с доктором, который хорошо знаком с врачом из гельмгольца, он мне сказал, что там они занимаются реконструкциями слезных каналов. Давайте я этот момент уточню, но еня попросили написать текст с вашей историей, что произошло, что было и что сейчас. Чтобы я нигде не наврала, можно я вас попрошу описать еще раз всю ситуацию от и до? Напишите мне это отдельным сообщением, я его перенаправлю тогда этому врачу для консультации. Заодно узнаем, насколько это все реально исправить. Если он сможет помочь, то тогда займемся более детальным изучением вопроса как вам тула можно будет попасть и что для этого надо будет сделать. Как вам такое предложение?
Светлана 2020-01-16 19:48
Анастасия Михайловна, добрый день. Спасибо за реальную поддержку. Описываю ситуацию. В Тулу приехать смогу. В 2018 г. в январе мне удалили кисту в орбите глубоко. Профессор Гришина пошла через разрез на конъюктиве, но началось кроватечение и она все зашила. Далее сделала разрез вертикальный между носом и глазом в районе глазной щели. Образовался келлоидный рубец. Келлоидный рубец перекрыл слезный канал внутри. В сентябре 2019 г. была проведена операция по восстановлению искуственного слезного канала лакориностомия с интрубацией. Слеза с трубочкой уходила, но жуткое раздражение глаза, зуд, покраснение. Гормональные капли помогали, но на время. Я отказываюсь их капать т. к. приводят ГКС к катаракте. Спасаюсь Окомистином. Сейчас добавила систейн ультра плюс. Трубочка выплала при промывании 11 янв.2020г.,поставить можно только на операции ее. Схлопнулся канал в слезном мясце. Глаз спокойный сейчас . Слеза идет переодически. Утром мутное зрение в обоих глазах, через 15 мин. Проходит.
Светлана 2020-01-16 19:56
Хотелось бы конечно восстановить попытаться свой слезный канал. От трубочек одни инфекции. Филатова И. А. из Гельмгольца сказала, что шансов мало на восстановление своего канала, операция сложная, я не возьмусь.
Светлана 2020-01-16 20:17
На трубочке в носу образовались зловонные корочки , после высмаркивания корочки, если это удавалось запах на какое -то время проподал. Потом опять появлялся. Утром в трубочке стояло желтое содержимое очевидно из носа. Сейчас нет трубочки и этого всего нет. Но не удобно со слезкой конечно, боюсь глазик будет закисать. И потом нельзя в дальнейшем никаких операций на глаза если стоит слеза. Поэтому очень расстроена такими моментами. Думала кисту удалить что проблем в дальнейшем не было, а вон во что вылелось. Такие операции сложные доктора проводят особненной нейрохирурги, неужели так сложно восстановить свой слезный канал?
А вы были у Филатовой на консультации очно? Или только документы присылали ей?
Конечно, меня очень печалит тот факт, что она отказалась в помощи. Она единственная из самых продвинутых пластических офтальмохирургов.
Светлана 2020-01-17 09:35
Анастасия Михайловна, у Филатовой я была очно. Она считает что трогать медиальный угол орбиты в моем случае не нужно, тоесть сейчас келлоидный рубец. По поводу своего слезного канала, она говорит что малький процент его восстановить и браться за это не будет так как там рубец, она считает что после операции будет новый рубец. Да с углом еще можно смириться, а вот со слезой конечно не удобство и не только в том что на просто вытекает, но у глазик по утрам закисает (слипается).
Тогда я даже пока не знаю, что вам предложить. Келлоидный рубец - дело очень противное. Он, когда его трогаешь, всякий раз становится только больше, причем растет в геометрической прогрессии. Тогда понятно, почему Филатова вас трогать не хочет. Уж очень опасное это состояние. Не думаю, что за рубежом что-то толкового сделать смогут, тк еще не нашли лечение келлоидам.
Думаю, что придется оставить все как есть. Ничего не трогать. Тк можно только хуже сделать.
У меня на практике было два пациента с огромными келлоидными рубцами - из оперировали трижды по разным причинам, а результат был только хуже. Наверное, и правда, не получится ничего сделать. Будет только капли подбирать, следить, чтобы хуже не становилось. Пока других вариантов не вижу.
Светлана 2020-01-27 18:43
Анастасия Михайловна, со слезным все понятно. Но у меня еще такой вопрос, у меня после операции с 2018 г. такое ощущение что глаз оперированный видит по сравнению с другим как бы на другой высоте. Вообщем я поняла что это косоглазие и еще больше расстроилась потому что когда смотрю я это чувствую и мне не приятно это. Скажите это оперируется? Это как я поняла от того что во время операции мне отделяли глаз. И если я смотрю к носу то в отличии от правого левый больше уходит к носу. Мне это мешает. Скажите Анастасия Михайловна что с этим делать?
Здесь надо для начала выявить тип косоглазия, точно ли он есть, и если есть, то какое именно. Тк они бывают абсолютно разными. Пусть врач вам проведет необходимое исследование на косоглазие, даст выписку, посмотрим, можно с этим что-то сделать или нет. Ну сами, конечно, спросите у врача, ему будет виднее, тк он будет вас смотреть.
Светлана 2020-01-27 21:07
Анастасия Михайловна и еще у меня на склере глаза там где резали между склерой и конъюктивой шрамы, если смотрю в бок их видно, не красиво. Можно ли их чем- нибудь убрать? И почему -то оперированный глаз при умывании больше краснеет правого и так всегда , краснеет снизу ну или розовеет снизу, может пожигать слегка, через 30 мин. Проходит. Я так поняла это из -за того что резали конъюктиву, но ее же пришли почему так происходит? Восстановятся ли сосуды со временем? Или для них нужно что -то покапать? Глаз после оерации стал какой то чувствительный, чуть смою косметику краснеет раньше такого не было. Правый так не реагирует. Не пойму с чем это связанно.
Это все с операцией связано. Потребуется достаточно много времени, чтобы все симптомы прошли. Глаз имеет очень большое количество барьеров, поэтому он очень долго и тяжело заживает. Можно периодически индоколлир подкапывать. Но не больше 7 дней подряд.