Почему при синдроме сухого глаза, текут слёзы? Почему называется синдромом?

Спрашивает: Татьяна Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста почему при синдроме сухого глаза, текут слёзы?
и может ли от этого быть головокружение после сна 1-2 сек или пред сном, когда ложишься 1-2 сек?
Спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

15 ответов

Здравствуйте! Почему текут слезы: при ссг происходит нарушение слезной пленки, которая защищает наш глаз от внешних воздействий (ветра, пыли и тд). Из-за истончения этой пленки в глаз проникает больше ветра и др. (т. е. она не справляется) . А роговичка наша имеет огромное количество чувствительных нервных волокон (из-за них мы не можем дотронуться до роговицы). И когда падает защита роговицы, то начинает выделяться рефлекторно слеза, чтобы смыть все неприятные ощущения. Поэтому и текут слезы. Это только при начальной стадии. При средней - уже не текут, и глаз начинает сохнуть, тк нет уже ни того, ни другого. Поэтому и называют синдром сухого глаза.
Головокружения скорее всего не связаны с ссг. Надо смотреть другие причины.
Татьяна Юрьевна 2019-07-13 12:20
Анастасия Михайловна очень Вас благодарю за развёрнутый ответ, извините пожалуйста, можно я ещё последний вопросик Вам задам.
Как помочь глазам восстановить эту слёзную плёночку (возможно ли это?)
и какие капельки применять?
дефислёз например (вчера начала капать первый день) или что то другое, посоветуйте пожалуйста.
Записалась на проверку в микрохирургию глаза только на сентябрь.
Извините за беспокойство. Благодарю Вас за консультации!
Дефислез мне не очень нравится потому, что у меня ощущение, что его подделывают или некачественно делают. Если в течение месяца эффекта от него не будет, то придется перейти на другие капли, лучше те, что имеют в составе гиалуроновую кистлоту. Например, гилан, офтолик, хило-комод и другие, их много очень.
А на сколько сильно у вас выражены симптомы?
Татьяна Юрьевна 2019-07-13 15:19
Анастасия Михайловна симптомы слезотечения такие-
От солнышка и когда нахожусь в душном помещении, от гари когда пеку пирожки
а так слёз нет. Неделю назад проверяла остроту зрения 0.8 0.9 а вот ВГД было 30 и 30 даже в углу левого глаза сосуды лопнули (они и сейчас не проходят)
ещё через месяц проверки давление стало пр 26, лев 24
(я думаю, может это связано с сильнейшим стрессом.)
доктор отправила на проверку в микрохирургию на катаракту, и почему то не выписала. Ни каких капелек.
капала гипромелозу, но у меня от неё ещё больше слёз и я прекратила их капать.
Очень Вас благодарю, обязательно сделаю, как Вы написали.
При таком зрении катаракты у вас точно нет. А вот давление высоковато. Надо обследоваться. Да, на фоне стресса может повышаться давление. Но надо убедиться, что это не патология глаза.
Татьяна Юрьевна 2019-07-14 13:21
Анастасия Михайловна благодарю Вас за всё!
Татьяна Юрьевна 2019-09-11 18:22
Анастасия Михайловна
Ну вот я прошла обследование в микрохирургии глаза
я Вас очень прошу расшифровать мои результаты, доктор сказала что у меня начальная стадия катаракты, а острота какая не сказала я расстроилась и не спросила, а на приём через год

скажите пожалуйста она выписала капли КАПАТЬ ГОД "ДОРЗОПТ" я начала и сразу же начало жечь глаза, можно ли их мне капать дальше?

И как долго прогрессирует эта катаракта?

Я Вам писала про птеригиум, в микрохирургии сказали что это какое то мясцо, как оно лечится?
Благодарю Вас за ответ.
Татьяна Юрьевна 2019-09-11 18:23
Татьяна Юрьевна 2019-09-11 18:24
На счет катаракты) расслабьтесь, ее даже в диагноз не выставили. Хрусталики менять не надо будет еще очень долго.
Но вам выставиои глаукому. Это достаточно серьезный диагноз, при котором надо обязательно соблюдать капельный режим и мерить давление. Если это не делать и бросить все на самотек, то этот диагноз приводит к слепоте. Поэтому капли капать придется. Если нет терпения их капать, то схолите в поликлинику по м/ жительства, они померят давление и выпишут другие. Но они все жгучие. Чтобы не так пекло, вы можете слезу капать после этих капель через 1 минуту. И перед каплями за 5 минут тоде капать слезу (любую можете взять).
Птеригиум оставьте в покое. Его трогать не нужно, пока не доползет до роговицы.
Татьяна Юрьевна 2019-09-12 08:12
Благодарю Вас Анастасия Михайловна за ответ и за совет. Буду делать всё для своего здоровья. Очень я расстроилась, хотя понимаю-это неизбежность.
Всего Вам самого наилучшего!
Татьяна Юрьевна 2019-09-12 08:40
Анастасия Михайловна простите, забыла спросить с расстройства, если можно я ещё Вас спрошу. Очень Вас благодарю!

это- открытоугольная или закрытоугольная глаукома?

как долго она прогрессирует?

можно ли капать в промежутках "ДОРЗОПТ"(утром и вечером) окомистин? Вы мне его советовали.

и какое у меня сейчас ВГД?

и острота?
У вас открытоугольная. Она при лечении и поддержании давления (в вашем случае пока не превышать 21) прогрессирует очень медленно. Поймали очень вовремя. Если будете соблюдать режим (так называется постоянное закапывание против о глаукомы капель) и мерить давление 1 раз в 3 месяца, то вам ничего не грозит. Поэтому сильно расстраиваться не надо. Поля зрения у вас хорошие, острота зрения тоже.
Окомистин капать можно. Но лучше капать увлажняющие капли.
Давление 24 и 22 правый/левый. Острота 0.9 правый и 0.65 без коррекции и 0.85 с коррекцией левый.
Татьяна Юрьевна 2019-09-13 12:34
Добрый день Анастасия Михайловна! Очень Вас благодарю за развёрнутый ответ, всё теперь понятно. Всего САМОГО НАИЛУЧШЕГО Вам и Вашей семье. Спасибо что Вы есть!
Спасибо, очень приятно! Не болейте! Всего доброго! Будут вопросы, пишите! Обязательно отвечу!