Мыло в глаз попало. Помогите

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я сейчас лечусь от блефароконъюктивита. Прописали Тобрадекс, Опатанол и мазь теагель. Но дня два назад в глаз при умывании попало хоз. Мыло. Глаз начал сильно щипеть, прошло буквально пару секунд и я хорошо промыл водой, потом еще ромашкой. Было жжение и покалывало, при моргании, как будто в глазу ресничка. Прошло два дня, но ощущение, что "ресничка" в глазу осталась появляется периодически. Глаз при этом ни опухал, ни краснел. Хотел бы спросить ничего серьезного же в этом нет? Очень сильно переживаю. Спасибо.
Теги: если при умывания попало мыло в глаза форум
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

17 ответов

Здравствуйте! Если зрение на глазу не снизилось, то ничего серьезного нет. Вы просто повредили эпителиальные слой роговицы щелочным мылом. Он обычно в останавливается за 2-5 дней. В это время лучше использовать дополнительно увлажняющие капли, можно любые, капайте их почаще. Если же зрение снизилось, то бегом к врачу. Если за 5 дней не пройдет это ощущение, то тоже придется посетить врача, тк может быть ранка более значительная, и нужно будет другое лечение.
Игорь 2020-10-20 17:57
Спасибо, что ответили. У меня на левом глазе легкий астегматизм, но зрение в норме. После мыла, вроде бы никаких изменений нет со зрением. Мутного ничего нет вроде.
Тогда все хорошо. Продолжайте тогда капать увлажняющие капли. Если будут какие-то дополнительные симптомы, то пишите, обязательно отвечу.
Игорь 2020-10-23 11:59
Анастасия Михайловна, добрый день. Вы знаете либо я себя уже накрутил и мне кажется, либо так на самом деле. Такое ощущение, что глаз видит размыто. Например мелкий удаленный шрифт. У меня на этом глазе астигматизм легкий и он и так чуть видел размыто, поэтому даже не знаю, как определить упало ли зрение после попадания мыла. Насчёт ощущений вчера колкости практически не было, сегодня чуть покалывает переодически. Идет на уменьшение. На вид при этом, что в первый день, что сейчас глаз как глаз. Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего накручиваете, тк астигматизму свойственно снижать зрение. Но, все равно, лучше, конечно, сходить к офтальмологу, убедиться, что все в порядке.
Игорь 2020-11-03 15:28
Здравствуйте. Вы знаете, Анастасия Михайловна, на глазу у корня ресниц появился, как бы прыщ, прозрачный. Ни чешется, ни болит. Что б это могло быть?

И еще вопрос. Я лечился от аллергического блефоконъюктивита. Прописали тобрадекс и опатанол и теагель, тобрадекс я прокапал, опатанол капаю, теагель еще не начал. Но улучшений нет. Глаза по утрам красные, но в течении дня приходят в норму, то есть выделения, то их нет, то бывает зачешутся в один момент сильно, то нормально. Даже не знаю. Спасибо.
Здравствуйте! Думаю, что здесь уже дело не в аллергическом конъюнктивите, а в дисфункции мейбомиевых желез. Тк прозрачный прыщик возникает часто именно при этом диагнозе. Можете написать какие капли, примерно, сколько вы капали по времени. И есть ли в вашем арсенале увлажняющие капли? Если есть, то какие?
Игорь 2020-11-05 12:06
Анастасия Михайлова, я Вам скинул два назначения, что бы картина была ясна.

В первый визит прописали Гилан ультра комфорт (1 капля 2 раза в день 10 дней, а дальше по необходимости) и Витабакт (1 капля 3 раза в день.7-10дней.) .

Во второй раз уже прописали Тоборадекс, Опатанол и Теагель, но гель еще мазать не стал. Еще сказали хороша Ромашка.

Спасибо, что ответили.
Тобрадекс вы сколько времени прокапали?
Гилан надо капать 6-8 раз в день, иначе он не поможет вообще.
Опатанол продолжайте капать в течение 1 месяца. Тобрадекс больше 10 дней капать вам нельзя. Начинайте сейчас капать гилан тогда по 1 кап 6-8 раз в день. Ромашкой можете протирать глаза утром и вечером, я ее тоже часто назначаю. Теагель, если не купили, то тогда не покупайте, попробуем обойтись гиланом.
Игорь 2020-11-05 12:43
Тобрадекс я покапал ровно 10 дней. Опатанол капаю сейчас. Гилан закончился, тогда куплю сегодня же. Спасибо.
Здравствуйте! Как обстоят дела сейчас? Что-то сейчас еще беспокоит?
Игорь 2020-11-13 15:01
Здравствуйте) уже дня 3-4 ничего не тревожит, по утрам глаза не такие красные как раньше, были. Болевых ощущений тоже нет. Выделений практически нет. Пока вроде бы нормально. Спасибо, что спросили)
Это замечательно! Гилан продолжайте пока капать еще 1-2 месяца. Он полностю нормализует слезную пленку. Глаза перестанут краснеть и будут меньше утомляться.
Игорь 2021-10-30 14:34
Анастасия Михайловна, добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста.

Дело в том, что я переболел ковидом. Даже дважды.

Но и без ковида, после последнего моего обращения к Вам. Ситуация с глазами не усугублялась, было нормально все.

Переодически было такое неожиданно, что глазное яблоко повороте глаза болело. Если смотрел в разные стороны. Но потом проходило и не тревожило.

А теперь пару дней назад, глаз в районе конъюнктивы чуть поразовел. Не скажу, что прям красные сосуды были. И тоже при повороте был дискомфорт в глазу, когда смотрел по сторонам.

Сейчас прошло пару дней, глаз уже не розовый, сосуды ещё видны, но уже нормально, глаз не болит, когда смотрю в стороны, но есть непонятное ощущение за глазом, даже в районе затылка, виска как бы, что неожиданно, совсем слегка заколит.

Скажу сразу. Режим дня нарушился, спать ложусь в 2-3 ночи. Естественно, телефон, компьютер присутствуют. Ещё хронический фарингит и насморк был. Но сейчас его вроде нет, но бывает по утрам что чихаю. Думаю, может из за этого бывает?

Глаза сами как бы хочется держать иногда закрытыми. К вечеру бывает, что тяжело им.

Помогите. Спасибо
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-30 15:25
Здравствуйте Анастасия Михайловна не консультирует на сайте. Если у Вас есть новый вопрос, задайте его отдельно другому специалисту.
Платная консультация
Игорь. 2021-10-30 16:17
Добрый вечер. Очень жаль. Скажите пожалуйста, если вы увидели вопрос, сможете помочь? Или надо выбрать вас?