Кровоизлияние в глаз

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Холецистектомия, миопия высокой степени
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! С января-2019 года как начались проблемы с глазами, так до сих пор не заканчиваются. Началось всё с вируса глаз. Окулист так и не поняла, то ли это был офтальмогерпес, то ли какой другой вирус. Лечилась три месяца! Сразу после этого начались проблемы с веками. Они ужасно опухали, особенно по утрам, даже язвочки на них появлялись и ячмени. Поставили диагноз: дисфункция мейбомиевых желёз, синдром сухого глаза. Видимо, я за три месяца так залечила свои глаза, что в веках всё нарушилось! Пропила Доксициклин 3 недели + теперь на постоянной основе утром и вечером распаривание век и массаж с Теагелем. Стало почти хорошо. В феврале посетила окулиста, она сказала, что мейбомит на данный момент в лёгкой степени, массажи продолжать. Всё бы ничего, но! В январе-2020года правый глаз наполовину залило кровью. Прокапала Эмоксипин. Всё быстро прошло. Кровоизлияния стали всё чаще. На прошлой неделе залило половину правого глаза, сегодня половину левого. Эмоксипин помогает быстро, за 2 дня всё проходит. Но мне нужно знать причину! Эмоксипин хорошо убирает лишь следствие. В феврале сдавала биохимию крови, всё отлично! Давление 130/80. Могут ли сосуды лопаться от постоянных распариваний и массажей? Но без них я тоже не могу. Подскажите, пожалуйста, какие обследования мне пройти. Это точно не давление и не сахарный диабет! Начинается всё с того, что как будто болит веко. Потом веко проходит и начинает чесаться глаз. Смотрю в зеркало, в том месте, где чешется, появляется кровоизлияние. Прилагаю фото. В живую намного краснее! Помогите! В каком направлении двигаться? Или это всё-таки от массажей?
Теги: кровоизлияние в глаз часто форум, опатанол когда начинает действовать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

21 ответ

Здравствуйте! Да, кровоизлияния могут быть из-за массажей. Как часто вы делаете массаж век? Может вы слишком сильно надавливаете на глаза? Я правильно поняла вас, что сейчас беспокоять только частые кровоизлияния? А что именно происходит с веками, если не делать массаж?
Кира 2020-05-27 23:55
С утра верхние веки всегда как отёкшие. Сами глаза мутные и красноватые. Умываюсь сильно тёплой водой с детским шампунем или просто умываюсь, но тогда после умывания массирую веки Теагелем. После этого закапываю глаза Гиланом. И минут через 30 веки приходят в норму. Но оба глаза в наружных углах всегда как будто с полопавшимися сосудами!, уже второй год). Это после перенесённого вируса появилось. Плюс нижние веки с внутренней стороны нет-нет, да зачешутся. Тогда закапываю Опатанол. Что интересно, после Опатанола глаза отлично светлеют и выглядят здоровыми примерно сутки! Ну и не чешутся, естественно. Уже не знаю, что с моими глазами! Хронь какая-то.
Если опатанол вам помогает, значит есть аллергический компонент. Подскажите, а вы пробовали за это время менять подушки и одеяла?
Назначали ли вам дексаметазон? И что происходит с глазами, если вы не проводите массаж век?
Кира 2020-05-28 13:26
А что, Опатанол может высветлять глаза только при аллергии? При других паталогиях он бы не помог? Одеяло и подушку не меняла уже года 2 наверное. Но подушка ведь не перьевая, внутри как синтетическое что-то. Сегодня с утра специально не стала делать массаж век, просто легко ополоснула глаза. Прошло несколько часов, левое веко почёсывается и опухшее, как будто в нём водичка(правое нормальное). Пошла умылась тёплой водой с детским шампунем и после легко помассировала Блефарогелем. Опухоль с века спала на глазах! Вообще, после всех этих манипуляций глаза перестают почёсываться и светлее становятся. А если 2 раза в день не проводить эти манипуляции, то они мутные. Офтан Дексаметазоном пользовалась с июня-2019 года. То в чистом виде(1 раз в день), то в разведении с Физраствором. Но постепенно начала прореживать, а за последний месяц не закапала ни разу. Потому что знаю, что он вредный. А так то да, он хорошо мне снимал и отёки с век и красноту! На фото сегодняшнее веко до умывания.
Здравствуйте! Опатанол действует только на аллергические рецепторы и аллергические клетки. У него нет никаких дополнительных веществ в составе, которые бы могли снимать покраснение глаз. Как вариант, мог бы это быть вспомогательный элемент, но вам бы с таким же успехом помог бы слезин (состав вспомогательных веществ очень похож). Поэтому я не могу исключить фактор аллергии. С аллергией бороться слишком сложно. А вы не пропивали курс таблеток от аллергии? Если да, то напишите, какие именно.
Смотрели ли вас на демодекоз? Он может давать такие же симптомы.
Если помогает массаж, то точно есть дисфункция мейбомиевых желез. Пробовали ли вы использовать за место гилана систеин баланс? Он как раз нормализует секреторную и выделительную функции мейбомиевых желез. Так же это помогает сделать рестасис, но последний препарат слишком дорогой. Поэтому оставим его на потом.
Так же было бы не плохо проверить почки, тк они играют большую роль в выведении воды из организма, при нарушении их функции могут быть так же проблемы с веками, тк веки являются самыми чувствительными по отношению к воде, которая застаиваится в организме.
На счет синтетических подушек, одеял, то аллергия может быть на все что угодно, даже на синтетику, ведь состав все равно разный у разных производителей.
Кира 2020-05-29 15:17
Анастасия Михайловна! Большое спасибо за советы. Почки проверю, Систеин Баланс куплю. Демодекса у меня нет, три дня подряд из меня ресницы выдёргивали.) С уважением.
Уже хорошо, что демодекоза нет, он очень тяжело лечится. Да, начните капать стстеин баланс за место гилана, посмотрим на результат. Только он появится не ранее, чем через 1-2 недели. Тк это накопительный препарат.
Кира 2020-09-21 18:26
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! В августе я побывала в С. -Петербурге и показалась офтальмологу, к. м. н. Ниже прилагаю два его заключения, с разницей в 12 дней. Я частично пролечилась и снова пришла к нему на приём. Так вот! Он сказал, что с веками у меня всё отлично, мейбомиит если и был когда-то, то сейчас его нет. Помазал глаза какой-то лакмусовой бумажкой и долго рассматривал глаза на каком-то аппарате. Сказал, что роговица глаз вся как-будто в язвочках и ранках. Видимо, от перенесённого полтора года назад сильного вируса глаз! Лечение, которое указано в первом заключении, я прошла и он посмотрел меня снова. Сказал, что правый глаз в норме, остался только сильный синдром сухого глаза, а левый не до конца прошёл и его нужно долечить. Сделал новые назначения. И я улетела домой. От Офтальмоферона мне отлично, глаза становятся беленькими, как будто здоровыми. А Фуциталмик мне не пошёл.2 раза закапала и начались такие ухудшения! Я заменила его на Офтаквикс на 7 дней. В результате: лучше не стало, чем до посещения врача. Плюс стал жутко краснеть и чесаться внутренний уголок левого глаза! По утрам глаза, как у наркомана, а уголок левого глаза вообще сводит меня с ума! На сегодняшний день утром и вечером закапываю Офтальмоферон (он для меня просто спасение!) + заливаюсь увлажнителями (прокапала ХилозарКомод, теперь закапываю Катионорм). Почему после лечения началось такое с левым глазом? Ситуация с правым глазом не улучшилась, осталась на прежнем уровне, а с левым стало только хуже! Сомневаюсь, что ко мне мог прилипнуть какой-то вирус при ежедневных закапываниях Офтальмофероном, да и самочувствие в остальном у меня хорошее. В Мурманске хорошего офтальмолога просто нет! Поэтому пишу к Вам!
Кира 2020-09-21 18:28
1 обследование
Кира 2020-09-21 18:30
Мои глаза с утра. Воспалённый уголок левого(который я оттянула пальцем) и правый, весь в красных сосудах.
Здравствуйте! Ознакомилась. А теперь расскажите еще раз, не рассказом, а через запятую, что именно вас беспокоит и когда (время суток/вид деятельности/просто улица или еще что-то).
Будем разбираться. Начали вы красиво, что все более менее, а в конце уж очень сильно меня расстроили. Будем думать с вами заново. И еще такой вопрос, вы делали тест Ширмера?
Кира 2020-09-21 22:46
Тест Ширмера не делала, врач не предложил. Сказал, что сухой глаз у меня от перенесённого вируса, а не от каких-либо внутренних болячек. Не знаю, почему он так решил. Я домохозяйка. Ночью сплю хорошо, ничего не беспокоит, не чешется. Утром встаю с воспалёнными глазами. Полчаса привожу их в порядок. Промываю ромашкой, закапываю Офтальмоферон, минут через 15 слезозаменитель и жить можно, так сказать. После улицы, особенно если прохладно, глаза становятся светлее. Правый глаз уже полтора года, как заболела вирусом, красный, а вот уголок левого глаза стал краснеть и чесаться в январе-20 года только. Почешется неделю и проходит, я даже забыла врачу рассказать про это. Как назло, в августе он меня не беспокоил. Только вернулась в Мурманск и он стал воспаляться и чесаться, как никогда раньше. И уже, наверное, недели три не проходит. Сейчас посмотрела в зеркало, левый глаз выглядит прилично. Но я знаю, что с утра он снова будет ужасным и будет чесаться. Правый с полопавшимися сосудами, как обычно. Извините, через запятую не получилось! Анастасия Михайловна, на что это похоже? Боюсь, что врач поставил мне не верный диагноз, хотя долго искала его по отзывам пациентов. Никаких хламидиозов и подобного у меня нет, на всё проверялась! Может, мне сделать УЗИ глаз? Может, там какая-нибудь заноза и на простом осмотре её не видно?
Кира 2020-09-21 22:53
В июне месяце проходила лечение от кишечной палочки.10 дней пила Интести-бактериофаг. И что интересно, на второй день приёма глаза стали выглядеть здоровыми, ничего не чесалось, такого не было больше года! Я даже их не закапывала все 10 дней! После окончания приёма фага, на второй день всё вернулось. Врач сказал, что просто совпало. Или же фаг просто убрал какую-то аллергическую реакцию. Разве он может убирать аллергию. Не думаю.
Про бактериофаг интересная история. Это не совпадение. А вы мазок не сдавали с конъюнктивы? Еще интесует такой вопрос, а вы подушку давно покупали, на которой спите? Сколько времени? И как часто меняете наволочки? Как бы абсурдно это не звучало, но причина может крыться и в этом тоже. Тк за ночь вы больше всего времени контактируете с подушкой и одеялом. Аллергия тоже может быть, тк бактериофаги имеют непрямое действие на аллергены. Здесь тоже интересный момент. Это может быть вообще кишечная аллергия, только проявления глазные. Расскажите, что лечили, почему. Это сейчас становится достаточно важным.
И можете рассказать, я правильно поняла, что вы перенесли аденовирусный конъюнктивит?
Если у вас сохранилась выписка, где осмотр глаз есть, я бы ее посмотрела
Кира 2020-09-22 00:07
Наволочку меняю каждый день! В августе гостила 2 недели в Питере у сестры, спала на новой подушке, без улучшений. Мурманские окулисты полтора года назад предположительно поставили мне герпес глаз, не взяв при этом никаких проб. Так, на глазок.) Несколько раз платно сдавала кровь на герпес, не обнаружен. Поэтому методом исключения, остаётся аденовирус. К тому же, были поражены оба глаза, а при герпесе, как правило, один. Поэтому выписку смысла нет искать. Там указан герпесвирус под знаком вопроса. (Я же говорю, в Мурманске офтальмологов нет!) (В марте месяце муж пришёл с моря и жаловался на кишечное расстройство. Через неделю началось и у меня, да ещё и с температурой. Сдали кал на дисбактериоз-E. coli гемолитическую нашли 10'5 степени. А её быть не должно. Гастроэнтеролог и выписала нам Интести-фаг и антибиотики Вильпрафен. По ощущениям всё нормализовалось. Сдали контрольный кал, завтра как раз получу результат. Но дело в том, что уголок глаза у меня начал периодически воспаляться с января этого года, а палочку я схватила только в конце марта. Мазок глаз на флору я сдавала год назад. В одном глазу нашли Энтерококк фекалис 10'4 степени, в другом 10'3+ Клебсиеллу 10'4. Но я уже столько бутылей антибиотиков за этот год в глаза закапала+ антибиотики во внутрь принимала, должно, по идее, уже всё плохое в глазах передохнуть!) Анастасия Михайловна, уже ночь, не хочу Вас больше отвлекать, ответите завтра. А я как раз напишу свой результат по дисбактериозу.)
Кира 2020-09-22 14:52
Анастасия Михайловна, добрый день! Анализ не готов, дали новый талон на 24. На ночь выпила Никсар, с утра тот же ужас с глазами. Умылась(кстати, когда умываюсь, уголок левого глаза щиплет, как будто там ранка. И так постоянно.) По идее, от Офтальмоферона, Корнерегеля и Хилак-Комода должно всё давно затянуться! Да и ранке то взяться неоткуда. После умывания Офтальмоферон капать не стала, решила закапать Опатанолом. Глаза на данный момент почти нормальные, только немного зуд в уголках(и во втором глазу тоже). Вопрос: на что, всё-таки, похоже всё это? Можно ли закапывать Опатанол каждый день по 1 разу на постоянной основе? Или, может, на что-то другое поменять, а то я на нём уже года полтора(не постоянно, один или два раза в неделю). Я так поняла, что мне с этой бедой придётся жизнь доживать. (На каплях, естественно.
Здравствуйте! Вообще, очень похоже, что заболевание у вас на самом-то деле не глазное. Только проявления глазные. А глазные проявления потому, что ослаблены из-за перенесенной инфекции. И с этой причиной надо разбираться куда более серьезно, а не литрами лить в глаза антибиотики. Они не помогут, только хуже будут делать каждый раз. Выше писала про пищевую аллергию. В некоторых случаях бывает такая ситуация, когда пищевая аллергия попадает на ослабленные глаза. Имунная и защитые системы глаз очень специфичны, там есть очень крутые (мощные) барьеры, нарушение которых приводит к хроническим заболеваниям глаз. Я практически уверенна, что дело не в самих глазах, а с другой патологией. Но это уже слишком сложно найти. Буду от вас жлать анализа. Так же попрошу вас сдать мазок еще раз, но большая просьба, за неделю до мазка не капать антибиотики и антисептики. Офтальмоферон тоже не капайте. Опатанол можно закапать, только за сутки до мазка его не капайте. Мазок сдайте утром. Проснулись, не умываетесь, лицо руками не трогаете, можете даже не завтракать, вам утреннее состояние глаз надо принести в кабинет, где будут брать мазок. В этом случае он нам покажет всё, что нам надо. Еще подумайте, сейчас и раньше, до заболевания, на какие продукты бывали нарушения стула (запор/диарея), может тошнота, еще что-то. Еще интересно понимать состояние жкт, делали ли вы гастроскопию?
Кира 2020-09-22 23:51
Анастасия Михайловна, очень благодарна за подробный ответ! ФГДС и колоноскопию делала в феврале этого года. Колоноскопия без патологии. ФГДС: не полностью смыкается кардия+много желчи в желудке, т. к. удалён жёлчный пузырь. И от этого поверхностный гастрит. Т. к. удалён жёлчный, стул 2 раза в день, не всегда сформированный. +хронический панкреатит. Запоров не бывает никогда! Глаза подготовлю для мазка и обязательно напишу результат! Последний вопрос: можно ли в эту неделю капать Хилозар-Комод? С благодарностью!
Да, хилозар тоже можно капать. Его можно будет капать и в последний день. Только утром его не капайте перед мазком.
Ну и копрологию ждем. А давно уже желчный удален?
Кира 2020-09-23 12:16
Желчный удалили в июле-2018. Сегодня с утра умылась, закапала Опатанол, через 15минут Хилозар и глаза почти как здоровые. Неужели аллергия всё-таки.
Может быть и так. Только причину аллергии крайне сложно обнаружить. Иногда не представляется возможным. Можно проконсультироваться с аллергологом и сдать общий анализ крови, где будет указана лейкоцитарная формула с эозинофилами. Если вы сдавали такой в последнее время, то можете прислать его?